Фитотерапия против коронавируса: насколько это безопасно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Коронавирус SARS-CoV-2 и вызываемая им атипичная пневмония COVID-19 в новинку для нас. Ученые пока не придумали лекарство, специфичное для борьбы с ними. Медицина находится в активном поиске, и в таком же поиске находится и население. В ход идут и бабушкины заветы по лечению гриппа, и «древние китайские» рецепты, и прочие методы альтернативной медицины. Но врачи предупреждают: то, что было неплохо для привычной для нас простуды, может оказаться опасным для лечения такой пока малоизученного ОРВИ, как коронавирус. MedAboutMe разбирался в нюансах фитотерапии COVID-19.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Китайский подход к лечению коронавирусной инфекции

Китайский подход к лечению коронавирусной инфекции

Первыми травы для лечения коронавирусной инфекции стали применять китайцы, что неудивительно: эта страна имеет давние традиции альтернативной медицины, и население активно использует иглы, прижигания и травы для лечения самых разнообразных болезней. По статистике, 90,6% заболевших COVID-19 жителей провинции Хубэй, столица которой (Ухань) стала эпицентром эпидемии в Китае, использовали при лечении рецепты китайской народной медицины.

В период пандемии коронавируса на первый план вышли фитопрепараты для лечения респираторных инфекций, часть из которых даже нашла применение в официальной медицине. Например, это корень солодки, трава термопсиса, фитопрепараты эфедры и др. Многие их них традиционно используются представителями альтернативной медицины и для лечения пневмоний.

Китай уже в период этой пандемии успел запатеновать три фитопрепарата для лечения COVID-19. Два из них были разработаны по следам эпидемии SARS-CoV-1 2003 года. Для примера: одно из таких средств содержит экстракты жимолости, эфедры, абрикоса, солодки и форцизии.

Почему врачи против самолечения COVID-19 травами?

Как мы уже говорили выше, фитопрепараты нередко используются в официальной медицине. Тот же экстракт корня солодки или таблетки с травой термопсиса рекомендуют официальные врачи. И если одни из них оказывают специфический эффект, например, разжижают мокроту и облегчают ее выведение при кашле, то другие могут в некоторой степени усиливать иммунную реакцию организма. Есть данные и о том, что отдельные фитопрепараты угнетают процессы размножения бактерий и вирусов. Правда, обычно выясняется, что это эффект достигается только в лабораторных условиях, а эксперименты проводились не на живом человеке, а на клеточной культуре, но, тем не менее, потенциальный противовирусный эффект у некоторых фитопрепаратов имеется.

Сразу следует подчеркнуть: по данным ученых, ни один из существующих фитопрепаратов не обладает полноценным противовирусным действием — речь не идет о гибели, уничтожении или полном прекращении размножения вирусов. Максимум — об угнетении их жизнедеятельности, замедлении процессов репликации.

Но даже наличие положительных эффектов при лечении ОРВИ теми или иными фитопрепаратами – не повод использовать эти «проверенные веками травы» для лечения новой для нас инфекции, каковой является SARS-CoV-2. Каждый вирус уникален. Сейчас постоянно публикуются сообщения о новых свойствах коронавируса, которых нет у привычных нам ОРВИ – вируса гриппа или других коронавирусов. Зато внезапно SARS-CoV-2 обнаруживает способности, которые ранее находили только у ВИЧ или аденовирусов. И это в значительной степени влияет на способы борьбы с ним.

Риски лечения COVID-19 фитопрепаратами

Риски лечения COVID-19 фитопрепаратами

Например, если считать, что ряд фитопрепаратов усиливает иммунную реакцию организма, то отсюда следует вывод об опасности их назначения при развитии COVID-19. Они еще могут быть полезны на ранних стадиях инфицирования организма, но как только вирус проник достаточно глубоко в легкие и началось развитие массированного иммунного ответа – подобные средства могут значительно ухудшить состояние человека, усиливая цитокиновый шторм и способствуя развитию острого респираторного дистресс-синдрома.

Врачи также приводят в качестве примера опасного при лечении COVID-19 фитосредства пресловутый корень солодки. Препарат этого растения назначают при кашле, а еще лакричную пасту наносят на язвочки при лабиальном герпесе – он должен угнетать размножение вируса. Однако солодка активирует выработку в организме гормона альдостерона, который вызывает задержку жидкости и приводит к развитию гипертонии. А ведь именно гипертония является фактором повышенного риска развития COVID-19 при заражении коронавирусом.

Использование эфирных масел при ОРВИ, в том числе и при заражении коронавирусом, тоже может представлять угрозу для здоровья человека. В числе побочных эффектов их применения – кожная сыпь и нарушения дыхания, что при COVID-19 может привести к быстрому ухудшению состояния пациента.

Наконец, всегда остается риск низкого качества фитопрепаратов и наличия в них разнообразных сопутствующих компонентов, которые могут повредить больному. Многие фитосредства продаются как БАД, а это значит, что никто не проверяет каждый компонент их состава, и более того – точный их состав просто неизвестен.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко еще в апреле этого года в одном из своих интервью заявил о том, такие народные средства, как чеснок, имбирь и лимон нельзя сравнивать по эффективности с лекарствами, которые применяются для лечения ОРВИ. При этом если в первые дни отвлечься на малоэффективную терапию, то вероятность развития тяжелой формы заболевания возрастает.

Выводы
  • Как показывает врачебная практика, фитотерапия при лечении ОРВИ неплохо работает в комплексе с методами официальной медицины — противовирусными препаратами, интерферонами (на ранних стадиях болезни), средствами для снижения температуры и др. Сама по себе фитотерапия при лечении вирусных инфекций мало эффективна.
  • При лечении коронавирусной инфекции также надо учитывать, что речь идет о новом заболевании, о котором еще многое неизвестно. Поэтому использовать фитопрепараты с их множеством компонентов — опасно и непредсказуемо по последствиям.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2020 18:11, обновлено 05.09.2021 22:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The antiviral and antimicrobial activities of licorice, a widely-used Chinese herb / Wang L, Yang R, Yuan B, Liu Y, Liu C. // Acta Pharm Sin B. 2015 5(4)
Фитотерапия острых респираторных вирусных заболеваний / Ершова И.Б., Осипова Т.Ф. // Актуальная инфектология 2106 №4
The efficacy of Chinese medicine for SARS: a review of Chinese publications after the crisis. / Leung PC. // Am J Chin Med 2007 35(4)

Читайте также

Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Спастись от коронавируса: усиль свой иммунитет за 30 дней!
Режим самоизоляции – повод заняться собственным здоровьем. Как укрепить иммунитет, не выходя за дверь квартиры?
Коронавирусная аптечка: как лечить COVID-19 дома?
Что делать, когда больницы переполнены, до врача не дозвониться, а состояние подозрительно похоже на заражение тем самым коронавирусом?
Мизофобия и коронавирус: мы все в группе риска
Симптомы мизофобии: вы часто моете руки, все дезинфицируете и не подходите к чужим людям. В чем разница с профилактикой заражения?
Больничный лист по беременности и родам в период пандемии коронавируса
Особенности выдачи больничного листа по беременности: что изменилось в период эпидемии и как можно получить документ?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?