Галотерапия органов дыхания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Галотерапия (спелеотерапия) – это немедикаментозный способ лечения заболеваний органов дыхания, который можно отнести к методам альтернативной медицины. В основе галотерапии лежит идея воссоздания микроклимата, максимально приближенного по химическому составу и воздействию на организм к условиям, существующим в соляных пещерах. Данный метод является эффективным подспорьем, позволяющим поддерживать самочувствие пациента на приемлемом уровне и обеспечивать относительно высокое качество жизни.

Конечно, лечить опасные заболевания в виде туберкулеза или бронхиальной астмы альтернативной медициной категорически запрещено. Но вот больным с синуситом или бронхитом такая терапия может помочь. Чтобы правильно настроить лечение своего недуга, важно заранее проконсультироваться со специалистом. Назначать себе лекарства и методы устранения болезни неправильно. Последствия от самолечения могут быть плачевными.

Целебные свойства соляного климата

Человечеству с древности известно, что морской соленый воздух очень благоприятен как для здоровья в целом, так и для органов дыхания в частности. Недаром у тех, кто живет поблизости от морского побережья, редко встречаются болезни бронхолегочного характера.

Воздух, формирующийся в морской климатической зоне, в больших количествах содержит ионы морских солей, действующих на человека общеукрепляющим образом, снижающих усталость, чувство раздражительности, благотворно влияющих на нервную систему. Соляные микрочастицы оказывают заживляющий эффект на слизистые гортани, легких и бронхов. Аналогичное воздействие на состояние организма оказывает и посещение соляных пещер.

Оздоровительный эффект галокамеры

Лечение галотерапией оказывает удивительное воздействие на состояние бронхов и всей дыхательной системы. Состав воздуха в этих камерах способствует улучшению дренажной способности бронхов, помогая избавляться от мокроты, уменьшению воспалительного процесса, восстановлению естественной структуры внутренней поверхности бронхов. Губительно влияет на бактерии, не позволяя им размножаться в легких и бронхах, и помогает восстановлению природной бронхиальной микрофлоры.

Климат современных галокамер близок к тому, какой на протяжении тысячелетий сформирован в соляных пещерах. Лечебные галокабинеты имеют постоянную температуру и низкую влажность, там отсутствуют воздушные колебания и бактерии. Таким образом микроклимат в кабинетах галотерапии является гипоаллергенным, что для людей, имеющих симптомы аллергии, имеет крайне важное значение.

При посещении сеансов галотерапии нужно иметь в виду, что в первые 5-10 минут возможно ухудшение самочувствия, появление кашля. Организму необходимо время для акклиматизации. Врач назначит индивидуальный курс лечения. 

Как правило, по истечении нескольких минут организм адаптируется и уже на первом посещении наблюдается значительное улучшение состояния, чувство бодрости, легкость дыхания, прилив энергии.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.09.2015 19:15, обновлено 17.04.2020 17:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Виды реабилитации. Физиотерапия, лечебная физкультура, массаж (учебник) / Т.Ю.Быковская Т.Ю., Кабарухин А. Б., Семененко Л. А., Козлова Л. В., Козлов С. А., Бесараб Т. В. 2010
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Мезотерапия дома: за и против

Сравнительно недавно мезотерапию(введение питательных веществ под поверхность кожи) можно было проводить только в условиях салона красоты. Сейчас же в продаже все шире распространяются специальные наборы для самостоятельного использования данного метода ухода. Стоит ли приобретать такой набор?

Процедуры талассотерапии – новое слово в косметологии
Женщины просто в восторге от различных обертываний и масок для кожи. Одним из направлений, в сфере таких услуг, являеться талассотерапия.
Цветотерапия

Дарить и получать цветы не только приятно, но и полезно для здоровья. Во многих медицинских центрах наряду с ароматерапией используется цветотерапия — лечение живыми цветами.


Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Когда нужна физиотерапия
Существует несколько видов физлечения, которые представляют совокупность методов внешнего воздействия непосредственно на очаги заболеваний. Рекомендуемая длительность такого воздействия не менее 2 недель.
Домашняя физиотерапия: лучшие приборы для дома
Вот были в поликлиниках кабинеты физиотерапии — и ходили все туда, послушно подставляя разные части тела под черные кругляшки УВЧ, корявые пластинки электрофореза и прочие магнитно-резонансные излучатели таинственной энергии. Теперь в клиниках физиотерапия занимает целые этажи, на которых пахнет озоном, жужжит, потрескивает и мигает лампочками умная техника.