Хронический бронхит: лечение народными средствами

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический бронхит: лечение народными средствами во многих случаях помогает эффективно снять симптомы болезни и выступает в качестве дополнительного средства терапии. Однако важно понимать, что в большинстве случаев отказ от медикаментов сделает лечение бронхита долгим и снизит его продуктивность.

Популярные народные рецепты

Народное лечение хронического бронхита является простым и доступным, поэтому так популярно у больных. Чаще всего используются рецепты на основе простых и доступных продуктов, а также лечебных трав

  1. Для того чтобы больной пропотел, ему необходимо пить большое количество жидкости – например, известного своими потогонными свойствами чая с малиной. Плоды должны быть или сушеными, или замороженными, поскольку варенье из малины обладает меньшей эффективностью. Отвар имбиря с медом также относится к потогонным средствам.
  2. При жестком кашле нарежьте мелко одну чесночную головку и сварите до мягкости в молоке, затем разотрите и добавьте в кашицу две столовые ложки меда и чайную ложку мятного сока. Столовая ложка раствора каждый час, и уже к вечеру кашель станет гораздо мягче.
  3. Смешайте килограмм перемолотых на мясорубке помидоров с 50 граммами чеснока, добавьте в смесь 300 грамм тертого хрена, посолите, перемешайте и употребляйте 3 раза в день перед едой по столовой ложке. Храните смесь в холодильнике, но перед употреблением согревайте.
  4. Брусничный сок с медом – отличное средство, которое поможет быстрее избавиться от мокроты. При аллергии на мед замените его сахарным сиропом. Средство принимайте по столовой ложке так часто, как сможете.
  5. Сок из свежей капусты станет хорошим средством против мокроты. Выпивайте по одному стакану с двумя ложками сахара дважды в день.

В зависимости от симптомов бронхита и общего состояния здоровья вы можете выбирать разные народные средства его лечения. Рекомендована консультация с врачом.

Горчичники для лечения бронхита

Одним из способов лечения народными средствами хронического бронхита являются горчичники. Их легко применять дома. Прогревание горчичниками обеспечивает раздражение кожи, за счет чего сосуды расширяются. Кровоснабжение бронхов начинает происходить более активно, за счет чего мокрота формируется и выводится из организма интенсивнее.

Лечение горчичниками популярно, однако важно помнить и о противопоказаниях. Не применяйте горчичники при повышенной температуре тела или если на коже имеются повреждения. Использование горчичников детям до 7 лет не рекомендовано.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2016 21:15, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Антибактериальная терапия хронического обструктивного бронхита / Хамитов Р.Ф., Пальмова Л.Ю. // Рмж 2002 Т. 10 №23

Читайте также

Как вылечить хронический бронхит
Иногда длительный кашель может быть проявлением хронического бронхита. Что это за болезнь, и какие существуют способы с ней бороться?
Лечение бронхита народными средствами в домашних условиях
Бороться с симптомами острого или хронического бронхита можно и в домашних условиях при помощи народных средств. Но каких именно?
Острый бронхит: лечение народными средствами
Как лечить бронхит методами народной медицины: рецепты домашнего лечения
Бронхит хронический: симптомы и лечение
Хронический бронхит – заболевание, требующее серьезного пересмотра привычек и образа жизни. Забудьте о сигаретах – и риск станет в несколько раз меньше.
Лечение бронхита у детей народными средствами
У ребенка бронхит. Как позаботиться о здоровье своего малыша с помощью народных рецептов?