Лечение отваром ромашки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня аптечная ромашка – это популярное средство альтернативной медицины, обладающее антисептическими и успокаивающими эффектом. Лекарственное растение применяется во многих сферах человеческой жизни – для поддержания красоты и здоровья.

Отвары и настои ромашки внутрь

Настои, чаи и всевозможные отвары с добавлением аптечной ромашки повсеместно используются для приглушения симптомов таких болезней и состояний как метеоризм, кишечные спазмы и колиты. Лекарство народной медицины прекрасно стимулирует работу желчевыводящих проток и желчного пузыря.

Отвары из цветков ромашки применяются при заболеваниях и расстройствах пищеварительной системы, они улучшают аппетит и полноценно активизируют секрецию сока в желудке. Настой ромашки снимает спазмы в кишечнике, существенно уменьшает газообразование.

Рецепты альтернативной медицины подобного типа прекрасно справляются с бактериальными и всевозможными вирусными болезнями. Ромашка демонстрирует прекрасные результаты при лечении ОРВИ или гриппа. Чай из цветков такого растения действует успокаивающе и способствует хорошему сну.

Отвары и настои ромашки наружно

Цветки ромашки можно заваривать и для лечения патологий дермы. Такие отвары прекрасно снимают кожные воспаления и раздражения почти любого происхождения.

Применять местно такое лекарство можно и для снятия макияжа. Ромашка благоприятным образом воздействует на кожу вокруг глаз. Компрессы для век помогут снять отечность и раздражение.

Полезна ромашка и для головы. Отваром цветков такого растения ополаскивают волосы после мытья. Народное средство нейтрализует действие некоторых вредных компонентов шампуней. Также процедура подобного типа питает и укрепляет корни волос, придает блеск и шелковистость всей прическе.

Ромашка легко устраняет раздражение, регулирует работу сальных желез, тем самым предотвращая образование излишней жирности кожи. В некоторых случаях отвар ромашки может помочь избавиться от надоедливой перхоти.

Лекарственная ромашка: противопоказания

Ромашка аптечная, как и любое другое лекарство, имеет свои противопоказания. Во всем должна быть мера, при излишнем приеме может появиться аллергия. Врачи не рекомендуют использовать ромашку для внутреннего приема при гастритах и склонности к диарее. Использование цветков ромашки в любом виде требует согласования с терапевтом. Не занимайтесь самолечением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.12.2015 11:28, обновлено 16.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Можжевельник против гриппа
Самое первое упоминание об этом заболевании, неизменном спутнике зимы, датируется 412 г. до н.э. Прошло немало времени, но до сих пор, грипп не поддается какому-либо контролю со стороны медиков — эпидемиологический порог превышается каждый год.
Свойства цветков ромашки
Соцветия аптечной ромашки обладают уникальными целебными свойствами. Лечат цветками ромашки кишечник, желудок, простуду и разнообразные болезни кожи.
Апитерапия против гриппа
В нашем организме много внутренних резервов, способных противостоять вирусам и победить грипп. Однако со временем они утрачивают свою силу, и виной тому становится легкомысленное отношение к своему здоровью плюс вредные привычки.