Лечение пчелиным ядом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение пчелиным ядом изначально было процедурой весьма болезненной, но вполне результативной. Недаром еще в 32 году прошлого столетия на III Международном конгрессе в Париже рассматривали вопрос о терапии ядом пчел ревматизма. Опытом целебного воздействия тогда делились выдающиеся ученые мира.

У истоков апитерапии в нашей стране стоял петербургский профессор М.М. Лукомский. Он в середине девятнадцатого века опубликовал ряд статей о прекрасных результатах лечения пчелиными укусами невралгии и ревматизма. С тех пор это направление медицины остается развивающимся и востребованным.

Способы применения

В настоящее время существует множество безболезненных способов применения яда пчел. Его:

  • впрыскивают,
  • втирают,
  • вводят посредством электролечебных аппаратов и т.д.

За рубежом и в нашей стране многие научно-исследовательсткие институты и клиники, бальнеологические санаторно-курортные центры практикуют лечение пчелиным ядом.

Самая эффективная методика

Многочисленные клинические исследования доказали наибольшую эффективность именно ужаливаний пчелами. Советы врачей, практикующих апитерапию, однозначны: укусы пчел, которые весной-летом собирают нектар и пыльцу с цветов, именно в это время года наиболее целебные и результативные.

В государственных лечебных учреждениях России существует специальная инструкция по поводу применения пчел для ужаливания. Еще в шестидесятые годы прошлого века рекомендовали такую схему: начинать с одного ужаливания, за десять дней увеличивать на одно, потом сделать трехдневный перерыв. Затем ежедневно позволять жалить пациента 3 пчелам, пока не наберется в общем 180— 200 ужаливаний.

Конечно, когда лечение человека проводится под постоянным контролем высококвалифицированного медицинского персонала, время апитерапии сокращают, увеличивая число ужаливаний ежедневно. Но схема остается неизменной — начало из двух ужаливаний, потом постепенное увеличение до девяти (в течение пяти дней). Если больной плохо переносит, ограничиваются пятью ужаливаниями.

Проба чувствительности

Обязательным условием любого лечебного воздействия является осуществление пробы чувствительности. При апитерапии показаны два этапа такой проверки.

Кожные покровы на пояснице надо протереть спиртом, приложить пчелу, досчитав до 10, вытащить жало. На утро делают тесты мочи на белки и сахар и проводят вторую пробу, удаляя жало уже через 60 секунд. Лабораторные тесты повторяют. Если аллергии нет, приступают к апитерапии.

Противопоказания

Лечение пчелиным ядом показано далеко не всем. Назначить его может только врач.

В число противопоказаний входят:

  • аллергия;
  • злокачественные опухоли;
  • острые инфекции;
  • туберкулез;
  • гнойные процессы;
  • гепатит;
  • сахарный диабет;
  • нефрит;
  • органические заболевания ЦНС.

Видеорассказ о лечении суставов ядом пчел

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2016 19:22, обновлено 20.09.2021 22:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
Лечение аденомы простаты пчелиным подмором
Лечение аденомы простаты подмором пчел может быть рекомендовано на первой стадии болезни. Узнать больше о специфической терапии можно из статьи.
Полезные продукты пчеловодства
С незапамятных времен пасека – это своеобразная лечебница, место, на котором наилучшим образом осуществляется профилактика и лечение различных заболеваний. На пасеке собирают не только мед, это источник прополиса, воска, перги, пыльцы, маточного молочка, забруса.
Мед для правильного питания
Полезность меда давно уже не нуждается в убедительном подтверждении. Еще в старинные времена этот уникальный продукт активно применялся жителями планеты в качестве действенного оздоровительного, омолаживающего и косметического средства.
Медовая вода
Медовая вода – настоящая находка для людей, предпочитающих поддерживать свое здоровье и фигуру народными методами.
Мед при диабете
Он безусловно полезен, но около 80% его состава приходится на сахар. Можно есть мед при диабете или все-таки нет?