Глисты как лекарство: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Глисты в нашем цивилизованном обществе считаются «болезнью грязных рук», их подхватывают малые дети в песочнице, разносят котики и песики, которые вечно тычутся носами туда, куда не следует, а у приличных чистоплотных взрослых людей их как бы быть не должно вовсе. Еще со школы мы помним страницы из учебника по биологии с изображениями аскарид и многометровых ленточных червей с головкой, больше напоминающей кадры из фильма ужасов.

Представители альтернативных методов медицины, правда, рассказывают про похудение или даже исцеление при помощи глистов, но подавляющее большинство людей относится к предложениям обзавестись приятелем по желудочно-кишечному тракту с изрядным скепсисом.

И тут вдруг в последние годы в СМИ все чаще стали встречаться сообщения об исследованиях, подтверждающих возможное применение глистов в качестве лекарств. Подобные новости и статьи вводят здравомыслящего человека в ступор: что же это получается — «темные» люди с их дремучими варварскими методами оказались правы? MedAboutMe разбирался, что означает лечение глистами в глазах ученых и как к нему стоит относиться.

«Добрый друг»-паразит

«Добрый друг»-паразит

После бесчисленных роликов о полезной микрофлоре кишечника нас уже не смущает тот факт, что только в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) человека обитает 2-3 кг бактерий. А есть еще кожа, другие слизистые оболочки, на которых тоже живут невидимые соседи. Их присутствие — наша защита от экспансии патогенных микроорганизмов, а их метаболиты (продукты жизнедеятельности) создают в ЖКТ, на слизистых оболочках и на коже определенную среду, необходимую для нашего комфортного существования. Наконец, микробы ЖКТ играют огромную роль в переваривании пищи и, как показывают исследования последних лет, в работе иммунной и даже нервной систем.

Гигиеническая гипотеза

В 1989 году английский эпидемиолог Дэвид Стрэчан (D.P.Strachan) предположил, что повышение стандартов гигиены привело к сокращению среди детей контактов, способствующих перекрестному инфицированию, формированию своего рода базы антигенов и «тренировке» иммунной системы. Как следствие, выросла доля детей с аллергией. В короткие сроки гигиеническая гипотеза Стрэчана стала использоваться для объяснения растущего числа случаев аутоиммунных заболеваний. «Стерилизацию» окружающей среды признали фактором повышенного риска для развития астмы, диабета 1 типа, ревматоидного артрита, язвенного колита, болезни Крона и рассеянного склероза.

Как и бактерии, глисты живут с позвоночными тоже очень и очень давно. Первые свидетельства паразитизма глистов в ЖКТ позвоночных датируются меловым периодом — примерно 125 млн лет назад. А начиная примерно с 65 млн лет назад гельминты стали эволюционировать вместе со своими хозяевами.

Ученые считают, что гельминты, убивающие своих носителей, эволюционно достаточно «молоды», поэтому оказывают такое кардинальное воздействие на организм. Такие глисты опасны и представляют серьезную угрозу для человека. Однако некоторые паразиты способны сосуществовать со своими хозяевами годами, не причиняя ему существенного вреда. Таких червей, имеющих долгую эволюционную связь с нашим видом, ученые в шутку называют «старыми добрыми друзьями». Гигиеническая теория, по мнению ряда ученых, применима и к гельминтам, которые, как и бактерии, могут оказывать положительный эффект на наш иммунитет.

Желудочно-кишечный тракт и иммунная система

Когда пища поступает в желудок, она начинает перевариваться. Результаты этого процессы попадают в кровь и разносятся по всему организму через кишечный эпителий. Последний представляет собой барьер, через который не проходят вредные вещества, крупные молекулы, антигены, способные вызывать аллергическую реакцию и, конечно, патогенные микроорганизмы. Если барьер слабеет, и через него начинают проникать токсины и антигены, развивается реакция иммунной системы и, как следствие, воспалительный процесс.

На проницаемость барьера влияет среда в желудочно-кишечном тракте, которая меняется под действием различных инфекций, других болезней ЖКТ (воспалительные заболевания кишечника, атопическая экзема, целиакия, герпетиформный дерматит, кистозный фиброз), а также при действии алкоголя и некоторые лекарств (например, нестероидных противовоспалительных средств).

Гельминты тоже меняют проницаемость кишечного эпителия. Причем как в одну, так и в другую сторону. Например, круглый червь Strongyloides stercoralis, вызывающий стронгилоидоз, понижает проницаемость кишечного эпителия, нарушает выработку слизи и перистальтику кишечника. Уменьшает барьерную функцию кишечного эпителия и микроскопический паразит Blastocystis hominis. Раньше считалось, что он вызывает болезнь бластоцитоз, но сейчас ученые не уверены, что стоит говорить именно о болезни.

И все подобные изменения вызывают реакцию иммунной системы. Важны два момента:

  • не всегда эта реакция вредна для человека,
  • некоторые глисты за миллионы лет жизни с человеком научились реагировать в ответ, и эта их реакция тоже может оказаться полезное для организма хозяина действие.

Гельминтная инфекция как средство профилактики и лекарство

Гельминтная инфекция как средство профилактики и лекарство

За последние 15 лет было проведено немало исследований на тему того, как гельминты влияют на заболевания, связанные с иммунной системой и желудочно-кишечным трактом. Можно перечислить следующие факты:

  • Африканские дети, зараженные шистосомами (кровяные сосальщики из класса трематод) реже страдают от аллергии, чем дети без шистосомоза. Более того, после получения антигельминтной терапии у зараженных ранее детей отмечался рост положительных результатов при проведении кожных проб на некоторые местные антигены. Сходная ситуация наблюдалась в отношении испытуемых из Южной Америки.
  • Исследования, проведенные в Аргентине, показали, что у пациентов с рассеянным склерозом может развиваться ремиссия при заражении некоторыми видами гельминтов. И рецидив болезни после дегельминтизации.
  • А излечение от вухехериоза (возбудитель — нематода Wuchereria bancrofti) группы беременных женщин привело к тому, что у их детей оказался выше риск развития атопической экземы, по сравнению с детьми женщин, которые были заражены, но лечение не проходили.
  • Ряд исследований также демонстрирует, что инфицирование детей некоторыми гельминтами снижает риски развития болезни Крона и язвенного колита.

Известны также задокументированные случаи не профилактики, а самого настоящего лечения глистами:

  • Так, в 2010 году был описан случай самолечения пациента с язвенным колитом. Он заразил себя власоглавом (Trichuris trichiura), что привело к повышению уровня интерлейкина в Т-лимфоцитах и способствовало уменьшению проявлений болезни.
  • В 2015 году описывался положительный эффект от заражения группы пациентов с целиакией круглым червями-анкилостомами (Necator americanus), что привело к подавлению выработки воспалительных цитокинов и даже позволило переносить глютен в пище.

И таких фактов можно привести довольно много. В целом, ученые утверждают, что такие состояния, как аллергия и воспалительные заболевания кишечника, реже встречаются среди групп населения с высоким бременем гельминтозов, то есть заражения глистами. Например, болезнь Крона реже встречается в эндемичных по некоторым паразитам странах.

Так можно ли лечиться глистами?

Итак, неужели действительно можно заразить себя гельминтами и справиться хотя бы с такими неприятными и опасными заболеваниями, как болезнь Крона, целиакия, рассеянный склероз и др.?

На данный момент все не так просто. Доказано, что некоторые гельминты действительно обладают способностью не приводить к смерти человека, а на протяжении долгого времени сосуществовать с ним. При этом глисты вызывают реакцию иммунной системы организма и сами способны в ответ на нее вырабатывать различные актуальные для нас вещества. И некоторые из этих веществ могут оказывать лечебное действие при отдельных заболеваниях.

Но это направление находится на стадии исследований. Ученые говорят о достаточно специфичном отклике человеческого организма на заражение гельминтами. То есть, у разных людей реакция может отличаться от ожидаемой. Кроме того, гельминтозы имеют и негативные последствия — и эти риски следует учитывать.

Возникает логичный вопрос: если все дело в метаболитах жизнедеятельности глистов, нельзя ли взять отдельные вещества, которые вырабатываются ими, и использовать их как лекарства? Ответ — можно. И это еще одно направление исследований: разработка лекарств на основе соединений, которые вырабатывают гельминты, находясь в теле человека. Этот метод кажется нам более современным и безопасным, лишенным потенциальных осложнений в виде побочных эффектов гельминтоза.

Но все вышесказанное говорит о том, что на данный момент не существует разработанных учеными средств для массового лечения глистами. Ни одна страна в мире пока не одобрила препараты на основе яиц глист. Люди, предлагающие подобные средства — мошенники, а их методы могут привести к тяжелым последствиям. Потому что воздействие гельминтов на иммунную систему никто не отменял, но никто не дает гарантию, что оно будет именно положительным, а не ухудшит состояние пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2018 23:36, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Профилактика глистной инвазии
Глистная инвазия опасна тем, что может маскироваться под другое заболевание. Предупредить заражение гельминтами может профилактика.
Глисты: симптомы заражения
Заражение глистами – малоприятная вещь. Поэтому важно знать симптомы, чтобы вовремя избавиться от паразитов.
Лекарства от глистов для профилактики
Заражение глистами — это крайне неприятная вещь. Но можно ли принимать противогельминтные препараты для профилактики?
Люди против глистов: официальная или народная медицина?
Гельминты способны серьезно ухудшить состояние человека. Какие противогельминтные лекарства существуют и стоит ли доверять народной медицине?
Глисты атакуют: виды паразитов
Все многообразие природы: какие есть виды паразитов в человеческом организме
Живая нить: глисты, обитающие в коже
Глисты, путешествующие под кожей – не миф, а вполне реальная угроза. Хотя и довольно редкая на территории России.