Лекарственные травы при болезнях сердца и сосудов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не секрет, что болезни сердца и сосудов занимают одно из первых мест по числу вызываемых летальных исходов. Правительство и представители здравоохранения делают все возможное, чтобы снизить рост числа заболевших. Здоровый образ жизни, правильное питание, спорт называют главной профилактикой таких недугов, но поддержать сердечно-сосудистую систему и минимизировать риск развития патологий способны и лекарственные травы, многие из которых входят в состав традиционных лекарственных средств, используемых в терапии болезней главного «мотора» организма.

Боярышник как средство лечения болезней сердца и сосудов

Боярышник как средство лечения болезней сердца и сосудов

О лекарственных свойствах кустарников и деревьев семейства розоцветные люди знали еще в XVI веке, но в терапии болезней сердца и сосудов стали использовать их не сразу. Способность оказывать вяжущее действие на органы желудочно-кишечного тракта использовали для борьбы с диареей и дизентерией, а позднее, когда были обнаружены кардиотонические свойства плодов и цветков, их стали применять в составе комплексной терапии заболеваний сердца. Боярышник повышает сократительную способность мышечной ткани сердца, но при этом снижая ее возбудимость. Входящие в состав сырья тритерпеновые кислоты улучшают циркуляцию крови в венечных сосудах и сосудах мозга, повышают эффективность применяемых сердечных гликозидов, минимизируют боль и дискомфорт в левой части груди.

Мелисса: чем она может помочь сердцу?

Уже не одну сотню лет мелиссу с успехом используют в народной и традиционной медицине для лечения самых разных болезней. Наибольшее распространение она получила как седативное средство, хотя спектр ее действия гораздо шире. Ей по силам справиться с мягкой формой артериальной гипертензии, улучшить самочувствие при тахиаритмии и ишемической болезни сердца, если они еще не запущены. Присутствие в составе различных биологически активных веществ и обуславливает терапевтическое действие мелиссы: цитронеллаль успокаивает, а гераниол и цитронеллол действуют как спазмолитики. Мелиссу можно употреблять даже детям с больным сердцем, страдающим от пороков и повышенного давления.

Пустырник обыкновенный: как он влияет на циркуляцию крови в сосудах?

Второе название этого растения — пустырник сердечный и оно вполне оправдывает себя, ведь это еще одно лекарственное растение, применяемое в терапии болезней сердца и сосудов. Бесперебойная работа системы кровообращения, включающая в себя сердце и сеть кровеносных сосудов, создает условия для нормального функционирования организма, но если в ней возникает какой-то сбой, то страдают все органы и системы. Пустырник способствует расширению сосудов, заставляя кровь быстрее бежать по венам и тем самым улучшая кровообращение, минимизируя риск развития тромбозов, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца. Применяемое в лекарственных целях сырье снижает нервную возбудимость, уменьшает психоэмоциональное возбуждение, помогает расслабиться и скорее уснуть.

Сушеница топяная — первая помощь при гипертонии

Сушеница топяная — первая помощь при гипертонии

Сушеницу топяную, или болотную, собирают в период цветения, выдергивая прямо с корнем, а затем высушивая в специальных сушильных шкафах. Лекарственные свойства сырья обусловлены входящими в его состав целебными веществами — каротиноидами, флавоноидами, дубильными веществами, эфирными маслами. Сушеница оказывает на организм сосудорасширяющее действие, что дает основание использовать ее в терапии такой болезни сердца и сосудов, как гипертония, но только на начальной стадии заболевания. Применяют ее и при стенокардии, повышенном сердцебиении, нервной возбудимости.

Валериана — традиционное успокоительное и седативное средство

В терапии патологий центральной нервной системы валериану применяли еще в Древней Греции. Она снискала себе славу наркотика для кошек, а все из-за присутствующего в ней актинидина, запах которого похож на запах мочи кошачьих. В медицинских целях применяют корни растения, которые расширяют коронарные сосуды, в результате чего кровь течет быстрее, нормализуется регионарная гемодинамика, улучшается процесс обеспечения сердечной мышцы кислородом, активизируется сократительная деятельность миокарда, а нагрузка на него снижается. Богатая различными органическими кислотами, свободными аминами, дубильными веществами, эфирным маслом, валериана улучшает самочувствие при сердечных неврозах, спазмах кровеносных сосудов, гипертонии, повышенной нервной возбудимости.

Наперстянка шерстистая: каковы ее лекарственные свойства?

Это растение активно используется в профилактике и лечении болезней сердца и сосудов, а все благодаря присутствующим в ее составе кардиотоническим гликозидам — карденолидам, повышающим работоспособность миокарда и улучшающим функцию сердца. В ходе ферментативного гидролиза образуются вторичные гликозиды, также оказывающие положительное влияние на организм больных. К примеру, дигитоксин улучшает состояние при сердечной недостаточности, а дигоксин увеличивает силу и скорость сокращения миокарда. На основе сырья наперстянки шерстистой изготавливают многие традиционные кардиотонические препараты.

Арника горная: как она действует на сердечно-сосудистую систему?

С медицинской точки зрения интерес представляют цветочные корзинки арники и ее корни. В первых содержится такое горькое красящее вещество, как арницин. Именно его и наделяют многочисленными лечебными свойствами, а также способностью расширять сосуды мозга и снижать его рефлекторную возбудимость. Кроме того, цветы этого растения понижают артериальное давление и успешно применяются в терапии гипертонии. Совсем по-другому действуют на организм сердечников препараты корней. Они возбуждают сердце и сосуды, ускоряя ток крови в коронарных артериях и сосудах. Именно корни показаны к приему в терапии атеросклероза, миокардита и сердечных ангиоспазмов.

Как видно, фитотерапия может быть не менее эффективной, чем традиционное лечение, поэтому применять лекарственные травы без рекомендаций специалиста нельзя. В любом случае необходимо сначала проконсультироваться с врачом, услышать его авторитетное мнение, а уже потом применять травы, которые кажутся такими безобидными на первый взгляд, но вполне способными ухудшить состояние человека при неправильном и избыточном употреблении.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.06.2018 09:30, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Одышка и боль в сердце: характер и причины возникновения
Часто боль в сердце и одышка составляют единую картину заболевания. Стоит ли беспокоиться если появилась одышка при ходьбе, и какие меры принимать?
Лечение сердца альтернативными методами
Болезни сердца сегодня не редкость. Стоит ли сразу начинать глотать пилюли, или можно вылечиться народными способами? Давайте рассмотрим самые популярные рецепты народной медицины
Гомеопатия – миф, прошедший сквозь века
Почему не работают постулаты гомеопатии? Чем вакцинация похожа на гомеопатию и почему первая работает, а вторая нет?