Лечение аллергии народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия - недостаток иммунной системы человека. Попадая в наш организм, вещества-аллергены получают бурную реакцию иммунитета. На самом деле опасности нет, но наше тело считает по-другому, и «требует» убрать аллерген, провоцируя зуд, высыпания, отеки и прочие симптомы аллергии.

Немало препаратов уже изобретено, и еще больше будет выпущено, но одним из самых популярных методов лечения аллергии остается народная медицина.

Альтернативное врачевание против аллергии

Лечение аллергии — симптоматическое. И нам на помощь здесь приходят рецепты из народа, лучшие из которых мы отобрали для вас.

1. Травы в лечении симптомов аллергии

  • Настой ряски. 100 гр. свежей речной ряски нужно настоять в полулитре водки неделю. Пить настой нужно 3 раза, добавляя по 15 капель в стакан воды. Лечение длится месяц.
  • Отвар тысячелистника. Тысячелистник аптечный нужно заваривать кипятком и пить перед едой в период обострений аллергии.
  • Чистотел от кожных симптомов аллергии. 25 гр. свежего чистотела заварите стаканом кипящей воды. Через 5 часов настой можно пить в сутки по 2 раза натощак. Полстакана употребляйте за 1 раз.
  • Водочный настой двух трав. По 50 гр. корня пиона и марьиного корня настоять в стакане водки 20 дней. Нужно принимать 15 капель настоя трижды за день курсом 1,5 месяца.

2. Народные мази против аллергии

  • Сливочная мазь. Сырое яйцо нужно смешать с 50 мл уксуса яблочного. Через сутки добавить к смеси растопленное сливочное масло (100 гр.). Мазь нужно держать в холодильнике.
  • Дегтярный крем. Деготь березовый тщательно смешивается с вазелином 1:1. Смазывать воспаленную кожу этой мазью нужно на ночь в течение двух недель.
  • Мазь быстрого действия от сильной аллергии на коже. Нужно взять водно-спиртовой раствор (1:1) 80 мл, 1 мл анестезина, по 30 гр. оксида цинка и белой глины, и 5 гр. димедрола. Все нужно однородно перемешать и смазывать кожу при надобности.

3. Ванны от аллергии

  • Хорошо зарекомендовали себя ванны с чередой. Особенно эффективна такая ванна от аллергии у ребёнка. Крутой отвар травы готовят заранее, а потом добавляют в емкость для купания.
  • Травяной сбор для ванны. На литр воды нужно взять по 20 гр. валерианы, шалфея и зверобоя. Заваренную смесь добавляйте в ванну.
  • Настой аира. Сварить в литре воды 100 гр. корня аира в порошке, и добавить в ванну.

В облегчении аллергических проявлений применяют и другие средства: мумие, забрус, сок одуванчика и прочие. Желаем вам скорейшего избавления от аллергии!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2015 10:18, обновлено 09.12.2023 15:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Контактная аллергия

Говоря об аллергических реакциях, необходимо упомянуть такое состояние, как аллергический дерматит.

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Заболевания с симптомами аллергии

Все большее распространение аллергии приводит порой к неприятному результату. Мы привыкаем списывать на аллергию все подряд.

Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Сезонная аллергия: симптомы и лечение
Аллергия медленно и уверенно продвигается к позиции самого распространенного заболевания практически во всем мире. Точнее, одного из самых распостраненных: впереди нее – диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение.