Гималайская соль для профилактики болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гималайскую соль называют самой чистой солью на планете. В ней не содержится примесей, токсинов или химических веществ. Однако к лечению заболеваний с помощью гималайской соли стоит относиться с осторожностью. А для устранения легких недугов и процедур для профилактики соль как раз подойдет. В любом случае перед ее применением желательно проконсультироваться с врачом.

Гималайская соль в альтернативной медицине

Гималайская соль в альтернативной медицине

Эта соль обладает особым, уникальным вкусом и представляет собой оздоровительный коктейль из 84 минералов, которые благотворно воздействуют на организм. Она окрашена в насыщенный желто-розовый цвет. Это связано с тем, что около 250 миллионов лет назад на месте Гималайских гор (откуда соль и добывают) было море. В течение нескольких тысячелетий земные пласты смещались, и на этом месте возникли горные вершины. Морские минералы проходили процесс кристаллизации высоко, под самым солнцем. Отсюда и такой интересный оттенок.

По мнению приверженцев альтернативной медицины, применение средств с гималайской солью — отличная профилактика многих болезней, поскольку эта соль способна на многое. Она помогает:

  • нормализировать баланс сахара в крови;
  • облегчить дыхание во время простуды;
  • регулировать содержание воды в организме;
  • оказывать помощь в переваривании пищи;
  • нормализовать работу органов ЛОР-системы;
  • предотвращать мышечные спазмы;
  • стимулировать водный баланс рН в клетках организма;
  • укреплять костные ткани;
  • улучшать сон;
  • снимать тревожность;
  • регулировать кровяное давление;
  • укреплять сосуды.

В альтернативной медицине эта соль используется в различном виде: в виде соляных ламп, добавок к пище и напиткам, косметических средств и лечебных препаратов. Предлагаем познакомиться с несколькими способами применения этого удивительного продукта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Соляная ингаляция для свободного дыхания

Пар от соленой, слегка подщелоченной воды хорошо очищает носовые пазухи и облегчает дыхание. В качестве домашнего способа лечения заложенности носа такая ингаляция станет хорошим дополнением к основному курсу терапии. Основой для раствора станет гималайская соль. Она борется с бактериями и нейтрализует загрязнения, попадающие в носовые проходы во время вдыхания воздуха.

Когда работа связана с дымом, смогом, опасными смолами, пылью и шерстью животных, использование ингалятора с гималайской солью — лучшая профилактика для устранения негативных последствий загрязненного воздуха.

К раствору с чистой гималайской солью можно добавить эфирные масла чайного дерева, мяты, лаванды и эвкалипта. Все эти средства благотворно влияют на дыхание. После их использования облегчаются не только симптомы простуды, но и астмы, аллергического ринита и даже воспаления легких.

Оздоровительный напиток для фитнеса

Оздоровительный напиток для фитнеса

Если верить альтернативной медицине, с помощью розовой гималайской соли можно приготовить полезный фитнес напиток для общего укрепления организма. Согласно данным на этикетке любого спортивного напитка, в его состав входят кальций, натрий, калий, хлорид и магний. Эти вещества наполняют тело энергией и придают силы для тренировок. Перечисленные ингредиенты можно получить из гималайской соли, причем без консервантов и сахара, присутствующих в промышленных напитках.

Чтобы самостоятельно приготовить оздоровительный коктейль, нужно добавить в стеклянную банку кубик соли (размером 2,5-3 см). Воды в банку надо налить столько, чтобы она покрывала этот соляной кусок на 3-4 см. Оставить раствор на всю ночь. Утром, если соляные кристаллы растворились, следует добавить в воду еще несколько соляных кусочков. Раствор считается приготовленным, когда соль присутствует в воде в форме осадка. Принимается соляной раствор ежедневно на голодный желудок. Перед употреблением необходимо смешать чайную ложку готового соляного раствора со стаканом чистой фильтрованной воды.

Подставка для уставших ног

Представители альтернативной медицины утверждают, что гималайская соль — хорошая профилактика воспаления и отеков ног. Для этого используются специальные соляные плитки. Их в течение пяти минут нагревают до 160-170С градусов, а затем оборачивают в хлопчатобумажное полотенце. Когда уставшие ноги соприкасаются с такой поверхностью, по коже поднимается приятное тепло, тело наполняется энергией, и усталость проходит.

Брусок для приготовления пищи

Блюда, приготовленные на бруске из гималайской соли, становятся вкуснее и интереснее. За счет кристаллической структуры тепло распространяется равномерно по всему блоку, а не излучается из середины с одновременным охлаждением по краям, как в сковороде. Пища, приготовленная на соляном бруске, будет термически обрабатываться, равномерно прогреваясь и в центре, и по краям.

Кусок гималайской соли поддерживает еду не только в горячем, но и в холодном состоянии. Так что приготовленную пищу можно оставлять прямо на подогретом солевом блоке, и в это время заниматься приготовлением других блюд. Охлажденные продукты тоже сохраняют низкую температуру на таком бруске гималайской соли.

Соль для профилактики кожных заболеваний

Соль для профилактики кожных заболеваний

Гималайская соль чрезвычайно богата минералами. С помощью горячих ванн все эти минералы — медь, йод, марганец, фосфор, калий, селен, натрий, железо, магний и цинк — попадают в организм через кожу. Насыщаясь необходимыми микроэлементами, кожа усиливает природную защиту. Поэтому соляные ванны — хорошая профилактика кожных заболеваний.

Купания с гималайской солью рекомендуются в качестве детокс-процедур для кожи. Кристаллы соли вытягивают вредные продукты, поступающие в тело с некачественной пищей, грязной водой и воздухом. Температура соляной ванны должна быть равна температуре тела или быть лишь немного ее выше — так компоненты соли лучше всего впитываются.

Растворять соль необходимо под струей воды во время наполнения ванны водой. К ней можно добавить несколько капель эфирных масел. Принимать ванну желательно не более 30 минут. Чтобы предотвратить обезвоживание, во время принятия ванны и после нее рекомендуется пить воду.

Соляная лампа от стресса

Она может стать не только оригинальным предметом в интерьере, но и источником приятного, расслабляющего свечения, улучшая при этом качество воздуха и нейтрализуя излучения электроники. Мягкие оранжевые оттенки соляной лампы повышают энергию и настроение, уменьшают стресс, дышать становится легче, и нервное напряжение спадает. Соляные лампы из гималайской соли — также хорошая профилактика стресса.

Кухонный инвентарь

Чаша из гималайской соли — красивая и прочная. Она может стать идеальным аксессуаром на кухне. Благодаря приятному оттенку, чаша красиво смотрится на кухонной полке и впишется практически в любой интерьер.

Соляную чашу можно использовать в качестве блюда для выпечки, поскольку этот материал выдерживает значительные температуры. Такой кухонный инвентарь длительно поддерживает низкую температуру, а значит, его можно использовать для хранения мороженого, десертов, фруктов и пр.

С помощью ступки и пестика, изготовленных из гималайской соли, можно измельчать зелень и специи, давить чеснок или делать соусы. Так продукты приобретут особый вкус и текстуру, плюс дополнятся ценными солевыми компонентами.

Соляные камни для тела и волос

Гималайская соль в форме шариков обладает антибактериальными свойствами, способными предотвратить неприятные запахи тела. Поэтому соляные шарики могут использоваться в качестве дезодоранта или моющего средства. Не менее популярен в салонах красоты массаж с помощью соляных камней. Для этого их нагревают до комфортной температуры. Они хорошо прогревают тело и улучшают кровообращение.

Для профилактики кожных заболеваний полезно мыло из соляных камней. Обилие минералов в гималайской соли питает кожу, помогает сбалансировать рН, уменьшает аллергические реакции, облегчает симптомы экземы и псориаза.Это мыло можно использовать и для ухода за волосами, чтобы стимулировать их рост.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2017 14:03, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Галотерапия: вдыхая соль
Галотерапия – методика лечения и профилактики различных заболеваний посредством посещения соляных комнат и вдыхания мелкодисперсного солевого аэрозоля.
Соль и сода при ангине: как полоскать горло?
Ослабленный иммунитет, холодное молоко, инфекция, и вот уже горло красное и болит. Почему полоскание с содой и солью столь популярно при ангине?
Морская соль при простуде
Как лечить простуду морской солью. Симптомы гриппа и ОРВИ можно приглушить при помощи рецептов с добавлением морской соли.