Как повысить иммунитет народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как повысить иммунитет народными средствами, не применяя иммуномодулирующие препараты? – этот вопрос актуален в любое время года. При этом мало кто задумывается, что помимо применения народных рецептов, для укрепления защитных сил организма также необходимо устранить все факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как укрепить иммунитет: общие рекомендации

Для нормализации работы иммунной системы, в первую очередь следует отказаться от малоподвижного образа жизни и вредных привычек. Ежедневное выполнение утренней зарядки, прием контрастного душа, правильное питание и нормализация режима сна позволят вам не только укрепить свое здоровье, но и поддерживать свой организм в тонусе. Старайтесь чаще употреблять рыбу, морепродукты, свежие фрукты и овощи. Замените привычные сладости инжиром, финиками и курагой. Исключите из своего рациона такие продукты, как:

  • консервы;
  • копченые мясо или рыба;
  • колбасы и сосиски;
  • полуфабрикаты;
  • магазинные соки;
  • сладкая газированная вода.

Народные рецепты для укрепления иммунной системы

Для того, чтобы повысить иммунитет народными средствами, вы можете воспользоваться некоторыми из нижеприведенных рецептов:

  • Измельчите в блендере любые свежие ягоды, 200 г очищенного имбиря и половинку лимона. Полученную смесь настаивайте в течение 2 дней. Выделившийся сок применяйте в качестве витаминной добавки в чай или воду.
  • Растворите 7 г мумие в нескольких каплях воды, смешайте с 500 г меда и поставьте в холодильник. Принимайте такую смесь три раза в день перед приемом пищи.
  • Измельчите 200 г грецких орехов и столько же кураги и изюма. Тщательно перемешайте все ингредиенты, предварительно добавив к смеси мед и лимонный сок. Переместите средство в стеклянную банку и уберите в холодильную камеру. Принимайте по 1 ст. л. натощак.
  • Заварите зеленый чай с добавлением небольшого количества лимонного сока, 100 мл минеральной воды и 2 ч. л. меда. Выпивайте полстакана этого средства утром и вечером, на протяжении 20 дней.
  • Приготовьте смесь из равных частей мелиссы, липового цвета, шишек хмеля, кориандра, валерианового корня, пустырника, травы душицы и сушеницы топяной. Вечером столовую ложку сырья всыпьте в термос, залейте двумя стаканами кипятка и поставьте настаиваться до утра. На следующий день разделите настой на три части и пейте в качестве чая во время завтрака, обеда и ужина.
  • Измельчите в блендере два лимона с кожурой и смешайте с 1 кг свежего меда. Принимайте такое средство по 1 ст. л. три раза в день.
  • Приготовьте смесь из равных частей высушенных и измельченных семян овса, травы пустырника, ягод боярышника, петрушки, листьев малины и черной смородины. Столовую ложку сырья залейте литром кипятка на ночь. Готовый настой пейте три раза в день, в перерывах между приемами пищи.

Важно! Народные средства для иммунитета могут содержать ингредиенты, способные спровоцировать аллергию или другие побочные реакции организма. Перед применением рецептов народной медицины следует проконсультироваться с врачом.

Суперрецепт для иммунитета

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.02.2016 17:25, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Иммунитет побеждает болезни
Иммунитет – наш щит, защищающий от заболеваний и помогающий с ними справиться. Но, отдав все силы на борьбу с болезнью, организм ослаблен и подвержен риску заболеть снова.
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Смесь для повышения иммунитета: рецепт приготовления
Чувствуете постоянную слабость, часто болеют дети? Витаминная смесь из натуральных ингредиентов – полезное и вкусное средство для укрепления иммунитета.
Как повысить иммунитет при фурункулезе?
Улучшить защитные силы организма несложно. Какие методы повышения иммунитета являются самыми эффективными?
Как повысить иммунитет
Эти девять простых шагов на пути к здоровью может сделать каждый, укрепляя свою иммунную систему уже сегодня.