Лечение фурункула Алоэ Вера

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народная медицина предлагает советы практически на все случаи жизни. Но все же больше всего в ней рецептов для нейтрализации кожных проблем, таких как экзема, акне, фурункулез и крапивница. Конечно, чтобы избежать осложнений или трансформации недуга, лечение нужно проводить только под наблюдением врача и с применением медицинских препаратов специального назначения.

Медицинское лечение фурункула зачастую включает в себя хирургическое вмешательство. То есть, врач вскроет нарыв, вычистит гной, нанесет на рану специальные препараты и забинтует разрез. После процедуры пациенту также необходимо пропить ряд специальных антибиотиков, что в свою очередь наносит удар и по иммунной системе, и по микрофлоре кишечника. Для тех, кто не может или просто не желает проходить медицинское лечение и подвергать свой организм негативному воздействию антибиотиков, при первых симптомах фурункула рекомендуется использовать алое. С помощью этого растения лечатся разные болезни, в том числе аллергия (аллергические высыпания на коже) и экзема (кроме себорейной).

Лечение фурункула алое

Алоэ уже давно славится своими способностями, которые направлены на снятие воспалительных процессов, вытягивание гноя с глубоких слоев кожи и улучшение регенерации дермы. Лечебными свойствами обладают практически все виды алоэ, но для нейтрализации фурункула больше всего подойдет именно Алоэ Вера. Использование сока даст минимальный эффект, а потому лучше всего приготовить лечебную мазь с добавлением листьев алоэ:

  • Нужно взять 3 столовых ложки кашицы, приготовленной из листьев алоэ,
  • 1 столовая ложка сушеной травы тысячелистника;
  • 3 столовых ложки сушеной травы зверобоя;
  • 1 столовую ложку меда;
  • Растительное масло – 1 столовую ложку.

Все компоненты тщательно смешиваем и заливаем крутым кипятком, с расчетом, чтобы жидкость полностью покрыла смесь. Лекарство из трав настаиваем в течение 15-20 минут.

Когда смесь настоится, добавляем поэтапно растительное масло, мед и 1 желток куриного яйца. Тщательно перемешиваем все компоненты. Теперь мазь готова к использованию.

При таком народном лечении кожных проблем, важно следить за свежестью, нанесенной на ранки мази. Максимальное время лечения – 15 или 20 минут с момента нанесения смеси на кожу. Мазь с Алоэ Вера обладает противовоспалительным, очищающим и заживляющим эффектом, и способна быстро нейтрализовать болезни, поражающие кожные покровы. Перед использованием такой альтернативной медицины, проконсультируйтесь со своим врачом. 

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.08.2015 09:04, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лечение фурункула лазером
Процедура удаления фурункула лазером намного эффективнее и безопаснее, чем традиционное хирургическое удаление.
Домашнее лечение внутреннего фурункула
Удалить фурункул внутреннего типа легко можно нетрадиционными способами. Главное вовремя проконсультироваться с врачом и не превышать допустимые дозы лекарств.
Профилактика фурункулеза
Своевременный медицинский подход, а также несложные профилактические меры способны уберечь человека от фурункулеза в любом возрасте.