Лечение кашля домашними средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель – это проявление симптомов одного из целого ряда заболеваний. Как правило, ним сопровождается простуда, ОРВИ, гриппа и другие. Многие предпочитают не обращаться к врачу за лечением кашля, а делают это домашними средствами.

Но прежде необходимо помнить, что существует всего два вида кашля:

  • сухой кашель представляет собой одиночные спазмы, которым не характерно отхаркивание мокроты. Если он не является симптомом серьезного заболевания, то вылечить его домашними средствами довольно легко;
  • мокрый кашель, в результате которого отхаркивается мокрота. Его лечение необходимо сосредоточить на полном выведении мокроты и не допустить возникновения других осложнений.

Таким образом, лечение кашля домашними средствами должно осуществляться в зависимости от его вида.

Домашние средства для лечения кашля

Большинство лечат кашель домашними, или народными средствами. О вреде и пользе таких средств говорят многие специалисты, но предложенные ниже продукты никому еще не навредили.

  • Молоко и мед. Существует много составов на основе теплого молока и меда. Самые распространенные из них, это редька с медом, инжир с молоком, овес с молоком и просто разбавленная ложка меда в стакане теплого молока.
  • Полоскание горла. Если в горле чувствуется боль, воспаление, то эффективно будет его полоскать на протяжении нескольких дней. Для этого применяют раствор соды и воды, прополиса и настойки с лечебных трав, которые недорого продаются в каждой аптеке.
  • Лук. Простой репчатый лук уже давно знают как эффективное средство при борьбе с кашлем. Его можно есть без ничего или добавлять в салат, также можно подышать над тертым луком.
  • Прогрев легких. Часто для этой цели используются простые банки, которые нужно правильно поставить на тело больного и не допустить возникновения ожогов кожи.
  • Жир. С помощью топленного животного жира лечат много болезней, не только кашель. К примеру, нутряное сало можно растворить в стакане теплого молока и выпить это, а бараний жир лучше тщательно втирать в кожу, пока больной не почувствует тепло от него.

От кашля легко можно избавиться и в домашних условиях. Это просто, абсолютно бесплатно и довольно полезно. Многие медицинские препараты основываются на природных средствах, поэтому ими лечиться можно без боязни за свое здоровье. А эффективность лечения кашля домашними средствами доказана научно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.05.2015 03:29, обновлено 27.02.2024 20:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.
Как избавиться от кашля? Советы доктора

Кашель — сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей.

Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Как избавиться от кашля? Часть II

в терапии заболеваний органов дыхания, сопровождающихся бронхообструктивным синдромом, могут быть эффективны препараты, улучшающие реологию бронхиальной слизи, облегчающие отделение патологически измененного бронхиального содержимого, предотвращающие мукостаз и улучшающие мукоцилиарный клиренс. 


Таблетки от кашля: плюсы и минусы

Препаратов против кашля довольно много. Это и специальные спреи, средства для полоскания и, конечно же, пастилки. К последним многие относятся с недоверием. И очень зря: у этих средств долгая история (начинающаяся с лакричных леденцов), эффективная лекарственная форма, кроме того, их любят дети. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах пастилок от кашля.

Ударим травами по кашлю...

Кашель — один из самых частых признаков заболевания органов дыхания. Он может носить аллергический характер.