Икота: банальный приступ или патология?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Икота — казалось бы, безобидная реакция организма на некоторые факторы. Но так ли все просто и бывают ли ситуации, когда этот симптом каким-либо образом угрожает здоровью или является предвестником серьезных нарушений?

Что такое икота?

Общие сведения об икоте

Общие сведения об икоте

При икоте происходит нарушение дыхательных функций, которые считаются неспецифическими. Диафрагма, которая располагается между брюшной и грудной полостью, сокращается в определенном ритме, и эти сокращения носят судорожный характер.

Человек не в состоянии повлиять на этот процесс, так как тут задействована вегетативная система. Икота проявляется в виде резких дыхательных движений. Это состояние можно назвать судорогами диафрагмы. Ее сокращение приводит к изменению объёма воздуха в грудной клетке. Так как выход воздуха внезапный, он является раздражителем для нервных окончаний, которые расположены в гортани. Голосовая щель закрывается, и человек издает характерный звук.

Чаще всего икота после еды возникает от переедания, также ее причиной может стать переохлаждение. Но есть ряд обстоятельств, при которых сильная икота может говорить о серьезной патологии.

Виды икоты

Делят икоту на кратковременную и продолжительную, которая в свою очередь подразделяется на несколько видов. Эпизодическая длится не так долго, от 10 до 15 минут и может возникать на фоне неправильного питания, если человек спешит, или от недостатка пищи или питья. Также часто встречается икота после переохлаждения.

Продолжительное проявление икоты охватывает временной промежуток в несколько часов или суток. Она может появляться ежедневно, а иногда не прекращается совсем. Такие симптомы должны насторожить, и если дополнительно имеются позывы к рвоте, головная боль, слабость − это серьезный повод для обращения к специалисту.

Центральная икота связана с поражением головного мозга: это могут быть менингит, энцефалит.

Периферическая икота возникает по причине поражения диафрагменного нерва, возможно наличие патологического процесса в организме.

Токсическая икота бывает при приеме лекарственных препаратов, так как некоторые из них оказывают негативное воздействие на нервные окончания.

Люди, перенесшие хирургическую операцию на органах, отвечающих за пищеварение, могут неделями испытывать приступ, и никакие народные средства не помогут, так как причина носит не физиологический характер. В таком случае поможет только медикаментозное лечение.

Причины икоты

Икота у здоровых людей

Икота у здоровых людей

Возникновение приступа икоты наблюдают как у здоровых людей, так и у страдающих определенными заболеваниями. Особенно чувствительны к переохлаждению дети, и возникновение икоты часто связывают именно с этим фактором. Эту проблему легко решить, если вовремя одеть ребёнка теплее.

Причины икоты чаще всего таковы, что их легко установить. Это могут быть:

  • чувство голода;
  • жажда;
  • питание: некоторые продукты вызывают икоту после еды;
  • алкоголь;
  • стресс;
  • тревожное состояние;
  • если температурный режим резко меняется.

Икота при заболеваниях

Если причиной икоты является проблема со стороны центральной нервной системы, то такое состояние может длиться несколько дней. Это такие заболевания и состояния как: печеночная кома, интоксикация, энцефалит, инсульт, черепно-мозговые травмы, высокие показатели внутричерепного давления.

Реже, но встречаются причины икоты, связанные с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта или при наличии опухоли в этой области.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой также могут провоцировать возникновение икоты, а это всегда серьезно отражается на самочувствии.

Иногда икота сопровождается кашлем, возникает боль в области спины или в боку — возможно, у больного проблема с легкими. Если болезненные ощущения ощущаются в области головы, то это может быть симптомом остеохондроза. Лучше не игнорировать приступы и найти причину проблемы.

Икота при беременности

Женщина во время беременности находится в таком физиологическом состоянии, что обычная для любого другого ситуация может стать проблемой. Причиной икоты может быть и нарушение пищеварения, и нервозное состояние. Будущие мамы волнуются, как пройдут роды, все ли будет благополучно и это сказывается на их состоянии. Если такое происходит, надо расслабиться, отвлечься от мрачных мыслей и настроиться на позитив. Не рекомендуют употреблять никакие биологические добавки, даже если они представляются безопасными. Лучше выполнить простые упражнения и выпить воды, лучше холодной.

Часто в утробе малыш икает, и мама ощущает толчки. Так происходит, если околоплодная вода попадает в животик, например, когда ребёнок сосет палец, но это не вредит малышу. Кратковременные приступы несколько раз в день не опасны. При продолжительных проявлениях икоты лучше обратить внимание врача на данное обстоятельство, так как это может свидетельствовать о кислородном голодании.

Диагностика икоты

Если симптом беспокоит несколько дней, то решить проблему может только специалист с применением лабораторных тестов. Анализы позволят исключить заболевания почек и другой инфекции, эндоскопия выявляет проблемы с внутренними органами, эффективными считают компьютерную томографию и рентген. Понятно, что самостоятельно невозможно определить причину, поэтому при первых признаках лучше обратиться к врачу.

Лечение икоты

Икота после еды

Лечение икоты

Известно много способов избавиться от икоты, некоторые спорны, какие-то помогают, но единого метода избавиться от нее нет. Люди задерживают дыхание, пьют воду, но чаще всего она проходит через несколько минут так же внезапно, как и началась. Если возникла икота после еды и не проходит уже продолжительное время, то тут подобные способы уже не помогут

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение предполагает применение антидепрессантов, нейролептиков и препаратов, предотвращающих судороги. У этого способа есть существенный недостаток: возникает слабость и заторможенность, поэтому применять такие способы лечения нужно с осторожностью и под контролем врача.

Лечение народными средствами

Каждый человек индивидуален, и если одному какой-либо способ помог, то не факт что он будет также эффективен и для другого. Однако есть смысл попробовать некоторые из них:

  1. Глубокий вдох. Так как икота − это спазм, необходимо снять его, вдохнув большой объём воздуха. Если наклониться в этот момент и немного присесть, то в течение минуты спазм может пройти.
  2. Можно несколько раз с перерывом задержать дыхание: примерно 3-4 раза. Помогает в некоторых случаях учащенное дыхание или просто задержка вдоха на максимальное время.
  3. Если выпить стакан воды, но только быстро − это может помочь, но некоторые предпочитают сделать много мелких глотков, и при этом задержать дыхание.
  4. Сахар-песок в количестве одной чайной ложки может помочь, но запивать надо только после того, как приступ пройдет.
  5. Упражнение с глубоким вдохом и выдохом: достаточно поднять руки.
  6. Вода с яблочным уксусом или с соком лимона, выпитая резко.

Главное — соблюдать основные правила при приеме пищи, не переохлаждаться, и тогда икота будет появляться реже, за исключением случаев, когда она вызвана не физиологическими причинами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.05.2017 12:35, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Поражение AREA POSTREMA как причина неукротимой икоты, тошноты и рвоты при заболеваниях оптикомиелитного спектра (наблюдение из практики) / Бакулин И.С., Симанив Т.О., Коновалов Р.Н., Захарова М.Н. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №10-2

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Нашествие икоты: в чем причина и как избавиться?
Вместо того чтобы «отправлять» икоту к Федоту и Якову, лучше взять на заметку несколько полезных и простых способов, помогающих легко избавиться от этой проблемы.
Причины неэффективности антибиотикотерапии
Иногда возникают ситуации, когда больной принимает антибиотик, а облегчения не наступает. Что может быть причиной и как поступить в таком случае?
Как быстро избавиться от икоты?
MedAboutMe представляет досье на икоту и коллекцию эффективных,традционных и новаторских способов борьбы с ней.
Никотин: между ядом и лекарством
Никотин улучшает память и настроение. Так ли уж плохо употреблять его в чистом виде – без табачного дыма?
Что вы хотели знать об икоте
Многие задаются вопросом: что такое икота, как она возникает и как можно от нее избавиться? Наша статья постарается развеять ваше незнание и ответить на три этих вопроса.