Комнатные растения от насморка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как только наступает холодное время года, приходит пора вирусных заболеваний. В больницах постепенно увеличиваются очереди, а в аптеках резко вырастают продажи. Это вовсе не странно, ведь многие люди начинают запасаться различными лекарствами от вирусных болезней, среди которых грипп, ангина и многие другие.

Наиболее остро встает проблема с насморком. Как только у вас появляется этот симптом, вы сразу начинаете пичкать себя медикаментами, дабы не запустить развитие болезни, не правда ли? И никто уже не задумывается о последствиях и о том, что такое здоровый образ жизни. Это как раз и есть одна из самых серьезных ошибок, которые допускают большинство современных людей.

Зачем пичкать себя медикаментами с кучей побочных эффектов, если самое эффективное лекарство от насморка находится у нас под носом? Речь идет о комнатных растениях.

Комнатные растения против насморка

Как правило, альтернативная медицина эффективна при простудных заболеваниях. Давайте рассмотрим растения, которые способны избавить от насморка:

  • Алоэ. Это уникальное растение присутствует практически в каждом доме, однако, о его целебных свойствах часто забывают. Алоэ обладает отличным биостимулирующим действием, оно даже укрепляет иммунитет. От насморка поможет следующее средство: пол стакана грецких орехов, целый лимон, пять столовых ложек меда и четыре листа алоэ все измельчить и перемешать. Употреблять по одной ложке только после еды;
  • Каланхоэ. Данное растение способно невероятно быстро устранить неприятные симптомы гриппа и других болезней. Оно также обладает уникальным биостимулирующим действием, благодаря чему подходит для применения даже маленьким детям. При насморке достаточно закапать в нос несколько капель сока каланхоэ, после чего больной начнет обильно чихать. Это способствует быстрому очищению носовых пазух от слизи и облегчению дыхания;
  • Эвкалипт. Одно из самых эффективных растений при простуде. Избавиться от насморка поможет даже простое вдыхание аромата эвкалипта, а самым эффективным методом его устранения будет ингаляция. Кроме всего прочего, употребление данного растения также полезно при кашле и в профилактических целях.

Лечить насморк самостоятельно можно только по совету врача. Перед тем как использовать рецепты альтернативной медицины, посетите своего ЛОРа или терапевта.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.11.2015 13:12, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лекарственные растения при насморке
Насморк является неприятным явлением не только для самого больного, но и для окружающих его людей, поэтому его устранение – первоочередная задача во время болезни.
Каланхоэ против симптомов простуды
Сегодня аптеки предлагают множество средств от простуды и насморка. Не мене эффективны и средства народной медицины. В частности хорошо помогает при простуде сок каланхоэ.
Лечим насморк

В сезон простуды, при первых симптомах насморка, можно попробовать вылечить его самим.

Правила борьбы с насморком: дневные и вечерние процедуры против ринита

Что делать, если вас одолел насморк за 2 дня до командировки, ответственных переговоров или свадьбы любимой подруги? Ваше присутствие на этих мероприятиях необходимо, а переносить их никто из-за вашей болезни не будет. Не волнуйтесь, есть способы быстрой помощи.