Лечение от народных врачей: уринотерапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Святила народной медицины часто советуют своим пациентам (и не только) заниматься уринотерапией. Сторонники такого метода лечения утверждают, что это позволяет избавиться от гриппа, псориаза и даже от рака. А самое главное — это средство абсолютно бесплатно. Речь идет о моче. Народные врачи, целители, рекомендуют применять мочу наружно (смазывание кожных покровов, раны), капать в глаза и в уши, а также пить. Разберемся, что такое моча, как она образуется в организме и из чего состоит.

Образование и состав мочи

Когда мы едим, пьем, это все попадает в желудок, кишечник, переваривается там, расщепляется, а дальше продукты распада пищи, то есть продукты пищеварения попадают в кровь, лимфу и разносятся по всему организму в виде питательных элементов.

Аминокислоты, жирные кислоты и глюкоза с углеводами продолжают расщепляться. В организме образуются, как это принято говорить в народе, много шлаков. Продуктами распада занимаются печень и почки. Почки выводят самое ненужное.

Составными компонентами мочи является:

  • Вода. На девяносто процентов моча состоит из воды.
  • Мочевина, которая является следствием переработки белка. При переваривании белковой пищи в организме образуется аммиачное соединение, мочевина. В больших количествах мочевина очень токсична и может поражать центральную нервную систему (ЦНС).
  • Креатинин. Это продукт распада миоглобина — белковой составляющей мышц. Большие концентрации креатинина губительны для печени.
  • Кетоновые тела — продукты расщепления жиров. В больших количествах вызывают сильную интоксикацию организма.
  • Мочевая кислота. Как правило, в организм с белком или некоторыми неорганическими соединениями попадают нитраты, нитриты. Мочевая кислота является продуктом переработки в нашем организме этих веществ. В большом количестве мочевая кислота также токсична и вызывает тяжелые заболевания, такие как подагра.

Посредством мочевыделительной системы, в том числе, из организма выводится все лишнее и ненужное. Как видно, моча содержит в своем составе большое количество веществ, которое нужно удалить из организма, но, тем не менее, люди пытаются применять мочу в качестве лекарства. А сейчас подробнее о некоторых методах лечения.

Обработка ран и ожогов

Обработка ран и ожогов

Этот метод, казалось бы, самый безобидный. Что стоит взять мочу и обработать ею область раны. Ведь она с солью, как говорят те, кто советует. Фактически солевой раствор. Это практически сродни тому, что обработать рану физиологическим раствором или гипертоническим. Однако тут немного все не так.

Если моча содержит в себе массу органических соединений, а также бактерии, то при использовании такого метода обработки открытой раны имеются все шансы получить воспаление. При этом, если человек еще вдобавок болен инфекционными заболеваниями, то все гораздо серьезнее. Ведь многие люди, которые пытаются так лечиться, больны, а здоровый человек вряд ли решится лечиться мочой. И, например, при таком заболевании, как пиелонефрит, в моче однозначно будет находиться инфекция. Если имеет место воспаление мочевыводящих путей или какое-либо венерическое заболевание, которые сейчас часто встречаются, то в моче будет также присутствовать специфическая инфекция. А при сахарном диабете в моче содержится много сахара и местное применение такого «лекарства» чревато тем, что у человека будут серьезнейшие проблемы и воспаление. Сахар является отличной средой для развития бактерий.

Закапывание мочи при заболевании ушей, воспалении глаз

Закапывание мочи при заболевании ушей, воспалении глаз

Нередко тот или иной народный врач советует закапывать мочу в глаза, дабы излечиться, например, от аллергического конъюнктивита. Известны даже случаи, когда такое применение мочи вызывало появление гноя в глазу. То есть, возникал острый гнойный конъюнктивит. И тогда пациенту уже приходилось лечиться от последствий неправильной терапии. Офтальмологи знают и видели не раз, как такие люди, несмотря на то, что возникло гнойное воспаление (практически осложнение), продолжали лечиться мочой, считая, что так надо, и зарабатывали язву роговицы. Но фактически, незаживающая язва роговицы — это путь к частичной утрате зрения.

Народные врачи за употребление мочи внутрь

Это, наверное, самое неприятное. С мочой через почки из организма выводится все ненужное и лишнее, в том числе токсины. Если человек начинает употреблять мочу, он возвращает все токсины обратно внутрь себя (и это не говоря о том, что человек может быть болен какими-либо инфекционными заболеваниями или сахарным диабетом, например). Как результат, организм опять начинает бороться с этими токсинами, при том, что человек продолжает есть и пить. Количество токсинов в организме становится еще больше. Нагрузка на почки увеличивается. Уже начинают страдать печень, сосуды, а человек опять продолжает потреблять мочу.

Ситуация абсурдна. Хотя и это, пожалуй, можно объяснить. Сейчас у людей сформировалось некоторое недоверие к официальной медицине. При этом, будучи абсолютно неграмотными в медицинской сфере и не имея базовых знаний по биологии, люди зачастую «кидаются во все тяжкие». Они начинают экспериментировать со всевозможными натуральными лекарствами, которые априори считаются полезными, в том числе и моча. Она ведь натуральная.

Тот, кто первым признал мочу лекарством, харизматично навязал уринотерапию почти как религию, в которую многие люди поверили. Некоторым даже действительно становится легче от такого лечения. И это тоже можно объяснить. Существует эффект плацебо, это во-первых. Когда человек сильно верует в то, что он делает, иногда ему действительно становится легче. Даже классический врач может воспользоваться эффектом плацебо.

И, во-вторых, мы не упомянули еще один компонент мочи, когда выше указали ее состав. В мочу также входят глюкокортикоидные гормоны. За их выработку отвечают наши надпочечники. Эти гормоны обладают мощнейшим противовоспалительным эффектом. Врачи-ревматологи, кардиологи, инфекционисты, терапевты и даже педиатры часто их используют для притупления боли, когда человек находится в тяжелом состоянии. При введении данных гормонов человек может ощутить какие-либо изменения, хотя на самом деле болезнь никуда не уходит. Это вынужденная мера, и боль не исчезнет.

Такое якобы лечение, как уринотерапия, оказывается настоящим убийством. Нужно помнить, что лучший помощник любого заболевания — это квалифицированный врач, который дотошно и обстоятельно объяснит, что случилось и какое лекарство и зачем в том или ином случае нужно. Не стоит доверять народным целителям, которые предлагают чудодейственные средства и обещают золотые горы. Чудес не бывает.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.06.2017 15:22, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уринотерапия: мифы и правда
Все, что нужно знать об уринотерапии: возможный вред и сомнительная польза лечения мочой.
Питьевой режим: основные правила и советы врачей
Наш организм на 2/3 - вода. Человек ощущает потерю даже 2% жидкости – в этот момент он как раз и ощущает сильную жажду. Если же обезвоживание составит 15%, то вероятен и летальный исход.
Что лечит врач-остеопат?
Несколько полезных фактов о принципах работы врача-остеопата для тех, кто решил обратиться к этому специалисту
О чем может рассказать почерк врачу?
Почерк – окно в мозг человека. Могут ли врачи использовать метод диагностики по почерку?