Лечение цистита народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Особенно близко знакома с этим неприятным заболеванием и причиняемым им дискомфортом прекрасная половина человечества. Самое грустное, что острый цистит может трансформироваться в хроническую форму, тихонько дремать в организме, ослабляя последний, и отравляя жизнь своего несчастного обладателя на многие лета. Но не спешите опускать руки!

Причины и симптомы цистита

Неожиданное воспаление чаще возникает у особей женского пола, как следствие проникновения болезнетворных микробов из соседних органов: почки, мочеточника, влагалища. У мужчин цистит часто манифестирует на фоне неприятностей с предстательной железой.

Дополнительными факторами-катализаторами, ускоряющими воспаление, могут быть переохлаждение, грипп, затяжные запоры, а также любовь к экзотической кухне, изобилующей специями и приправами.

Если вам приходится посещать туалет по малой нужде гораздо чаще обычного, и раз от раза усиливаются тяжесть, жжение, тупая или режущая боль, вдруг заметили в моче кровь или гной, немного подташнивает и слегка знобит, это — оно — воспаление. Конечно, лечение цистита — забота доктора, но можно поддержать его усилия некоторыми средствами, доставшимися нам от предков наряду с преданиями старины глубокой.

Молоко с петрушкой

Килограмм зелени петрушки перебрать и хорошенько промыть, нарезать довольно мелко, поместить в кастрюлю, лучше если она будет иметь антипригарное покрытие, и залить литром молока. Вскипятить и оставить томиться на слабом огне в течении часа. Процедить, хорошенько отжав зелень. Полученный отвар пить каждый час по 1 ст.ложке.

Отвар овса

Ныне существуют два способа его приготовления: затяжной-традиционный и экспресс-способ. Если вы не ищите легких путей, возьмите 100 г зерен овса, залейте 500 мл воды, поставьте на водяную баню и кипятите долго и упорно, пока не останется половина от того, что было. Если перемены вас не пугают, насыпьте 100 г в термос, залейте стаканом кипятка, оставьте на час и — ву а ля! Какой бы способ вы не избрали, отвар следует процедить и пить по третьей части стакана за полчаса до еды трижды в день, сдобрив чайной ложечкой меда.

Отвар листьев и почек осины

2 ст.ложки листьев и почек осины залить 250 мл воды, кипятить 10 минут, а лучше сразу засыпать листья и почки в термос и залить кипятком, настаивать около часа, принимать по 2 ст.ложки, процеживая, 3 раза в день.

Лечебный сбор от цистита

Смешать отдельно две части соцветий аптечной ромашки и по одной части листьев перечной мяты и почек черного тополя. Столовую ложку образовавшегося сбора залить стаканом крутого кипятка, настаивать, для чего пригодится термос, процедить и выпить за день небольшими порциями.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2015 08:05, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Цистит — лечить незамедлительно!

Цистит определить легко. Он начинается внезапно и сразу же — остро. Боль в низу живота, частые позывы на мочеиспускание, постоянные пробежки в туалет с минимальным результатом. Лелеять цистит не рекомендуется, дело может закончиться острой непроходимостью мочевыводящих путей.

Лечение цистита у женщин
Острый и хронический цистит встречается у женщин чаще из-за особенностей строения женского тела. В этой статье мы расскажем об особенностях лечения цистита у женщин.
Лечение цистита в домашних условиях
Среди болезней, которыми женщины болеют чаще мужчин, цистит занимает не последнее место по распространенности. Почему этот неприятный недуг поражает женский организм чаще?
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Цистит: признаки, симптомы, причины появления и лечение заболевания
Одним из женских недугов, связанных с воспалением мочевыводящих путей, является цистит. Встречается он чаще всего именно у представительниц прекрасного пола. Объясняется это особенностями женского мочевого пузыря, который требует более частого опорожнения, чем мужской. Кроме того, он менее защищен от воздействий вирусов, микробов и бактерий, способных вызвать цистит.
цистит, лечение цистита
Известно, что лечение цистита предполагает обязательную медикаментозную терапию заболевания. Однако более быстрому и успешному избавлению больного от недуга может поспособствовать дополнительное применение в лечении эффективных рецептов народной медицины.