Как контролировать уровень гормонов: советы от аюрведы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гормоны играют жизненно важную роль в состоянии организма и принимают активное участие во всех его процессах. Слаженная работа эндокринной системы благотворно сказывается на состоянии всего организма. Как  только нарушается уровень гормонов, начинаются разные проблемы со здоровьем. По статистике, гормональный дисбаланс чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Тысячелетия назад последователи аюрведы научились противостоять такой проблеме. Каковы их секреты?

Причины дисбаланса гормонов

Гормоны секретируются различными железами и органами, включая надпочечники, щитовидную железу, поджелудочную железу, гипофиз, яичники. К факторам, увеличивающим риск гормонального дисбаланса, относят: зрелый возраст (после 50), малоподвижный образ жизни, плохую диету, истощение, избыток в организме токсинов и химических веществ, сильный и постоянный стресс, прием противозачаточных препаратов и недостаток сна.

Среди основных симптомов гормонального дисбаланса: повышенная тревожность без особой на то причины, перепады настроения, раздражительность, бессонница, проблемы с весом (либо резкий спад, либо увеличение), хроническое состояние усталости и слабости, избыточная потеря волос или резкий их рост, непроходящая мигрень, сильная маслянистость или сухость кожи, ухудшение либидо, высыпания на коже, длительный и тяжелый предменструальный синдром, ненормальную тягу к пище, бесплодие и прочее.

Поскольку признаки гормонального дисбаланса могут напоминать симптомы различных заболеваний, необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом для точного диагноза и правильного лечения. В качестве дополнительной терапии можно рассмотреть древнеиндийскую практику, основанную на природных лекарствах и здоровом образе жизни. Чтобы контролировать уровень гормонов, аюрведа рекомендует активно применять травы и натуральные домашние средства. Но при этом всегда нужно быть в курсе противопоказаний того или иного растительного препарата. Иначе состояние можно усугубить.

Базилик — адаптоген

Базилик — адаптоген

Аюрведа признает базилик одним из главных и уважаемых индийских растений после лотоса. Вырастить его несложно и в средней полосе России, даже на подоконнике. Лекарства на его основе относят к адаптогенам — препаратам, способным повышать сопротивляемость организма к разным вредным воздействиям. Положительно базилик воздействует и на гормоны. Он помогает снижать и стабилизировать уровень кортизола, чтобы стимулировать работу щитовидной, поджелудочной желез и яичников. 

Кроме того, вещества, содержащиеся в базилике, повышают настроение и умственные способности. Для этого несколько месяцев подряд полезно каждый день съедать по несколько свежих листьев растения. В качестве альтернативы можно заваривать пару-тройку листков в одном стакане кипятка пару минут и пить трижды в день. Проще всего заправлять этой приправой блюда.

Контроль уровня гормонов с пажитником

В основе этого растения, которое рекомендует аюрведа, много фитоэстрогена. Он помогает стабилизировать уровень эстрогена в организме, увеличивает лактацию и улучшает метаболизм глюкозы, что особо важно для диабетиков и людей, страдающих ожирением. Для этого нужно взять чайную ложку семян пажитника, залить их 250 мл кипятка и настоять около 15 минут. Процеженный настой употребляют трижды в день около месяца. Более приятным вкус напитка может сделать добавление в него лимонного сока и меда. Семенами можно приправлять обычные блюда.

Ашваганда — древний секрет аюрведы

Это растение чаще всего называют «индийским женьшенем». Древняя практика аюрведа включает его во множество рецептов для лечения и профилактики разных недугов. В частности, трава известна своими свойствами увеличения энергии, снижения утомляемости и раздражительности. Благоприятно воздействует она и на гормоны, так как относится к адаптогенам и снижает уровень кортизола. 

Эксперты заметили, что прием препаратов на основе индийского женьшеня стимулирует производство дегидроэпиандростерона и тестостерона. Это помогает улучшить функцию щитовидной железы. Согласно аюрведе, для положительного результата нужно на протяжении нескольких месяцев принимать около 300 мг ашваганды дважды в день. Но перед началом курса консультация с врачом обязательна.

Азиатский женьшень против гормонального дисбаланса

Азиатский женьшень против гормонального дисбаланса

Азиатский женьшень, или корейский красный женьшень, известен своими способностями положительно влиять на гормоны надпочечников, при дисбалансе которых развиваются стрессовые и тревожные состояния. Растение тоже относят к адаптогенам и средствам, помогающим смягчать симптомы менопаузы. Его применяют для увеличения мужской силы и производства семенной жидкости. 

Согласно аюрведическим рецептам, полезно ежедневно употреблять 200-400 мг экстракта азиатского женьшеня в течение двух-трех недель. После перерыва в три недели нужно снова возобновить прием. Для лучшего эффекта желательно употреблять средство около двух-трех месяцев. Но перед этим важно поговорить с врачом, поскольку азиатский женьшень может снижать уровень сахара в крови. К тому же он несовместим с некоторыми лекарствами.

Витекс, священный для здоровья женщин

Последователи аюрведы считают его хорошим гормональным стимулятором для женщин. Он помогает регулировать гормоны эстрогены и прогестерон, активизируя функции гипофиза. Растение эффективно для уменьшения дискомфорта ПМС и лечения других менструальных проблем. Настойки с витексом помогают регулировать овуляцию и работу репродуктивной системы. 

При отсутствии врачебных противопоказаний можно каждый день потреблять по 400-500 мг настойки витекса несколько месяцев. Но для каждого отдельного случая дозы препарата могут быть разные, поэтому необходимо обследование у доктора. При неправильной дозировке растение может увеличить кровотечения при менструации и усилить боли. Противопоказан этот препарат беременным и тем, кто применяет гормональные таблетки или лекарства с допамином.

Лекарства с корнем маки перуанской

Лекарства с корнем маки перуанской

Будучи эндокринным адаптогеном, корень маки (перуанского женьшеня) помогает нормализовать гормоны и бороться с гипотиреозом. Это средство аюрведа считает полезным для либидо и увеличения рождаемости. В нем много кальция, калия, железа, магния, йода, цинка и фосфора, жирных кислот, белка и клетчатки, которые необходимы для общего здоровья организма и энергии. Средство готовят из четверти чайной ложки измельченного корня маки и стакана воды (можно взять сок, травяной чай или йогурт). Все смешивают и пьют в течение нескольких месяцев ежедневно.

Регулярная физическая нагрузка

Среди частых причин дисбаланса гормонов значится малоподвижный образ жизни и сидячая работа. А значит, регулярная физическая нагрузка — то, что доктор прописал! Наряду с травами и природными препаратами ее рекомендует и аюрведа. Двигательная активность, зарядка, занятия спортом (около 20-30 минут в день) и даже простые регулярные прогулки перед сном — замечательный и доступный способ контролировать уровень гормонов в организме. Физическая нагрузка снижает уровень кортизола, стимулирует производство химических веществ в мозге, улучшающих эмоциональный настрой. Но чрезмерные тренировки могут и навредить. Не стоит усиленно заниматься спортом более сорока минут, иначе уровень кортизола поднимется вновь. Помимо физических упражнений аюрведа высоко ценит йогу и медитацию.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.10.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Учение о здоровье в традиционной аюрведической медицине / Суботялов М.А. // Медицинский совет 2012 №6
Принципы аюрведы в комплексной реабилитации людей с избыточной массой тела и ожирением / Наушад Али Т. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3

Читайте также

Особенность лептиновой диеты: питание и гормоны
Лептин – это гормон, который отвечает за насыщение организма и контролирует отложения жиров, для его работы нужно правильное питание.
Лекарства с гормонами у мужчин: есть ли риск для здоровья?
Почему пожилые мужчины все чаще отказываются от тестостероновой заместительной терапии, которая недавно широко применялась?
Аденомиоз матки: гормоны для лечения
Одним из вариантов эндометриоза считается поражение мышечного слоя матки – аденомиоз, он имеет свою специфику.
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Предменструальный синдром: баланс гормонов и стресс
Часть женщин во второй фазе цикла сталкиваются с крайне неприятным состоянием – предменструальным синдромом.