Лечение сердца альтернативными методами

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как не пугают кардиологи пациентов последствиями самолечения, люди не перестают использовать силу природы в лечении сердечных болезней. Травяные настои, капли, ванны и прочие народные рецепты от сердца мы поведаем вам прямо сейчас.

Средства от разных сердечно-сосудистых болезней

От разных сердечных недугов помогут три знаменитые травы: мята, валериана и тысячелистник. Эти растения вы можете встретить и в составе традиционных медикаментов. Так, почему бы их не использовать в чистом виде?

1. Мята перечная от аритмии и при пороках сердца

Нужно взять столовую ложку травы и заварить в 300 мл кипятка. При аритмии нужно принимать стакан отвара каждое утро, а при пороках увеличить прием до 3 раз.

2. Валериана в лечении сосудов и сердечных приступов

Корень и листья валерианы имеют успокаивающий эффект и защитные свойства для миокарда и стенок сосудов. Заваренные листья или корневища этого растения принимают на ночь, как чай.

3. Тысячелистник от брадикардии

Нужно сварить 15 гр. травы в 200 мл воды. После охлаждения, отвар настаивается час и по столовой ложке принимается трижды в сутки.

Овощи против сердечных болезней

  1. Овощные соки. Морковно-свекольный сок — отличный помощник в лечении инфаркта. На 10 частей сока моркови добавляется 3 части свекольного сока. Пить такую смесь нужно по литру в сутки.
  2. Можно приготовить салат пополам моркови со свеклой, чтобы получилось около 1 кг. Заправленный постным маслом, такой салат нужно съедать за день в несколько приемов.
  3. Кабачковая икра. Приготовьте икру из кабачков, заправьте оливковым маслом, добавьте немного грецких орехов, изюма и меда. Эту смесь нужно съедать по 400 гр. в день недельным курсом. Рецепт очищает кровь, выводит холестерин и возвращает миокарду здоровье.

Другие популярные рецепты природы для сердца

Рецепт №1: желтки с оливковым маслом

20 толченых желтков вареных яиц курицы смешать со стаканом оливкового или льняного масло и запечь в духовке 20 мин. Принимать 10 дней перед едой по 15 гр.

Рецепт №2: мед с травами

Мед нужно кипятить пополам с водкой и смешать с отваром трав: пустырника, ромашки, спорыша, валерианы и сушеницы (все по ложке на стакан кипятка). Через 7 дней начинайте прием по 30 гр. дважды в день. Лечебный курс длится год.

Вылечить болезни сердца помогут и отвары трав: арники, боярышника, зверобоя, девясила и пр. Народные средства эффективны и безвредны, но если лечение к улучшениям не приводит, не откладывайте визит к кардиологу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2015 00:36, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ароматические растения семейства LAMIACEAE для фитотерапии / Логвиненко Л.А., Хлыпенко Л.А., Марко Н.В. // Фармация и фармакология 2016 Т. 4 №4

Читайте также

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Лечебное питание при инфаркте миокарда
Лечебное питание при инфаркте миокарда – важная часть терапии и общего режима, позволяющая пациенту быстрее оправиться от болезни и скорее вернуться к обычной жизни.
Первая помощь при сердечном приступе
Сердечный приступ нельзя не заметить или игнорировать. Несвоевременная первая помощь может привести к хроническим сердечным болезням, или даже летальному исходу.
Роль статинов в лечении сердечнососудистых заболеваний
Многие современные врачи, к сожалению, являются заложниками лекарственного лечения любой болезни. Нередко, фармпрепараты назначаются без видимых на то показаний. Статины, в данном случае, не исключение.
Новая эра кардиологии: инновационные методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания справедливо называют эпидемией XXI века. Согласно данным ВОЗ, они являются основной причиной смертности во всем мире, и ученые в поисках эффективных способов борьбы с этими недугами разрабатывают все более совершенные технологии.

Как пережить инфаркт: советы врача

Инфаркт миокарда — острое проявление Ишемической Болезни Сердца (ИБС). В основе ИБС лежит сужение просвета коронарных сосудов, тех, которые отвечают за кровоснабжение и кровообращение непосредственно в самом сердце.