Лечим гайморит народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В этом и опасность, поскольку запущенный насморк может перерасти в гайморит или даже в его хроническую форму. Гайморит — это болезнь, которая являет собою воспаление придаточных носовых пазух (двухсторонний). Она довольно распространена, но если заняться ею своевременно, то можно вылечить и в домашних условиях.

Симптомы гайморита

Перед тем как начать самостоятельное лечение, нужно быть уверенным в том, что Вы лечите, иначе можно сделать только хуже. Способ лечения болезни зависит от ее своевременной диагностики. Также не последнюю роль играют симптомы гайморита и способ их проявления в разных возрастных категориях.

Первый вид — острый. Он возникает как следствие ОРЗ или ОРВИ, а значит, его симптомы будут сходными и попросту наложатся на общую картину. Только кроме озноба и повышения температуры, создается впечатление, что болят глаза и ноет область верхней челюсти. Если надавить пальцами на место, где расположены носовые пазухи, то тоже чувствуется дискомфорт, возможно, даже болит голова.

Второй вид — хронический. С ним уже потруднее, ведь он развивается медленно и Вы можете не сразу понять, что это гайморит. Его лучше лечить после консультации у врача. Основными симптомами будут продолжительный ринит, которому капли от носа не помогают, возможен конъюнктивит и сильные головные боли.

Лечение гайморита дома

Напомним, что лечение гайморита в домашних условиях практикуется довольно часто и успешно. В основном для этого используются травы, эфирные масла и соли. Очень важно промывать носовые пазухи именно простой домашней солью, особенно перед закапыванием. Но если на протяжение нескольких дней позитивных результатов нет, тогда лучше обратиться к врачу.

Вот несколько вариантов:

  • Делайте ингаляции.

Купите в аптеке капли для ингаляции, в них есть эфирные масла. На 1 литр кипятка нужно всего 1-2 капли смеси, укрыться полотенцем, вдыхать через нос, выдыхать через рот.

  • Сделайте медовые капли.

Измельчить 4 г. чистотела, добавить к нему мед и сок алое в пропорции 1:1:1. Закапывать нос до 5 раз в сутки по 3 капли в каждую ноздрю.

  • Компрессы из глины.

50 г. глины развести в горячей воде, вымесить их примерно до консистенции пластилина. Взять 2 небольших кусочка марли и смочить в теплом растительном масле. На марлю выложить лепешки из теплой глины и уложить по обеим сторонам носа на пазухи. Держать пока не остынет.

Есть и другие способы, но перед тем как применять их, убедитесь, что у Вас нет аллергии на компоненты.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.04.2015 23:50, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Признаки гайморита
Нос – это один из важнейших органов человеческого тела, с его помощью мы дышим, а кислород дарит нам жизнь. Невозможность доступа к воздуху убивает и убивает не только людей, но и много других представителей фауны, флоры.
Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?
Антибиотики при гайморите
Лечение гайморита может включать в себя прием пациентом специальных антибиотиков. Какие формы антибактериальных средств используются в терапии болезни и какова специфика их применения?
Гайморит: симптомы и лечение
Гайморит, острый и хронический, встречается довольно часто. Острое воспаление носовых пазух при отсутствии лечения может перейти в хроническую форму, или дать осложнения
Острый гайморит
Есть много болезней, которые поражают дыхательную систему человеческого организма и гайморит относится к одной из них. Различают острую и хроническую формы.
Лечение гайморита народными средствами
Лечить гайморит народными средствами можно одинаково эффективно как при хронической, так и при острой форме заболевания. В целом, методы народной медицины служат действенными дополнениями к медикаментозной терапии.