Как лечить ангину в домашних условиях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Как лечить ангину в домашних условиях, чтобы быстро справиться с болезнью? Обходились же люди раньше без врачей и антибиотиков… Неужели народная медицина не знает надежных средств от ангины?

Средства-то есть, причем действительно позволяющие быстро улучшить самочувствие. Но ангина, или острый тонзиллит — заболевание опасное не столько своими непосредственными проявлениями, сколько возможными осложнениями. Поэтому необходимо добросовестно выполнять назначения врача, ни в коем случае не пытаясь «переходить на ногах» болезнь. Щадящий, а еще лучше постельный режим обязателен.

Ангина и ее симптомы

Ангина, или острый тонзиллит, проявляется как воспалительный процесс в скоплениях лимфоидной ткани, расположенных в горле. Чаще всего воспаляются небные миндалины — гланды. Воспаление может быть катаральным, при этом миндалины становятся ярко-красными и заметно увеличиваются в размерах. Фолликулярная ангина вызывает появление желтоватых гнойных фолликул в ткани миндалин, похожих на просяные зернышки. При лакунарной ангине миндалины покрываются желтоватыми пленками.

Все это сопровождается значительным ухудшением самочувствия, головной болью, высокой температурой и сильной болью в горле, вплоть до невозможности совершать глотательные движения.

Ангина может быть как самостоятельным заболеванием, так и развиваться на фоне других болезней: кори, сифилиса, скарлатины, обострения герпеса. Чаще всего именно вирусы становятся возбудителями острого тонзиллита, а на долю бактериальных инфекций приходится не более 30% случаев заболевания. Бактериальная ангина в 80 случаях из 100 бывает вызвана гемолитическим стрептококком.

Именно стрептококковая ангина чаще всего вызывает осложнения, причем симптомы этих осложнений могут появиться не сразу, а через 2-3 недели после выздоровления. Бактериальная ангина требует лечения антибиотиками, которые может назначить только врач. Поэтому встретиться с терапевтом, точно знающим, как лечить ангину в домашних условиях, все-таки придется. А уже в дополнение к назначенному лечению можно использовать народные средства

Лечение ангины народными средствами

Наиболее эффективными методами лечения ангины считаются полоскания и смазывание горла лекарственными составами. Полоскание нужно делать часто — желательно каждый час, но никак не реже 6 раз в сутки. Растворы для полоскания должны быть теплыми, но не горячими. Наиболее действенные составы растворов:

  • Ложка питьевой соды + ложка соли + 5 капель раствора йода на 1 стакан теплой кипяченой воды.
  • Ложка настойки календулы + 5 капель йода на 175 мл воды.
  • 1 столовая ложка яблочного уксуса на стакан теплой воды, можно добавить половину ложки меда, а яблочный уксус заменить лимонным соком.
  • Процеженный отвар ромашки, шалфея, тысячелистника, эвкалипта.

Если ангины случаются часто, лучше держать в домашней аптечке готовые лекарственные средства из аптеки: раствор Хлорофиллипта, Хлоргексидина, фурацилин, для смазывания воспаленных миндалин — раствор Люголя.

Если тонзиллит повторяется раз за разом, нужно подумать не о том, как лечить ангину в домашних условиях, а об укреплении иммунитета.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2016 11:45, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Профилактика болезни: ангина
Ангина – инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Это известно всем. Как защитить себя от болезни?
Летняя ангина: профилактика и лечение
За окном звенящий жаркий полдень, а вы лежите с градусником подмышкой и ангиной в обнимку...Что делать, чтобы подобной ситуации не случилось?
Народные способы лечения ангины
Лекарства против ангины не всегда безвредны для здоровья человека. Сегодня мы расскажем о самых действенных рецептах народной медицины, которые помогут быстро и безопасно вылечить ангину.
Фитотерапия против простуды и гриппа: лучшие рецепты

Хотите защитить себя и своих близких от гриппа и простуды? Проще всего воспользоваться проверенными бабушкиными рецептами «народной фитотерапии»: ведь многие натуральные средства профилактики наверняка найдутся на вашей кухне и в вашей аптечке.

Профилактика ангины
Соблюдение всего нескольких общих рекомендаций поможет Вам в профилактике ангины.