Куркума: профилактика боли и воспаления кишечника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя в нашей стране нутрицевтика не считается официальным разделом медицины, специалисты не отрицают определенного влияния некоторых компонентов питания на здоровье. Экстракты, выделенные из специй, в частности, куркумин, зачастую в сочетании с другими компонентами, изучают в лабораториях мира, как средство профилактики или комплексной терапии некоторых проблем. У него выявлено свойство подавлять воспаление и уменьшать боль, есть данные о том, что он укрепляет иммунитет. Выявлены и многие другие его полезные свойства, за счет чего куркумин входит в состав многих БАДов.

Помощь при воспалении кишечника и желчных путей

Помощь при воспалении кишечника и желчных путей

Есть данные о том, что куркумин, выделенный из специи, уменьшает кишечную проницаемость и может быть полезен при воспалении кишечника. Изучают его активность при воспалительных заболеваниях кишечника, болезни Крона и синдроме раздраженной толстой кишки. Исследования на животных показали, что куркумин помогает проведению нервных сигналов в кишечнике, одновременно увеличивая концентрации серотонина и нейротрофического фактора мозга (BDNF brain-derived neurotrophic factor) в гиппокампе головного мозга при состояниях острого и хронического стресса. Результаты показали, что куркумин может положительно влиять на функционирование пищеварения посредством регуляции нейротрансмиттеров, управления воспалением и стабильного поступления нервных импульсов в стенку кишечника.

Исследование, проведенное в июне 2018 года, показало, что куркумин предотвращает рефлюкс желчи в желудок, содержимого желудка в пищевод и ротовую полость, защищая слизистую от повреждения. Хронический рефлюкс может привести к изменениям тканей в желудке, горле и пищеводе, что увеличивает риск развития рака в этих областях. Это исследование показало обнадеживающие результаты, куркумин помогает защитить клетки и подавлять воспаление слизистых. Прием куркумина и пиперина блокировал образование желчных камней у животных, которых кормили пищей с высоким содержанием жиров. Уровни холестерина в желчи и воспаление стенок пузыря также были снижены.

Профилактика неоплазии

Были проведены тысячи исследований, в ходе которых оценивалась эффективность куркумина для профилактики неоплазий. Последние включают в себя рак щитовидной железы, носоглотки, легких, печени, груди, желудка, прямой кишки, простаты, матки, крови, поджелудочной железы, полости рта, мочевого пузыря и многих других. Некоторые исследования при раке молочной железы показали, что прием куркумина, используемого один раз в день в течение 7 дней, курсами каждые три недели, в сочетании с химиотерапией, был полезен для лечения прогрессирующего и метастатического рака молочной железы, замедляя в экспериментах его активность.

Было обнаружено, что высокая доза куркумина снижает тяжесть повреждения тканей кожи (радиационный дерматит) от лучевой терапии при раке молочной железы. Это своего рода профилактика осложнений. Куркумин показал себя, как мощное противоопухолевое растительное средство в экспериментах. Он ингибирует пролиферацию и инвазию опухолевых клеток в пробирке.

В июне 2018 года в Международном журнале молекулярной науки (International Journal of MolecularSciences) сообщалось, что куркумин может стать одним из  многообещающих соединений в профилактике и лечении метастатического рака. Также куркумин и пиперин используются для снижения токсичности онкологических препаратов и помогают сделать раковые лекарства более эффективными.

Влияние на боль и регенерацию тканей

Другие интересные открытия, касающиеся куркумина, относятся к более распространенным проблемам со здоровьем. Хорошо подавляется куркумином боль, стимулируется заживление тканей. Эксперименты проводились у людей в случае удаления зубов мудрости, при восстановлении после сильных нагрузок с болезненностью мышц, при остеоартрите и боли в пояснице при ишиасе.

Куркумин используется как профилактика возрастных поражений костей или как средство для активного сращения переломов. Исследования показали, что куркумин способен устранять боль, активизировать процесс остеосинтеза, помогая восстановить перелом кости голени или бедренной, самой большой, самой сильной кости в организме. В сегодняшней ситуации, когда прием опиоидных анальгетиков блокирует боль, но имеет много побочных эффектов, а прием НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) приводит к повреждению слизистых желудка и кишечника, куркумин предлагает помощь без неблагоприятных побочных эффектов.

Влияние на иммунитет: исследования

Влияние на иммунитет: исследования

Куркумин защищает от окислительного стресса, вызванного химическими воздействиями и токсинами. Дельтаметрин (DLM) — это инсектицид, широко используемый в борьбе с домашними вредителями и сельском хозяйстве. Воздействие химического вещества вызывает окислительный стресс клеток, оно связывается с несколькими клетками иммунного типа, подавляя иммунитет. Исследования на животных показывают, что воздействие DLM вызывает истощение главного антиоксидантного соединения глутатиона, который усиливает активность иммунитета. Этот стресс и химическое воздействие вызывали повреждение и гибель клеток селезенки и тимуса — двух основных органов, связанных с иммунной системой и непосредственно влияющих на производство лейкоцитов, их жизнеспособность и функцию. Куркумин с потреблением пиперина защищает от токсичных эффектов. Таким образом, это соединение способно поддерживать иммунитет, защищать клетки от свободных радикалов.

Питание человека и пищевые добавки

Когда дело доходит до питания и добавок к нему, основой программы здоровья всегда считаются витамины, минералы, витамин D, рыбий жир и пробиотики. Куркумин с пиперином можно легко считать дополнением к питанию, полезным не меньше перечисленных соединений. Питание с добавлением перца и куркумы, поможет обеспечить богатый пряный вкус, но стоит иметь в виду, что невозможно потреблять достаточно куркумы в качестве кухонной пряности, чтобы обеспечить концентрацию куркумина, содержащуюся в пищевых добавках. Важно также не злоупотреблять специями, они обладают и раздражающими эффектами, возможна индивидуальная непереносимость. А прием БАДов с этими соединениями вообще стоит предварительно обсудить с врачом.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2018 14:35, обновлено 13.12.2019 13:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лучшие продукты питания от вздутия живота
Страдаете от вздутия живота, спазмов и боли? Узнайте, какие продукты питания способны вам помочь.
Лекарства из леса: какие травы заготовить на зиму?
Любите травяной чай? Узнайте, какие травы, коренья и плоды рекомендуется заготавливать в конце лета.
Эфирные масла в помощь коже
Являются ли эфирные масла действенным средством профилактики старения кожи? Какие из них наиболее эффективны?
Трещины на коже пяток: уход и лечение
Трещины на коже пяток вызывают боль, а проникшая инфекция может вызвать воспаление. Профилактика и правильный уход помогут избежать проблем.
Как подобрать упражнения против боли в спине?
Для того, чтобы укрепить мышцы, корректировать осанку и устранить боли в спине помогают правильные упражнения.
Гомеопатия – миф, прошедший сквозь века
Почему не работают постулаты гомеопатии? Чем вакцинация похожа на гомеопатию и почему первая работает, а вторая нет?