Как укрепление иммунитета поможет справиться с болезнями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом весны появляются и проблемы со здоровьем, и часто их связывают с ослаблением внутренних сил организма. На протяжении зимних месяцев мы сталкиваемся с инфекциями, переносим грипп и ОРЗ, что отражается на здоровье. Укрепление иммунитета — один из действенных способов активизировать внутренние ресурсы. Это способность устоять перед натиском различных болезней, воздействием неблагоприятных факторов и другими проблемами.

Причины снижения иммунитета человека

Причины снижения иммунитета человека

При слаженной работе всех систем вирусы и микроорганизмы при попадании в организм блокируются. Иммунитет человека выполняет именно эту задачу, и только при определенном сбое происходит снижение защитных сил. Причиной того, что иммунитет снизился, может стать:

  • неправильное, неполноценное, недостаточное питание;
  • избыточное потребление пищи;
  • воздействие на организм лекарственных препаратов;
  • травмы и оперативное вмешательство;
  • постоянный контакт с химическими соединениями;
  • патогенные зоны;
  • врожденные причины.

Для чего необходимо укрепление иммунитета?

Прежде всего, стоит понять, почему снижение иммунного статуса так опасно и данному вопросу уделяется особое внимание. Это связано с тем, что хороший иммунитет помогает не только справиться с болезнями, но и предотвращает негативное воздействие на организм. Плохая экологическая обстановка, проживание в крупных мегаполисах, большое количество употребляемых продуктов питания ненадлежащего качества играют свою роль. Часто приходится сталкиваться с аллергией. Появилось такое множество причин, по которым она возникает, что все сложнее выявить аллерген.

Особенно остро проблема слабого иммунитета стоит у маленьких детей, так как их неокрепшая система часто не справляется со многочисленными атаками инфекционных микроорганизмов. Пребывание ребёнка в детском саду, где особенно быстро распространяются любые болезни, увеличивает шансы получить ту или иную инфекцию. От того, как укреплялся иммунитет в период сезонных эпидемий, зависит не только то, как часто будет ребёнок болеть, но и насколько тяжело он перенесет болезнь.

Нам часто советуют есть побольше фруктов, насыщать организм витаминами, покупать в аптеке специальные препараты. Но не все так просто, к укреплению иммунитета нужно подходить комплексно.

Здоровый образ жизни и хороший иммунитет

Здоровый образ жизни и хороший иммунитет

Рано или поздно каждый из нас сталкивается с необходимостью укреплять иммунитет. Это может касаться и тех, кто ведет здоровый образ жизни, так как во многих регионах крайне неблагоприятная для проживания среда. Есть способы справиться с этой задачей, но важно соблюдать определенные правила и регулярно их выполнять. Иммунитет человека формируется на протяжении многих лет и практически не передается следующим поколениям (исключение — первые месяцы жизни ребёнка).

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • питание должно быть правильным и разнообразным;
  • необходимо обеспечить полноценный сон и отдых;
  • регулярно пребывать на свежем воздухе;
  • употреблять витамины;
  • развивать стрессоустойчивость и душевное равновесие.

Главное, понять, что предотвратить проблему легче, чем решать ее, и укрепление иммунитета — лучший выход. Как бы ни был загружен работой человек, без отдыха и прогулок вне города никак не обойтись. Полноценный отдых летом, обязательный отпуск на море, солнце и позитивные эмоции помогают восстановить силы.

Как поднять иммунитет человека

Как часто мы слышим о пользе зарядки и закаливания и порой не реагируем на эти рекомендации. А зря, ведь именно эти простые способы позволяют «запустить» внутренние силы, заставить организм бороться. Если не лениться и тратить в день хотя бы четверть часа на упражнения, то иммунитет человека воспримет это как призыв к действию. При физических нагрузках кровообращение улучшается, и это оказывает влияние на весь организм, уменьшается реакция артериального давления, вязкость крови становится ниже, что позволяет ей легко циркулировать.

Эмоции

Эмоциональная составляющая играет немаловажную роль. Душевное равновесие и отсутствие стрессовых ситуаций порой влияет на состояние человека кардинально, иногда достаточно поменять ритм жизни, чтобы хороший иммунитет стал неизменным.

Питание

Правильное питание позволит избежать ослабления организма. Какие продукты наиболее полезны для укрепления иммунитета?

В рационе должны быть белки, так как именно они необходимы клеткам иммуной системы. Минеральные вещества и белки в большом количестве находятся в мясе, в бобовых, рыбе, фасоли, чечевице. Растительная пища, окрашенная в желтый и красный цвет — кладезь полезных веществ, особенно для иммунной системы. Источники витаминов, особенно группы С, это такие продукты питания, как:

  • смородина черная;
  • лимоны;
  • шиповник;
  • облепиха;
  • квашеная капуста;
  • петрушка.

Наличие в них большого количество витамина С позволяет накапливать в организме достаточное количество необходимого запаса полезных веществ. Поэтому так важно летом питаться полноценно и разнообразно. В зимний период нерафинированное растительное масло служит источником витамина С, поэтому для салатов предпочтительнее употреблять именно такое масло.

Молочные продукты и крупы также нельзя исключить из рациона, здоровое питание должно быть не только полезным, но и разнообразным.

Расслабление

Расслабление

Важно научиться расслабляться и на время абстрагироваться от проблем и задач. Хорошо помогает релаксация, негромкая музыка дает возможность отключить сознание от накопившегося негатива.

Закаливание

Регулярное закаливание отлично тонизирует организм, тренирует иммунную систему. Если чередовать высокую и низкую температуру, то эффект будет потрясающий. Лучше всего это делать в бане или сауне, не зря многие описывают свои ощущения так, будто заново родились. Это помогает избавиться от хронических болезней, связанных с бронхами, носоглоткой, и другими органами.

Природные средства

Есть ряд народных средств, которые рекомендованы к употреблению в определенном количестве, они помогают сохранить хороший иммунитет и восстанавливают его после возникших проблем. Это известные средства, такие как:

  • женьшень;
  • зверобой;
  • девясил;
  • чеснок;
  • одуванчик.

Применение этих трав должен одобрить лечащий врач, так как могут быть противопоказания. Только специалист может назначить то, или иное средство, и не стоит забывать, что укрепление иммунитета будет эффективнее, если подходить к задаче комплексно.

Позитивный настрой, желание жить полноценной и насыщенной жизнью поможет справиться со всеми недугами, и никто лучше нас самих не сможет позаботиться о своем здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2017 14:10, обновлено 17.04.2020 17:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Изучение связей между показателями в системе иммунитета и тиреоидным статусом при заболеваниях щитовидной железы / Дамбаева И.М., Санжеева Д.Н., Шарапова Т.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)
Особенности состояния специфического иммунитета к управляемым инфекциям у детей (на примере кори и полиомиелита) в условиях воздействия техногенной нагрузки / Степаненко Л.А., Ильина С.В., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S3(55)

Читайте также

Шиповник для иммунитета
Побалуйте всю семью вкусным чаем из ягод шиповника и одновременно укрепите их иммунитет. Дешево, вкусно и полезно.
Травы для иммунитета
О целебной силе трав знает практически каждый не понаслышке, но не все знакомы с перечнем растений, укрепляющих иммунитет. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.
Мед и лимон для иммунитета
Народные средства на основе лимона и меда помогут укрепить иммунитет и обеспечить организм полезными витаминами и микроэлементами
Лекарственные травы для укрепления иммунитета
Укрепление иммунитета при помощи лекарственных трав - вовсе не миф. Растения способны защитить организм от различных болезней, от простуды до рака. Но какие именно и как это происходит.
Чеснок для иммунитета
Наверняка у каждой хозяйки дома найдется головка чеснока. Добавляя его в пищу для аромата или остроты, задумывались ли вы о его лечебных свойствах?
Как повысить иммунитет народными средствами
Применение народных средств, приготовленных по специальной рецептуре, позволит вам восстановить защитные функции организма и укрепить свое здоровье