Лечение пневмонии народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение пневмонии народными средствами сегодня можно найти на многих сайтах. Однако, допустимо ли лечение столь серьезного заболевания только народными методами или эти препараты можно применять только как дополнительные? Можно ли лечить пневмонию в домашних условиях, и каким образом это делается? Какие средства эффективны при пневмонии.

Как лечить пневмонию

Пневмония – это воспаление легочной ткани, которое может приводить без адекватного лечения к достаточно серьезным осложнениям (дыхательные расстройства, инфекционно-токсический шок, летальный исход). Поэтому, лечение пневмонии очень ответственное и сложное мероприятие, которое должно проводиться только врачом. При создании особых условий и педантичном соблюдении всех рекомендаций, относительно удовлетворительном состоянии пациента, пневмонию можно лечить в домашних условиях. Однако, чаще всего пневмонию лечат стационарно. А вот самостоятельное лечение пневмонии народными средствами, отказ от приема антибиотиков и врачебного контроля может привести к трагедии. Все средства народной медицины могут использоваться при установлении диагноза только в качестве дополнительных методов, только по разрешению врача.

Принципы лечения пневмонии

При пневмонии применяют препараты, воздействующие на микробный фактор, а также патогенетическую и симптоматическую терапию. Поэтому, основу лечения будут составлять антибиотики, которые воздействуют на причину пневмонии (микробный фактор). Стоит запомнить, никакое народное средство от пневмонии не может заменить по эффективности антибиотики. Даже травы и растения, обладающие антимикробными и противовоспалительными свойствами, не имеют такой же или хотя бы приблизительной эффективности в сравнении с традиционной терапией. Отвары, настои трав, компрессы и прочие процедуры народного лечения применимы только в качестве дополнительной помощи.

Симптоматическое лечение пневмонии

Из народной медицины в дополнение к основной терапии применяют разжижающие мокроту и отхаркивающие, обладающие противокашлевым и противовоспалительным эффектом, а также общеукрепляющие и иммуностимулирующие травы и сборы. При лихорадке могут помочь жаропонижающие и потогонные сборы и травяные чаи, настой шиповника как средство для витаминной подпитки.

Полезными будут обильное питье – травяные чаи с малиной, мать-и-мачехой, багульником, липовым цветом. Также полезными будут листья смородины и малины, подорожника. Их сочетают с дыхательной гимнастикой, особым массажем грудной клетки. Это помогает в более эффективном разжижении и выведении мокроты, что уменьшает интенсивность воспалительного процесса в легких.

Важно помнить!

Одним из серьезных заблуждений среди пациентов считается абсолютная безопасность фитотерапии и народного лечения. Однако, есть ряд негативных моментов и в фитотерапии. Во-первых, любое растение может вызвать аллергические реакции и утяжелить состояние пациента. Во-вторых, растения обладают хотя и менее выраженными, но побочными эффектами – они могут быть запрещены при некоторых сопутствующих патологиях (гипертония, болезни пищеварения). В-третьих, некоторые травы дают токсические эффекты, если их неправильно заварить или принимать без должного контроля, что приведет к отравлениям. Поэтому, все методы народного лечения пневмонии должны быть согласованы с врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.03.2016 19:10, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденных: уход и профилактика
Пневмония – опасное заболевание, которое в грудном возрасте может привести к осложнениям и даже летальному исходу, особенно если речь идет о недоношенном ребенке.