Хвоя от хвори: какие болезни в народе лечат сосной и елкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хвойные деревья появились на нашей планете около 370-375 миллионов лет назад. По сей день они славятся своими полезными свойствами для окружающей среды и здоровья человека. Народная медицина с давних пор использует хвою сосен, елок и пихт для приготовления настоек, отваров и т. п. по старинным рецептам. С их помощью когда-то лечили самые разные болезни, поддерживали красоту и молодость тела. Но прежде чем пробовать на себе такие альтернативные методы, обязательно стоит проконсультироваться с врачом, поскольку средства с хвоей имеют противопоказания.

Хвоя — древнее лекарство

Хвоя — древнее лекарство

В каждом уголке планеты найдутся легенды и мифы о хвойных деревьях и их чудодейственной силе. Еще в Римской империи пользу сосен восхваляла богиня плодородия Кибела. В честь нее проводили обряд возле хвойных деревьев, что символизировало вечное обновление природных циклов. Представители восточного даосизма семена, иголки и сок хвойных деревьев включали в состав своей любимой диеты. Они верили, что эти природные лекарства оберегают их от опасной болезни, делают их тела легкими и невесомыми. В японской культуре хвою сосен и кипарисов применяли в синтоистских ритуалах.

На Руси с помощью сжигания веток сосны и елки издавна дезинфицировали помещение и освежали воздух в доме после болезни. Молодые побеги растений собирали и ели в качестве лекарства от простуды, нервных расстройств, болей в суставах и голове, от подагры, проблем мочеполовой системы и пр. Из коры и иголок сосны получали масло, которым лечили насморк и болезни дыхательной системы.

Чай с хвоей для иммунитета

Буддийские монахи верят, что чай на основе сосновых иголок помогает увеличить продолжительность жизни и замедляет процесс старения. Но известных официальных доказательств тому пока не существует. Прежде всего, сосновый чай замечателен своим неповторимым природным ароматом и насыщенным вкусом. В нем много витамина С (в 5 раз выше, чем в лимонах). Поэтому с помощью такого чая народная медицина рекомендует лечить простудные инфекции, болезни сердца, варикозное расширение вен, проблемы с кожей и хроническую усталость. Витамин С дает сильнейший заряд энергии и укрепляет иммунитет. Помимо аскорбиновой кислоты, в иголках сосны содержится еще и витамин А. Он полезен для здоровья глаз, волос, кожи и крови.

В народной медицине сосновый чай применяют в качестве отхаркивающего средства при кашле и ангине. Вещества в хвое размягчают мокроту и помогают ее легче вывести. Считается, что антиоксиданты, содержащиеся в иголках, способны уменьшать количество свободных радикалов, которые вызывают разные болезни. Последователи альтернативных методов лечения рекомендуют вдыхать аромат хвойного чая, чтобы улучшить работу нервной системы и мозга, побороть депрессию, ожирение и снизить повышенное кровяное давление. Этот напиток распространен в Европе и Северной Америке. Для чая берутся иголки молодой шотландской сосны вместе с другими лесными травами. Еще коренные жители Америки — индейцы промывали раны настоем хвои и дышали над целебным паром при простуде.

Ванны от болезней нервной системы

Вековые рецепты лечебных ванн есть почти в каждой мировой культуре. Самым известным ингредиентом для этих процедур издавна была хвоя. И современные врачи рекомендуют пациентам, переживающим тяжелые нервные срывы и стресс, принимать хвойные ванны. По мнению немецких специалистов по альтернативной медицине, теплая вода с экстрактом сосновой хвои наполняет тело силой и энергией, помогает избавиться от бессонницы, синдрома беспокойных ног, невралгии и ревматизма.

Для лучшего эффекта рекомендуется использовать молодые побеги и почки растения. Их добавляют в горячую воду в свежем или сухом виде. Для удобства их помещают в специальный тканевый мешочек и опускают в ванну. Свежесть побегов придает воде приятный и умиротворяющий аромат соснового леса. Вот примерный рецепт для приготовления хвойной ванны: на один прием достаточно около 18 г молодых почек сосны. Альтернативный вариант — заварить их в 2-3 литрах воды и дать настояться около 15-20 минут, а затем добавить в ванну. Принимают ее не более получаса.

Полезный ингредиент диеты

Специалисты по выживанию в лесу считают, что практически все части сосны и ели съедобны: внутренний тонкий слой древесины под корой, пыльники, содержимое шишек, молодые мужские цветки, весенние побеги, смола и хвоя. Все это в древности ели в сыром виде, использовали для муки и варили каши. Сырые стебли белой американской сосны входили в состав диеты индейцев из племени ирокезов.

И сегодня в некоторых кухнях мира можно встретить овощные и мясные блюда с добавлением молодых сосновых побегов. Они играют роль специи и одновременно профилактического «лекарства». Самый простой способ — добавить сосновые побеги в овощной салат. Но предварительно их лучше несколько минут пропарить, а затем полить небольшим количеством хвойного или оливкового масла. Перед началом сосновой «диеты» важно убедиться в отсутствии аллергии на компоненты хвои.

Аромат от стресса

Аромат от стресса

В Японии прогулка по лесу в терапевтических целях называется «синрин-йоку», что дословно переводиться как «погружение в атмосферу леса». Эта практика была недавно изучена на предмет ее способности снимать стресс. Около 500 добровольцев в течение недели по 15 минут два раза в день гуляли по хвойному лесу. В один из дней им запретили это делать. В результате участники эксперимента отметили, что без прогулки настроение их было заметно хуже: преобладали негативные и агрессивные эмоции.

Люди во время непродолжительного нахождения в хвойном лесу чувствовали себя более расслабленными и спокойными. Исследователи уверяют, что главная тому причина — уникальные свойства эфирных масел хвои. Вот почему традиционная ароматерапия рекомендует использовать масла пихты, сосны, ели и других хвойных растений для снятия стресса и избавления от тревожности. Достаточно капнуть немного средства на салфетку или подушку перед сном. Дышать нужно глубоко и медленно. Для лучшего расслабления можно закрыть глаза и визуализировать прогулку по сосновому бору.

Массаж для воспаленных мышц

Еще один вариант использования хвойных деревьев, а точнее хвойного масла, — целебный массаж. Согласно альтернативной медицине, он помогает расслабить мышцы, снять боль и воспаление. Для этого пять капель эфирного масла сосны или ели смешивают с двумя столовыми ложкам растительного масла, немного разогревают в ладонях, наносят на тело и мягкими движениями рук делают массаж. Важно помнить, что масло сосны обыкновенной нельзя наносить на кожу в неразбавленном виде, иначе это вызовет раздражение или спровоцирует аллергию. Без рекомендации врача хвойный массаж практиковать нежелательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2018 15:12, обновлено 20.09.2021 22:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неоценимая польза зелени и трав для здоровья
Хорошо, когда укроп и петрушка растут в саду. А как быть в городе? Лучший способ их заготовки — заморозка.
Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Йога при заболеваниях спины: показания и противопоказания
Как уменьшить болевые ощущения в области позвоночника? Расскажем, какие позы йоги помогут снять боль.
10 оздоровительных преимуществ рефлексологического массажа
От снятия тошноты до борьбы с артритом и депрессией – на что способен рефлексологический массаж?
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?