Лечение фурункула Алоэ Вера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народная медицина предлагает советы практически на все случаи жизни. Но все же больше всего в ней рецептов для нейтрализации кожных проблем, таких как экзема, акне, фурункулез и крапивница. Конечно, чтобы избежать осложнений или трансформации недуга, лечение нужно проводить только под наблюдением врача и с применением медицинских препаратов специального назначения.

Медицинское лечение фурункула зачастую включает в себя хирургическое вмешательство. То есть, врач вскроет нарыв, вычистит гной, нанесет на рану специальные препараты и забинтует разрез. После процедуры пациенту также необходимо пропить ряд специальных антибиотиков, что в свою очередь наносит удар и по иммунной системе, и по микрофлоре кишечника. Для тех, кто не может или просто не желает проходить медицинское лечение и подвергать свой организм негативному воздействию антибиотиков, при первых симптомах фурункула рекомендуется использовать алое. С помощью этого растения лечатся разные болезни, в том числе аллергия (аллергические высыпания на коже) и экзема (кроме себорейной).

Лечение фурункула алое

Алоэ уже давно славится своими способностями, которые направлены на снятие воспалительных процессов, вытягивание гноя с глубоких слоев кожи и улучшение регенерации дермы. Лечебными свойствами обладают практически все виды алоэ, но для нейтрализации фурункула больше всего подойдет именно Алоэ Вера. Использование сока даст минимальный эффект, а потому лучше всего приготовить лечебную мазь с добавлением листьев алоэ:

  • Нужно взять 3 столовых ложки кашицы, приготовленной из листьев алоэ,
  • 1 столовая ложка сушеной травы тысячелистника;
  • 3 столовых ложки сушеной травы зверобоя;
  • 1 столовую ложку меда;
  • Растительное масло – 1 столовую ложку.

Все компоненты тщательно смешиваем и заливаем крутым кипятком, с расчетом, чтобы жидкость полностью покрыла смесь. Лекарство из трав настаиваем в течение 15-20 минут.

Когда смесь настоится, добавляем поэтапно растительное масло, мед и 1 желток куриного яйца. Тщательно перемешиваем все компоненты. Теперь мазь готова к использованию.

При таком народном лечении кожных проблем, важно следить за свежестью, нанесенной на ранки мази. Максимальное время лечения – 15 или 20 минут с момента нанесения смеси на кожу. Мазь с Алоэ Вера обладает противовоспалительным, очищающим и заживляющим эффектом, и способна быстро нейтрализовать болезни, поражающие кожные покровы. Перед использованием такой альтернативной медицины, проконсультируйтесь со своим врачом. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.08.2015 09:04, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Домашнее лечение внутреннего фурункула
Удалить фурункул внутреннего типа легко можно нетрадиционными способами. Главное вовремя проконсультироваться с врачом и не превышать допустимые дозы лекарств.
Профилактика фурункулеза
Своевременный медицинский подход, а также несложные профилактические меры способны уберечь человека от фурункулеза в любом возрасте.