Хвоя от хвори: какие болезни в народе лечат сосной и елкой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хвойные деревья появились на нашей планете около 370-375 миллионов лет назад. По сей день они славятся своими полезными свойствами для окружающей среды и здоровья человека. Народная медицина с давних пор использует хвою сосен, елок и пихт для приготовления настоек, отваров и т. п. по старинным рецептам. С их помощью когда-то лечили самые разные болезни, поддерживали красоту и молодость тела. Но прежде чем пробовать на себе такие альтернативные методы, обязательно стоит проконсультироваться с врачом, поскольку средства с хвоей имеют противопоказания.

Хвоя — древнее лекарство

Хвоя — древнее лекарство

В каждом уголке планеты найдутся легенды и мифы о хвойных деревьях и их чудодейственной силе. Еще в Римской империи пользу сосен восхваляла богиня плодородия Кибела. В честь нее проводили обряд возле хвойных деревьев, что символизировало вечное обновление природных циклов. Представители восточного даосизма семена, иголки и сок хвойных деревьев включали в состав своей любимой диеты. Они верили, что эти природные лекарства оберегают их от опасной болезни, делают их тела легкими и невесомыми. В японской культуре хвою сосен и кипарисов применяли в синтоистских ритуалах.

На Руси с помощью сжигания веток сосны и елки издавна дезинфицировали помещение и освежали воздух в доме после болезни. Молодые побеги растений собирали и ели в качестве лекарства от простуды, нервных расстройств, болей в суставах и голове, от подагры, проблем мочеполовой системы и пр. Из коры и иголок сосны получали масло, которым лечили насморк и болезни дыхательной системы.

Чай с хвоей для иммунитета

Буддийские монахи верят, что чай на основе сосновых иголок помогает увеличить продолжительность жизни и замедляет процесс старения. Но известных официальных доказательств тому пока не существует. Прежде всего, сосновый чай замечателен своим неповторимым природным ароматом и насыщенным вкусом. В нем много витамина С (в 5 раз выше, чем в лимонах). Поэтому с помощью такого чая народная медицина рекомендует лечить простудные инфекции, болезни сердца, варикозное расширение вен, проблемы с кожей и хроническую усталость. Витамин С дает сильнейший заряд энергии и укрепляет иммунитет. Помимо аскорбиновой кислоты, в иголках сосны содержится еще и витамин А. Он полезен для здоровья глаз, волос, кожи и крови.

В народной медицине сосновый чай применяют в качестве отхаркивающего средства при кашле и ангине. Вещества в хвое размягчают мокроту и помогают ее легче вывести. Считается, что антиоксиданты, содержащиеся в иголках, способны уменьшать количество свободных радикалов, которые вызывают разные болезни. Последователи альтернативных методов лечения рекомендуют вдыхать аромат хвойного чая, чтобы улучшить работу нервной системы и мозга, побороть депрессию, ожирение и снизить повышенное кровяное давление. Этот напиток распространен в Европе и Северной Америке. Для чая берутся иголки молодой шотландской сосны вместе с другими лесными травами. Еще коренные жители Америки — индейцы промывали раны настоем хвои и дышали над целебным паром при простуде.

Ванны от болезней нервной системы

Вековые рецепты лечебных ванн есть почти в каждой мировой культуре. Самым известным ингредиентом для этих процедур издавна была хвоя. И современные врачи рекомендуют пациентам, переживающим тяжелые нервные срывы и стресс, принимать хвойные ванны. По мнению немецких специалистов по альтернативной медицине, теплая вода с экстрактом сосновой хвои наполняет тело силой и энергией, помогает избавиться от бессонницы, синдрома беспокойных ног, невралгии и ревматизма.

Для лучшего эффекта рекомендуется использовать молодые побеги и почки растения. Их добавляют в горячую воду в свежем или сухом виде. Для удобства их помещают в специальный тканевый мешочек и опускают в ванну. Свежесть побегов придает воде приятный и умиротворяющий аромат соснового леса. Вот примерный рецепт для приготовления хвойной ванны: на один прием достаточно около 18 г молодых почек сосны. Альтернативный вариант — заварить их в 2-3 литрах воды и дать настояться около 15-20 минут, а затем добавить в ванну. Принимают ее не более получаса.

Полезный ингредиент диеты

Специалисты по выживанию в лесу считают, что практически все части сосны и ели съедобны: внутренний тонкий слой древесины под корой, пыльники, содержимое шишек, молодые мужские цветки, весенние побеги, смола и хвоя. Все это в древности ели в сыром виде, использовали для муки и варили каши. Сырые стебли белой американской сосны входили в состав диеты индейцев из племени ирокезов.

И сегодня в некоторых кухнях мира можно встретить овощные и мясные блюда с добавлением молодых сосновых побегов. Они играют роль специи и одновременно профилактического «лекарства». Самый простой способ — добавить сосновые побеги в овощной салат. Но предварительно их лучше несколько минут пропарить, а затем полить небольшим количеством хвойного или оливкового масла. Перед началом сосновой «диеты» важно убедиться в отсутствии аллергии на компоненты хвои.

Аромат от стресса

Аромат от стресса

В Японии прогулка по лесу в терапевтических целях называется «синрин-йоку», что дословно переводиться как «погружение в атмосферу леса». Эта практика была недавно изучена на предмет ее способности снимать стресс. Около 500 добровольцев в течение недели по 15 минут два раза в день гуляли по хвойному лесу. В один из дней им запретили это делать. В результате участники эксперимента отметили, что без прогулки настроение их было заметно хуже: преобладали негативные и агрессивные эмоции.

Люди во время непродолжительного нахождения в хвойном лесу чувствовали себя более расслабленными и спокойными. Исследователи уверяют, что главная тому причина — уникальные свойства эфирных масел хвои. Вот почему традиционная ароматерапия рекомендует использовать масла пихты, сосны, ели и других хвойных растений для снятия стресса и избавления от тревожности. Достаточно капнуть немного средства на салфетку или подушку перед сном. Дышать нужно глубоко и медленно. Для лучшего расслабления можно закрыть глаза и визуализировать прогулку по сосновому бору.

Массаж для воспаленных мышц

Еще один вариант использования хвойных деревьев, а точнее хвойного масла, — целебный массаж. Согласно альтернативной медицине, он помогает расслабить мышцы, снять боль и воспаление. Для этого пять капель эфирного масла сосны или ели смешивают с двумя столовыми ложкам растительного масла, немного разогревают в ладонях, наносят на тело и мягкими движениями рук делают массаж. Важно помнить, что масло сосны обыкновенной нельзя наносить на кожу в неразбавленном виде, иначе это вызовет раздражение или спровоцирует аллергию. Без рекомендации врача хвойный массаж практиковать нежелательно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.12.2018 15:12, обновлено 20.09.2021 22:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неоценимая польза зелени и трав для здоровья
Хорошо, когда укроп и петрушка растут в саду. А как быть в городе? Лучший способ их заготовки — заморозка.
Отвар лаврового листа для похудения и здоровья
Знаете ли вы о том, что лавровый лист не только добавляют в блюда, но и готовят из него отвар? Мы расскажем о пользе напитка.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Йога при заболеваниях спины: показания и противопоказания
Как уменьшить болевые ощущения в области позвоночника? Расскажем, какие позы йоги помогут снять боль.
10 оздоровительных преимуществ рефлексологического массажа
От снятия тошноты до борьбы с артритом и депрессией – на что способен рефлексологический массаж?
Глисты как лекарство: мифы и реальность
Ученые сообщают об успехах лечения некоторых заболеваний гельминтами. Неужели шарлатаны с их предложениями лечиться глистами были правы?