Парабены: друзья или враги здоровью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шампуни, лосьоны, крема от загара, для загара или вместо загара, декоративная косметика — масса средств содержит парабены, сложные эфиры пара-гидроксибензойной кислоты. Если раньше о них знали в основном специалисты в области химии, то в последнее десятилетие и потребители выучили названия большинства разновидностей этого вещества и тщательно изучают составы средств, чтобы выбрать «что-то без парабенов». В чем причина такой антипопулярности и обоснована ли она, рассказывает MedAboutMe.

Зачем нужны эти парабены?

Зачем нужны эти парабены?

Эти химические соединения действительно очень распространены. Они встречаются не только в моющих и косметических средствах. Парабены под кодами Е214, Е216 и Е218 можно встретить в продуктах питания, а метилпарабен и пропилпарабен входят в состав фармацевтических препаратов под названиями нипагин и нипазол.

А между тем, согласно исследованиям 2004 года, парабены ответственны за развитие опухолей молочной железы и обвиняются еще в ряде заболеваний. Если они так опасны, почему же не запрещены?

Группа парабенов — эффективные консерванты. Без подобных добавок большинство средств становятся прекрасной питательной средой для бактерий, грибков и плесени и портятся за считанные дни.

На самом деле парабены — «прямые родственники» аспирина, салициловой кислоты и производятся из бензойной кислоты (старинное название «росный ладан»). А история использования бензойной кислоты в качестве консерванта насчитывает более 4 веков: она изначально считалась оптимальным средством для длительного хранения фруктовых джемов и компотов.

При этом, несмотря на активный антимаркетинг от производителей натуральных и органических продуктов, парабены — не изобретение ученых. Предшественником этих соединений богаты клюква, малина, ежевика. А метилпарабен, например, в чистом виде присутствует в ягодах голубики.

На данный момент парабены считаются консервантами широкого спектра действия, с низким уровнем аллергенности и высокой эффективностью по сравнению с другими реагентами, используемыми в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Международные исследования воздействия парабенов на человека

Международные исследования воздействия парабенов на человека

Почему же вдруг такие полезные соединения вызвали подозрение у потребителей?

В 2003 году британский ученый, доктор Ф. Дарбре (Р. Darbre) обнародовал результаты исследования, в соответствии с которыми в опухолевых клетках, полученных в результате пункции молочной железы, была обнаружена высокая концентрация парабенов. В дальнейшем оказалось, что выборка составляла всего 20 случаев рака, в 18 из 20 образцов действительно были найдены парабены, а их влияние на развитие опухоли не объяснялось. Но, так как парабены обладают эстрогенной активностью, то для средств массовой информации связь между гормонами, химическими соединениями и причиной рака оказалась вполне логичной и легко объяснимой.

Вскоре, в 2004 году сам доктор Дарбре опубликовал статью в журнале «Прикладная токсикология», в которой отверг связь между парабенами и развитием рака: «Никаких предположений о том, что парабены стали причиной раковых опухолей молочной железы, не производилось». Однако первой статьи ученого оказалось достаточно, чтобы вызвать массовые отказы от парабенсодержащих продуктов, а также начать изучение их влияния на здоровье.

Что же сообщают другие исследовательские и медицинские организации о парабенах?

  • Американское онкологическое общество: «На основании исследований мы пришли к следующему выводу: мнение о возможном вреде использования парабенов в косметических средствах и о том, что они могут увеличивать риск развития рака молочной железы, не подтверждается».
  • Американское Федеральное управление по надзору за качеством пищевых и лекарственных препаратов (FDA): «Установлено, что использование парабенов в косметических средствах безопасно. На основании множества современных научных доказательств последних лет можно утверждать, что у потребителей нет причин для беспокойства по поводу использования продуктов, содержащих парабены».
  • Научный комитет по обеспечению безопасности потребителей опубликовал официальное мнение Европейского Союза по однозначной безопасности парабенов.
  • Министерство здравоохранения Канады: «В настоящее время нет никаких оснований полагать наличие причинно-следственной связи между парабенами и раком молочной железы».

Другие проведенные исследования даже опровергли утверждение, что парабены являются одними из наиболее сенсибилизирующих (вызывающих повышенную чувствительность организма) консервантов в косметике, сделав заявление о том, что «эти вездесущие соединения выдержали более четырех десятилетий обширного тестирования на кожных покровах, проводимых различными организациями Европы и Северной Америки. Парабены на данный момент считаются одними из наименее сенсибилизирующих консервантов в косметических средствах».

Что касается влияния их на человека как фитоэстрогенов, то испытания показали, что эстрогенное воздействие парабенов, содержащихся в косметике, почти в 1000 раз слабее, чем у фитоэстрогенов из натуральных продуктов питания, не говоря уже о лекарственных средствах.

Пожалуй, единственное, не опровергнутое на данный момент мнение, связвающее метилпарабен и относительный вред здоровью, принадлежит специалистам медицинского университета Киото (Япония): метилпарабен под воздействием ультрафиолетовых лучей ускоряет процессы старения кожных покровов.

Парабены против других «натуральных консервантов»: кто вреднее?

Парабены против других «натуральных консервантов»: кто вреднее?

Парабены — натуральные химические соединения, содержащиеся в природе. Парадоксально, что производители органических товаров утверждают об опасности данных веществ при их доказанной безвредности и происхождении. В таких плодах, как морковь, черника, вишня, огурцы, фасоль и т. п. содержится намного больше парабенов и других химических соединений, имитирующих эстроген, чем ничтожное количество производных бензойной кислоты в косметических средствах и медикаментах (0,04-0,1% в среднем).

Другие консерванты, используемые в натуральных продуктах, значительно проигрывают в эффективности парабенам. Помимо короткого срока хранения и высокого риска развития патогенной флоры, эти вещества отличаются узким спектром действия или довольно высокой способностью вызывать аллергии. Не исключены и подделки: так, экстракт из семян грейпфрута, используемый в кремах в качестве антимикробного и антифунгицидного средства, при проведенных испытаниях оказался сочетанием триклозана, метилпарабена, бензетониум хлорида и ароматизаторов.

Правда про парабены заключается в том, что существует исчерпывающее количество научных подтверждений, демонстрирующих безопасность парабенов. А также в том, что потребитель вправе принимать решение о покупке совершенно самостоятельно, при этом получая полную информацию как про «химические соединения», так и про «абсолютно натуральные средства».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2016 12:29, обновлено 16.09.2021 16:29
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Альтернатива в медицине: добро или зло?
Методы официальной медицины подтверждены наукой. Почему же большинство людей обращается к альтернативной медицине?
Легенды о мумие: правда и вымысел
Когда-то мумие было дефицитом, сейчас его можно купить в аптеке. Лечит ли мумие, когда-то считавшееся панацеей от всех болезнее?