Гомеопатия и натуропатия: лечение болезней или миф?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, больше половины взрослого населения нашей страны верят в эффективность лечения болезней при помощи гомеопатии и натуропатии. А их противники, в число которых в первую очередь входят врачи, активно критикуют нетрадиционные методы. Этот спор длится уже очень долгое время и, похоже, далек от завершения. Действительно ли гомеопаты и натуропаты помогают избавиться от многих болезней или это очередной миф из области альтернативной медицины, разбирался MedAboutMe.

Гомеопатия: немного истории

Гомеопатия: немного истории

Гомеопатия как метод избавления от болезней, пришла к нам еще во времена становления современной медицины, когда для лечения пациентов лекари использовали такие, мягко говоря, не очень полезные вещества, как мышьяк. В поисках альтернативы этой и других не менее убийственных методик немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман обратил внимание на одну интересную закономерность. Хинин, который в те времена использовали для лечения такой болезни, как малярия, вызывал сильное повышение температуры. А ведь именно это и считалось основным симптомом болезни. Случилось это в самом начале девятнадцатого века. Именно с тех пор постулат «Подобное излечивается подобным», который был описан еще Галеном и Гиппократом, стал основным принципом гомеопатии.

Можно ли назвать лекарствами гомеопатические препараты?

Гомеопатические препараты представляют собой активные вещества растительного, животного и минерального происхождения, многократно разведенные в воде или спирте. Около 80% компонентов препарата составляют травы. Во времена Ганемана, когда еще никто не слышал об атомной теории веществ, считалось, что разводить исходный препарат можно сколько угодно раз. В действительности в случае разведения в 1060 раз (самая распространенная пропорция в гомеопатии) в полученном растворе не остается ни одной молекулы исходного вещества. Это все равно, что бросить таблетку в реку и ждать, когда вся вода в ней станет целебной. Правда, гомеопаты утверждают, что встряхивание, обязательное при каждом последующем разведении, усиливает целебные свойства лекарства. Однако это утверждение не имеет никаких научных доказательств и является чистейшим вымыслом.

Популярность гомеопатических методов лечения болезней в разных странах

Популярность гомеопатических методов лечения болезней в разных странах

По утверждению медиков, эффект от лечения болезней при помощи гомеопатических препаратов — это ничто иное, как обычное плацебо. В прошлом году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН России выпустила даже меморандум, который призывает исключить использование гомеопатических методов в таком важном процессе, как лечение болезней, в государственных медицинских учреждениях, а также не продавать соответствующие препараты в традиционных аптеках. В Швейцарии пошли по другому пути, и в 2012 году включили гомеопатов в перечень врачей, предоставляющих медицинские услуги по страховке. А в Великобритании, славящейся своей системой здравоохранения, услугами гомеопатов пользуется даже королевская семья.

Поможет ли врач-гомеопат избавиться от симптомов болезни?

В настоящее время людей, предпочитающих лечить свои недуги у гомеопата, очень много. Кстати, истории больных, избавившихся от той или иной болезни при помощи гомеопатических препаратов, как это ни удивительно, во многом похожи: пациент долго и старательно выполнял все указания специалиста традиционной медицины, но симптомы болезни не отступали. А пошел на поправку, когда за дело взялся врач-гомеопат. Кстати, такое чудесное исцеление объясняется очень просто — лечение болезней с использованием гомеопатических препаратов совпало по времени с началом действия лекарств, выписанных врачом. Да и психологический настрой пациента стал более позитивным, а это тоже в немалой степени помогает справиться с симптомами болезни.

Кстати, эмоциональную составляющую в процессе лечения болезней не отрицают и сами гомеопаты. К тому же очень часто гомеопатия работает в содружестве с официальной медициной. Например, использование гомеопатических препаратов вместе с традиционными уместно для лечения тревожно-депрессивных расстройств, вегетососудистой дистонии и соматоформных дисфункций. Эффективна гомеопатия при ОРВИ и простудных заболеваниях, мигрени, легкой форме дерматита, расстройствах желудочно-кишечного тракта, неврозах, бессоннице, невралгии и астении — в комбинации с лекарствами, признанными традиционной медициной.

Только к специалисту любого неофициального метода лечения следует обращаться после консультации у врача традиционной медицины и определения точного диагноза. Потому как любое лечение болезней, кроме традиционного, может быть лишь дополнением к медикаментозному.

Однако существует ряд болезней, в случае развития которых принимать гомеопатические препараты нельзя категорически. В число таких входят: инфекционные, онкологические и хронические заболевания, туберкулез, ВИЧ и все болезни, требующие хирургического лечения.

Натуропатия для лечения болезни

Еще одной альтернативной методикой лечения болезней является натуропатия. Она основана на вере в так называемую нематериальную силу, управляющую жизнью на земле. Правда, как именно она это делает, никто объяснить не может.

Задачей натуропата является восстановление сил пациента за счет природных средств. Натуропатия не предполагает лечение в принципе. Основной принцип этой методики — восполнение внутреннего и внешнего баланса организма. Когда при этом уходят какие-то симптомы болезни, то это ничто иное, как «побочный продукт целостного подхода». Если официальная медицина назначает пациенту препараты для лечения отдельных органов, то натуропатия лечит весь организм в целом. В комплекс лечения входят: правильное питание, физическая активность, соблюдение режима, водные процедуры, отказ от вредных привычек. Важным аспектом подобного лечения является и психологическое состояние пациента. Попросту говоря, натуропатия — это всем известные правила здорового образа жизни в красивой упаковке.

С другой стороны, истории людей, рассказывающих об исцелении при помощи альтернативных методик, заставляют порой сомневаться в правоте ученых, столь категорично их отвергающих. Но официальная наука все же непреклонна, хотя бы потому, что, в отличие от гомеопатов и натуропатов, может объяснить, почему и как работают ее лекарства и методы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.08.2018 10:15, обновлено 19.08.2021 20:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гомеопатия для начинающих
Как правило, пациенты приходят за помощью к гомеопатам тогда, когда обычные терапевтические методы бессильны или малоэффективны. И часто она помогает.
Лечение аллергии у детей гомеопатией
Аллергия – явление достаточно распространенное, особенно у детей. Зафиксировано, что 4 из 10 детей страдают аллергией. Симптомы аллергии протекают у каждого ребенка, равно как и взрослого человека сугубо индивидуально. Но существует ряд признаков, по которым можно заподозрить наличие аллергии.
Гомеопатия: панацея или плацебо?
Что такое гомеопатия? Можно ли доверять этому виду альтернативной медицины для лечения и профилактики болезней? Об этом вы узнаете из нашей статьи.
Гомеопатия – миф, прошедший сквозь века
Почему не работают постулаты гомеопатии? Чем вакцинация похожа на гомеопатию и почему первая работает, а вторая нет?
Детская гомеопатия: особенности выбора при лечении ОРВИ и ОРЗ

С наступлением осени и постепенным ее переходом в зиму начинается сезон простудных заболеваний. Что должны знать родители, которые самостоятельно начинают лечить своего ребенка гомеопатическими препаратами?

Гомеопатия ребенку: нужны ли подобные лекарства?
Многие родители необдуманно и часто применяют гомеопатические средства в лечении детей, не задумываясь об опасности заболевания.