Гиностемма пятилистная – секреты красоты и бессмертия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Выращиваемая в домах европейцев как комнатное растение, гиностемма пятилистная у себя на родине в Китае считается травой бессмертия, способной продлевать жизнь до 100 и более лет. Секрет южного женьшеня, как ее еще называют, заключается в схожих с обычным женьшенем свойствах. С древних времен китайцы принимают стимулирующий чай для оздоровления и продления молодости, а китаянки, красота которых известна на весь мир, готовят из гиностеммы различные косметические снадобья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и полезные свойства для красоты и здоровья

Состав и полезные свойства для красоты и здоровья

Сами китайцы называют гиностемму джунгалан, что переводится как «трава бессмертия». В России название немного видоизменили на джиаогулан или цзяогулань. Это лиановидное растение с ползучими корнями и тонкими лазающими стеблями распространено во многих азиатских странах и южных регионах других государств. Пекинские ученые включают ее в первую десятку лекарственных растений, воздействующих на 5 систем человеческого организма — нервную, сердечно-сосудистую, репродуктивную, иммунную и пищеварительную. Жители китайских провинций, знающие секреты красоты и молодости, регулярно принимают ее в виде свежезаваренного чая. Поэтому многие аборигены живут более 100 лет, причем активно — ведут свое хозяйство и даже подрабатывают.

О лечебных свойствах гиностеммы и ее влиянии на красоту и самочувствие было известно еще с 200 г до н.э. В ее состав входят 82 разновидности сапонинов, причем некоторая их часть аналогична тем, которыми богат привычный корень женьшеня. Присутствуют в растении и гликозиды, пептиды, витамины, кислоты, эфирные масла, минеральные соли, пектины, смолы и др. Все вместе они:

  • оказывают противодиабетическое действие. Такой эффект обусловлен входящими в состав травы для красоты и молодости гипенозидами. Гиностемму пятилистную рекомендуется включать в рацион больным с устойчивостью к инсулину;
  • оказывают антиоксидантное действие. Южный женьшень защищает клетки от повреждения в ходе окислительных процессов. Поэтому тем, кого заботят собственные красота и здоровье, необходимо регулярно употреблять траву в пищу, добавлять ее в различные блюда при приготовлении — салаты, супы, закуски. Очень вкусный и ароматный получается чай из гиностеммы;
  • стимулируют регенерацию клеток печени, в том числе при различных заболеваниях этого органа — гепатитах, циррозе, а также при химиотерапии у онкобольных;
  • повышают иммунную защиту. Кроме того, поддерживают организм после перенесенных заболеваний, помогают быстрее восстановиться;
  • улучшают состояние кожи, повышая ее упругость и эластичность, устраняя прыщи и акне. Если ваша цель — красота лица и тела, регулярно употребляйте чай из травы бессмертия;
  • помогают в борьбе с лишним весом. Всем известно, что китайцы не склонны к лишнему весу, так может их секрет красоты заключается в употреблении южного женьшеня?

Секреты красоты и хорошего самочувствия: кому показан южный женьшень?

Секреты красоты и хорошего самочувствия: кому показан южный женьшень?

Гиностемма пятилистная считается сильным адаптогеном, способным восстанавливать гомеостаз во всех пяти вышеуказанных системах человеческого организма. Ее принимают для борьбы с депрессией и бессонницей, последствиями стресса. Она показана при атеросклерозе сосудов сердца и мозга, гипертонии, аритмии, импотенции. Она показала отличные результаты в качестве дополнительной терапии больных СПИДом в Китае, улучшая обменные процессы и ускоряя выработку лимфоцитов. Ее употребляют для повышения выносливости при тяжелых физических и умственных нагрузках, истощении и усталости.

Надо сказать, что до 1406 года эту траву употребляли в пищу только для утоления голода, а вот в 1578 году знаменитый врач Ли Ши-чжень отзывается о ней уже как о ценном целебном продукте. С конца 80-х годов китайские медики начинают активно включать южный корень в терапию отеков, травм, опухолей, гематурии, заболеваний кожи, памятуя о том, как улучшаются красота и здоровье принимающих ее пациентов. Современные врачи рекомендуют диабетикам использовать ее в качестве заменителя сахара, спортсменам — для улучшения достижений, а тем, кто ведет здоровый образ жизни — для хорошего самочувствия, снижения уровня холестерина в крови, повышения тонуса и настроения, сопротивляемости стрессу и негативному влиянию окружающей среды.

Противопоказания к применению

Абсолютных противопоказаний гиностемма пятилистная не имеет, но всегда присутствует риск индивидуальной непереносимости и аллергических реакций. У каждой женщины есть свои секреты красоты, но лучше отказаться от любых экспериментов во время беременности и кормления грудью. Не стоит давать южный женьшень детям до 3-х лет. При нарушениях сна средства на его основе лучше принимать до 16 часов.

Рецепт приготовления для красоты и лечения различных недугов

Рецепт приготовления для красоты и лечения различных недугов

Гиностемма пятилистная входит в состав многих БАДов и лекарственных средств, диетических сборов и похудательных чаев. Однако при желании можно приобрести чай на основе всего одного компонента и самостоятельно заваривать для красоты и улучшения здоровья. Вот правильный рецепт приготовления:

  • Чистый заварочный чайник сполоснуть кипятком, засыпать в него сырье из расчета 1 ч. л. на стакан воды. Вода должна быть не кипящей, а горячей — остывшей до температуры 80—85°С. Перемешать содержимое деревянной палочкой и через полминуты воду слить. Вновь налить такое же количество воды и той же температуры, дать время настояться под крышкой минут 10. Когда напиток приобретет светло-лимонный цвет, это значит, что он готов к употреблению. Улучшить его вкусовые качества можно, добавив мяту, душицу, чабрец. Женщинам для красоты и улучшения самочувствия полезно добавлять мелиссу.

Усилить эффективность напитка можно, если заваривать его подольше — 15—20 минут. Можно использовать то же самое сырье и повторно, но уже томить его в чайнике 25—30 минут. При выборе чая обязательно обратите внимание на цвет листьев — он должен быть естественного зеленого оттенка, а вот форма может быть любой — привычные чаинки, шарики или даже скрученные спиральки. Причем чем сильнее скручен чай, тем крепче и насыщеннее будет настой. Пейте его регулярно, но ни в коем случае не заменяйте им традиционную терапию при имеющихся заболеваниях. Употребление чая может дополнить ее, но не использоваться вместо основного лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.06.2017 16:55, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 способов применения масла апельсина для красоты и здоровья
Аромат апельсина – один из самых теплых, солнечных и жизнерадостных. Масло из этого фрукта обладает удивительными свойствами, полезными для красоты и здоровья.
Топленое масло – поддержка иммунитета и здоровья в целом
В народной медицине и кулинарии топленое масло применяется тысячелетиями. Оно богато полезными микроэлементами, помогающими укреплять иммунитет и улучшать здоровье.
10 полезных хитростей тела для здоровья
Холодная вода от зевоты, карандаш во рту от плохого настроения, сон на левом боку от изжоги… - знакомим с полезными хитростями тела, помогающими улучшить здоровье.