Лечебные очки: обман или супертехнологии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровое зрение — мечта многих людей, для достижения которой, как говорится, все средства хороши. По статистике, различные нарушения зрения имеются примерно у 285 миллионов человек в мире. Причем пониженное зрение диагностировано приблизительно у 246 млн пациентов, а остальные 39 млн поражены слепотой. Стоит учитывать, что статистические данные получены при подсчетах пациентов, которые обращаются к врачам. А какое количество людей, страдающих различными нарушениями зрения, постоянно откладывают посещение офтальмолога или вовсе пытаются самостоятельно устранять свою проблему с помощью различных рекламируемых средств? MedAboutMe расскажет вам о самых популярных «лечебных» очках, с которыми можно встретиться на современном рынке.

Перфорационные очки или «очки в дырочку»

Перфорационные очки или «очки в дырочку»

Перфорационные очки, имеющие еще множество названий, под которыми они мелькают в различных рекламных слоганах, привлекают людей громкими обещаниями и широкой доступностью. Такие очки-тренажеры состоят из пластмассовой или металлической оправы и таких же линз, изготовленных из материала черного цвета и имеющих множество отверстий по всей своей поверхности. По заявлению создателей, такие очки помогают расслабить глаза, повысить зрение и даже вылечить некоторые офтальмологические заболевания. К последним относятся, например, близорукость и дальнозоркость, катаракта и глаукома.

Перфорационные очки можно назвать средством для временной коррекции зрения. Но их лечебные свойства не подтверждены какими-либо исследованиями, и более того случаи чудесного исцеления с их помощью ни разу не были зафиксированы. Однако доверие потребителей к ним так высоко, что некоторые люди уже через 15-30 минут ношения таких очков отмечают у себя улучшение зрения. Правда, подобному действию есть вполне разумное объяснение:

  • Во-первых, небольшие отверстия, диаметром не более 1 мм, обеспечивают эффект диафрагмы. Лучшее видение картинки через маленькие дырочки объясняется фокусировкой зрения на макуле (участке сетчатки, отвечающей за зрение). Но при открытии полной картины изображение вновь становится размытым.
  • Во-вторых, при взгляде на окружающий мир через перфорационные очки наблюдается эффект латерального ингибирования. Так, при надевании таких очков макула проецируется на одно определенное отверстие, и человек рассматривает изображение только через нее. Когда очки снимаются, четкость видимой картинки также исчезает.

Стоит отметить, что не только кратковременность эффекта улучшения зрения и отсутствие какого-либо лечебного действия являются минусами перфорационных очков. Не смотря на заявления производителей таких чудо-очков, существуют определенные противопоказания к их использованию. В первую очередь, к ним относятся нистагм, прогрессирующая близорукость, глаукома и дистрофия сетчатки. Не рекомендуется ношение очков и детям до 16 лет.

Очки Панкова: польза для здоровья или выкачивание денег?

Очки Панкова — изделия, якобы предназначенные для квантового восстановления, иридорефлексотерапии, а также профилактики различных офтальмологических болезней и даже заболеваний внутренних органов. Авторство данного изобретения приписывают профессору О.П. Панкову. Использовать такое ноу-хау, по заявлению его создателей, можно, как в клиниках, так и дома. В оправу очков встроены светодиодные излучатели, управляемые специальными микропроцессорными датчиками. С их помощью и обеспечивается основной лечебно-профилактический эффект. По словам тех, кто занимается рекламой и реализацией очков Панкова, воздействие световых импульсов на глаз обеспечивает уникальный оздоровительный эффект: световые импульсы стимулируют рефлекторное расширение-сужение зрачков. Это позволяет избавиться от спазмов, увеличить силу аккомодационной мышцы, улучшить кровообращение и лимфодренаж, а также ускорить микроциркуляцию в сетчатке глаза.

Интересный момент: в России очки Панкова нередко выступают под названием «очки Бейтса». Но есть один нюанс. Уильям Бейтс — американский офтальмолог, разработавший методику улучшения зрения, которая рассматривала психическое напряжение, как один из основных факторов ухудшения зрения. Но хотя имя автора данной методики часто встречается в рекламных текстах и инструкциях, написанных к лечебным очкам, продающимся в России, сам Бейтс проповедовал улучшение зрения исключительно без помощи очков — собственно, в этом и состояла основная идея его теории о психическом напряжении.

Так или иначе, очки Панкова (или Бейтса) никакого лечебного эффекта при их использовании не дают. Более того, в некоторых случаях они опасны для здоровья . Например, специалисты заявляют, что ускорение кровообращения при таком заболевания, как дистрофия сетчатки, является просто противопоказанным. Именно поэтому при любых проблемах со зрением не стоит пытаться исцелиться с помощью различных чудо-новинок, а лучше сразу отправляться к квалифицированному врачу.

Очки Брауна: лечат все болезни?

Очки Брауна: лечат все болезни?

Очки Брауна, являющиеся по заявлениям их создателей, лечебно профилактическими, могут использоваться для лечения близорукости, дальнозоркости, катаракты, светобоязни, астигматизма, глаукомы и других заболеваний. Действие таких очков обеспечивает необычная конструкция их линз. Так, поверхность их линз состоит из 12-ти светофильтрующих и пяти минеральных светопреобразующих слоев призматической формы. В составе последних присутствуют особые соединения металлов и минералов, состоящих из магния, кремния, никеля, серебра и циркония. Действие очков основано на защите глаз от вредных излучений, способных усугубить течение многих офтальмологических заболеваний. По мнению создателей очков Брауна, для получения необходимого лечебного эффекта требуется:

  • носить очки курсами по 30 дней;
  • не снимать очки в течение 1-2 часов ежедневно;
  • использовать их при работе с компьютером или при выходе на улицу в солнечную погоду.

Примечательно, что сами разработчики заявляют, что эффективность использования таких очков зависит от физиологических особенностей организма. Другими словами, приобретя такие очки, не следует рассчитывать, что они помогут улучшить зрение и вылечить имеющиеся болезни.

Очки-массажеры: что это?

Информацией об очках-тренажерах пестрят просторы мировой паутины. Снятие усталости, улучшение зрение, лечение различных офтальмологических заболеваний — далеко не все эффекты, обещаемые их разработчиками и реализаторами. Производством таких очков занимаются разные производители, и некоторые из них обещают даже разгладить морщины вокруг глаз и убрать ненавистные темные круги. Но, по заявлениям специалистов, такие очки нельзя назвать медицинским прибором, обладающим каким-либо лечебно-профилактическим эффектом. Кроме того, механизм, обеспечивающий вибрационные движения в таких очках, располагается на переносице, что может негативно отразиться на здоровье пользователей. Также очки-массажеры предлагаются всеми производителями в одном размере, что резко сужает круг их пользователей. Наконец, важно учитывать, что:

  • вибрация и давление, создаваемое такими очками, опасны для людей, у которых имеются проблемы с сетчаткой;
  • существуют модели вибро-очков с функцией подогрева, а постоянное воздействие высоких температур на глаза не сулит потребителям пользы для здоровья;
  • подогрев, магнитные поля и вибрация не избавят от морщин, поскольку механизм их формирования намного сложнее, чем кажется производителям чудо-аппарата;
  • температурное воздействие на глаза человека с диагнозом «конъюнктивит» может оказаться опасным, поскольку в тепле скорость размножения бактерий растет.

Противопоказаний у таких очков много, но найти информацию о рисках для здоровья на сайтах, где можно приобрести аппарат, практически нереально. Поэтому не стоит рисковать, а лучше отправляться для лечения офтальмологических заболеваний только к профильным специалистам.

Удивительное действие удивительных очков

Удивительное действие удивительных очков

На самом деле, необычные и полезные для здоровья очки существуют — правда, пока только в научных лабораториях и клиниках:

  • Группой исследователей Университета Джона Кэрролла были созданы специальные очки со светофильтром, используемые для лечения гиперактивности. Такие очки не пропускают голубой свет и позволяют справиться с бессонницей и депрессией. Их действие направлено на нормализацию циркадных ритмов. Благодаря задержке голубого света, стимулируется активная выработка мелатонина, более известного как «гормон сна». Именно это, по мнению ученых, обеспечивает улучшение состояния при СДВГ (синдроме дефицита внимания с гиперактивностью).
  • Смарт-очки, определяющие раковые клетки — ноу-хау для хирургов в современных онкологических центрах. С помощью таких очков и специального реактива, подсвечивающего злокачественные клетки, хирурги могут удалять опухоли с близлежащими здоровыми тканями, избегая необходимости повторной операции.
  • Смарт-очки JINSMENE — разработка известного японского дизайнера Jins. Оправа таких очков оснащена гироскопом и акселератором, реагирующим на изменения положения тела. Кроме того, в их конструкции предусмотрено наличие трехточечных электтроокулографических датчиков, играющих особую роль в диагностике различных проблем со зрением и неврологических заболеваний, вызывающих их.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.10.2016 18:00, обновлено 17.04.2020 17:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Красные глаза: отдыхать или лечиться?
Даже небольшое покраснение глаз способно полностью изменить лицо. Однако только ли косметическая это проблема? И какие симптомы говорят о болезнях?
Болезни глаз у человека: 5 самых распространенных
Наиболее распространенные болезни глаз у человека: профилактика вместо лечения.
Симптомы болезней глаз
Современная офтальмология насчитывает несколько сотен заболеваний. Как же на начальном этапе распознать первые симптомы надвигающейся болезни глаз и предупредить ее?
9 правил закапывания глазных капель
Глазные капли при неправильном применении могут оказаться малоэффективным лекарством или даже нанести вред. Учимся правильно закапывать глаза.