Лекарственные травы для повышения иммунитета

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

С развитием медицины появилось немало препаратов, повышающих иммунитет, но рецепты народных средств, передаваемые из поколения в поколение, продолжают пользоваться популярностью и широко используются для повышения сопротивляемости организма вирусам и бактериям. Для них характерны невысокая цена, широкое распространение и популярность среди приверженцев альтернативной медицины.

Женьшень — корень, продлевающий жизнь и молодость

Женьшень — корень, продлевающий жизнь и молодость

Это растение культивируют во многих странах, но для коррекции иммунитета используют лишь корень, который в продаже можно найти в виде пластин, экстракта, молотого порошка, настойки, чая и др. Мало кто знает, что при сортировке корня по нескольким критериям большое значение имеет не только вес, наличие или отсутствие отверстий, но и схожесть с человеческой фигурой, и чем она ближе к очертаниям, тем выше стоимость продукта. Его лечебные свойства обусловлены входящими в состав сапонинами, эфирными и жирными маслами, стеролами, пептидами, витаминами и минералами.

Средства для иммунитета на основе корня женьшеня стимулируют работу центральной нервной системы, повышают давление крови в артериях, умственную и физическую работоспособность. Действие этого лекарственного корня заключается также в снижении концентрации холестерина и глюкозы в крови, активизации функции надпочечников. Аптечную настойку следует принимать строго по инструкции. Большое распространение получили следующие способы:

  • масло растения смешать с соком из винограда в равных долях и принимать по половине чайной ложки дважды в течение всего времени бодрствования. Курс лечения продолжать в течение месяца;
  • медом в объёме 700 мл залить 30 г порошка женьшеня для повышения иммунитета и держать этот десерт в прохладном и затемненном месте в течение месяца. Принимать по 1 ч. л. за полчаса до трапезы в течение 2-х месяцев.

Элеутерококк — колючий кустарник как средство профилактики и лечения пониженного иммунитета

У этого растения в альтернативной медицине тоже используются корни и корневища, в состав которых входят гликозиды особого вида — элеутерозиды. Они повышают неспецифическую сопротивляемость организма негативному воздействию внешней среды и повышают адаптационные ресурсы организма. Кроме того, данное средство для иммунитета богато витаминами — А, D, Е, С, группы В, флавоноидами, эфирными маслами, пектинами, антоцианами, смолами и др. Оно оказывает на организм сильное тонизирующее действие, улучшает умственную деятельность и повышает кровяное давление, устраняет раздражительность и переутомление.

Регулярно принимая элеутерококк в разных формах, можно улучшить обмен веществ, нормализовать сон и аппетит, избавиться от вялости, сонливости, повысить качество жизни при сахарном диабете, гипотонии, депрессии, ожирении и других недугах. Вот наиболее популярные рецепты приготовления и приема:

  • измельченные корни в количестве 1 ст. л. залить 1 стаканом только что вскипевшей чистой воды и настаивать под крышкой, пока не остынет. Если ваша цель — повышение иммунитета, профилактика и лечение снижения защитных сил организма, пейте такой чай в течение дня;
  • корни растения в объёме 100 г залить 2 стаканами водки и убрать в место, где прохладно и темно на 14 дней. В течение этого времени периодически встряхивать содержимое бутылки, а после пропустить через фильтр и пить по 25 капель, растворяя их в воде, три раза перед тем, как садиться за стол.

Эхинацея — повышение иммунитета с помощью лечебного и невероятно красивого растения

Эхинацея — повышение иммунитета с помощью лечебного и невероятно красивого растения

До появления антибиотиков это было основное средство для иммунитета, которое из США распространилось по всему миру. В его состав входят как присутствующие в других лекарственных травах вещества типа эфирных и жирных масел, инулина, минералов, витаминов, дубильных веществ, сапонинов, так и компоненты, характерные для данного конкретного растения. Это эхинацин — производное полиненасыщенной кислоты и эхинакозид — гликозид. Свойства этого растения, способного, по мнению некоторых исследователей, повышать иммунитет, изучал еще Сергей Аркадьевич Томилин — ученый и доктор медицинских наук, который рекомендовал употребление его частей при физическом и умственном переутомлении, депрессии, бронхолегочных заболеваниях, воспалениях кожи, острых инфекциях и др.

На основе эхинацеи готовят настойки, отвары и экстракты, а в домашних условиях наибольшее распространение получили следующие рецепты:

  • цветки растения в количестве 1 ст. л. залить ½ литра простой чистой воды, поставить на водяную баню и томить на медленном огне 20 минут. Пить по четверти стакана по утрам и вечерам перед тем, как сесть за стол;
  • листья эхинацеи в объёме 2 ч. л. залить 2 стаканами простой чистой воды и уваривать на водяной бане 30 минут. Остудить, пропустить через фильтр и пить по 1 ст. л. трижды перед трапезой.

Родиола розовая — средство для иммунитета в составе альтернативной медицины

Родиола розовая — средство для иммунитета в составе альтернативной медицины

Растение еще называют «золотым корнем» за цвет корневища, напоминающим цвет бронзы или старой позолоты. Именно оно и используется в качестве лекарственного сырья, свойства которого можно сравнить со свойствами женьшеня. Ученые обнаружили в составе корней около 140 компонентов. Благодаря многим из них и осуществляется повышение иммунитета и способности сопротивляться вредному воздействию окружающей среды. Хорошую эффективность родиола показывает при астенических состояниях, особенно на фоне инфекционных недугов.

Госсипетин и родиолфлавонозид активны в отношении золотистого стафилококка и гонорейной палочки. Розавин, розин и розиридин защищают эритроциты от окислительного стресса и повышают общий тонус организма, работоспособность и настроение. При приготовлении всевозможных отваров, настоев и примочек используется как надземная, так и подземная части. Для повышения иммунитета рекомендованы следующие рецепты:

  • измельченные корни и корневище в количестве 50 г залить 500 мл водки и убрать на 2 недели в шкаф на кухне, где темно и тепло. По истечении этого времени пить по 20—30 капель за полчаса до трапезы;
  • повысить активность мозга и выносливость при тяжелых физических нагрузках можно, если пить водный настой из корневищ. Для его приготовления 10 г сырья залить 200 мл только что вскипевшей чистой воды, дать настояться часа 4, а после пропустить через фильтр и пить по 150—200 мл дважды-трижды в день.

Необходимо иметь в виду, что у всех этих лекарственных трав для стимулирования иммунитета есть противопоказания, поэтому перед применением нужно проконсультироваться с врачом-фитотерапевтом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2017 14:05, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Фитотерапия в XXI веке: есть ли перспективы для использования? // Медицинский совет 2016 №1

Читайте также

Шиповник для иммунитета
Побалуйте всю семью вкусным чаем из ягод шиповника и одновременно укрепите их иммунитет. Дешево, вкусно и полезно.
Косточка авокадо для укрепления иммунитета и не только
Косточка в авокадо занимает почти половину плода, и чаще всего сразу же выбрасывается. Однако она не только съедобна, но и полезна для укрепления иммунитета и здоровья в целом.
Топленое масло – поддержка иммунитета и здоровья в целом
В народной медицине и кулинарии топленое масло применяется тысячелетиями. Оно богато полезными микроэлементами, помогающими укреплять иммунитет и улучшать здоровье.
Травы для иммунитета
О целебной силе трав знает практически каждый не понаслышке, но не все знакомы с перечнем растений, укрепляющих иммунитет. С ним вы можете ознакомиться в этой статье.
Мед и лимон для иммунитета
Народные средства на основе лимона и меда помогут укрепить иммунитет и обеспечить организм полезными витаминами и микроэлементами
Лекарственные травы для укрепления иммунитета
Укрепление иммунитета при помощи лекарственных трав - вовсе не миф. Растения способны защитить организм от различных болезней, от простуды до рака. Но какие именно и как это происходит.