Как избавиться от жировиков: советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жировики, или липомы — доброкачественное разрастание жировой ткани под кожей. Это образование обычно безболезненно и не опасно для здоровья. В злокачественную опухоль жировики не перерождаются, но могут причинять неудобства и портить внешний вид. Бывает также, что разросшийся жировик начинает давить на соседние органы, нервное окончание или кровеносный сосуд, что может причинять боль.

Внешне липома выглядит как небольшое вздутие под кожей с достаточно четкими границами. Липома подвижна, она мягкая на ощупь. Чаще всего диаметр жировика не превышает 1,5 см, но иногда они увеличиваются до значительного размера.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С жировиком — к врачу

Первое, что нужно запомнить: ни при каких условиях нельзя пытаться самостоятельно вскрыть липому! Очень велика опасность инфицирования полости, и взамен косметической проблемы можно получить воспаление и сепсис.

Совершенно бесполезно пытаться избавиться от жировика похудением: липомы не имеют никакого отношения к проблемам ожирения и могут появляться даже у худых людей.

Правильнее всего сходить к врачу, который исследует опухоль — под видом жировика может скрываться другая болезнь, требующая совершенно иного лечения.

Для удаления жировиков медицина предлагает различные методы:

  • Хирургический. Большие липомы удаляют под общим наркозом, мелкие — с местной анестезией. Во время операции хирург делает на коже небольшой разрез, и удаляет через него содержимое липомы и капсулу, в которой оно помещалось. После лечения остается маленький шрамик.
  • Лазер. Лазерное лечение не оставляет шрамов и при этом эффективно и быстро удаляет разросшуюся жировую ткань. Особенно ценно, что этот метод лечения почти никогда не дает осложнений.
  • Радиоволновой метод. Излучение вызывает нагревание жировых клеток и их разрушение. Радиоволновое воздействие также не оставляет шрамов и рубцов. Операция бескровна и относится к наиболее щадящим методам.
  • Пункция. Липому прокалывают с применением специального прибора, через прокол содержимое отсасывают. Однако этот метод не дает гарантии того, что жировик вновь не образуется на том же месте.
  • Маленькие липомы можно удалять, вводя внутрь капсулы специальные препараты, способствующие рассасыванию жирового содержимого. Это малотравматичный метод, но результат может быть заметен не сразу.

Врачи полагают, что удалять жировики необходимо в следующих случаях:

  • если образование из жировой ткани быстро растет;
  • если липома вызывает болевые ощущения:
  • если жировик располагается на веках, на лице или в тех местах, где он постоянно травмируется одеждой;
  • если липома мешает органам, расположенным в непосредственной близости;
  • если жировик появился у ребёнка (удаление возможно после 5-летнего возраста).

Народные средства от жировиков

Медики уверены, что народными методами жировик нельзя удалить навсегда, особенно если он достиг значительных размеров. Тем не менее, существует много рецептов народной медицины, обещающих успех в лечении липом.

  • «Золотой ус», или каллисия душистая. Свежий лист растения нужно прибинтовывать к липоме на ночь, пока жировик не исчезнет.
  • Таким же образом можно применять свежесорванные листья алоэ или каланхоэ. Из алоэ можно приготовить специальный состав, измельчив и смешав с медом свежие плоды каштана и пропущенные через мясорубку листья алоэ. Из смеси нужно делать компрессы, которые менять дважды в сутки.
  • Для лечения жировиков применяют и печеный лук. Можно прикладывать к липоме просто кусочек печеной луковицы, или смешать растертый печеный лук со стружкой хозяйственного мыла.
  • Мед смешать с равными количествами соли и домашней сметаны. Смесь наносят на распаренный жировик на 20 минут, лечение продолжается 10-20 дней.
  • Прикладывайте к липоме на всю ночь медово-спиртовой раствор в соотношении 2:1.
  • Прополис размять, сформовать из него лепешку по размеру липомы и прибинтовать ее к жировику на ночь.

Все продукты пчеловодства могут стать причиной появления аллергии, поэтому перед началом лечения лучше нанести состав на небольшой участок кожи.

Напоминание: прибегая к средствам народной медицины, вы вряд ли избавитесь от липом навсегда. Классическая медицина предлагает более эффективные и надежные способы избавиться от жировиков.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.10.2015 21:58, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ / Марголина А.А., Эрнандес Е.И., Деев А.И. 2007 1

Читайте также

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Мифы об аллергии
Аллергия представляет собой комплекс симптомов, которые возникают вследствие повышенной чувствительности иммунной системы к чужеродным веществам (аллергенам).
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Лечение краснухи народными средствами и методами
Краснуха относится к вирусным инфекционным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путем. Само по себе заболевание не опасно, наблюдать необходимо за побочными проявлениями. Она может дать осложнения в виде пониженного иммунитета. На этом фоне могут возникнуть другие заболевания.
Лечение климакса народными методами
Климакс неизбежен для любой женщины, но с типичной его симптоматикой можно и следует бороться. Используйте не только медицинские препараты, но и доверяйте народным средствам.
цистит, лечение цистита
Известно, что лечение цистита предполагает обязательную медикаментозную терапию заболевания. Однако более быстрому и успешному избавлению больного от недуга может поспособствовать дополнительное применение в лечении эффективных рецептов народной медицины.