Лучшие продукты питания от вздутия живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вздутие живота — проблема, знакомая каждому. Спровоцировать метеоризм могут самые разные факторы — переедание, употребление большого количества жирной пищи, заглатывание воздуха во время еды и др. Конечно, это существенно ухудшает качество жизни, повышая как физический, так и психологический дискомфорт. Если нет возможности выпить специальный лекарственный препарат, выручат особые продукты питания.

Фрукты в борьбе со вздутием живота

Фрукты в борьбе со вздутием живота

Собственно, именно их вкупе с овощами принято считать главными виновниками метеоризма, но далеко не всех. К ним относят только те, которые богаты глюкозой, фруктозой и другими сахарами, способными вызывать скопление газов в кишечнике. Обилие клетчатки — еще один предрасполагающий ко вздутию живота фактор. Абрикос, сливы, дыня, груши при неумеренном употреблении неизбежно вызовут метеоризм и диарею, но справиться с ними помогут другие фрукты. В частности, киви, богатый таким веществом, как актинидин. Этот природный энзим улучшает расщепление белков и пищеварение. Поэтому тем, кто переел за обедом мясной пищи, можно использовать киви в качестве мер экстренной помощи.

Банан — еще один фрукт, который может помочь в случае, если вздутие живота вызвано запором, но не только. Богатый калием, он выводит из организма лишнюю жидкость, вызванную чрезмерным употреблением натриевой пищи. По мнению ученых, банан может улучшить пищеварение и благодаря присутствующему в нем триптофану, а также веществам с вяжущим действием. Так что можно употреблять его и при расстройствах желудка, сопровождающихся диареей. Папайа — еще один продукт питания растительного происхождения, содержащий в себе большое количество фермента папаина, смягчающего мясо. Надо сказать, что свойство сока этого фрукта разрушать жесткие волокна мяса использовались в Южной Америке не одну тысячу лет. И сегодня его применяют для улучшения пищеварения и используют для изготовления традиционных лекарственных препаратов с ферментативной активностью.

Овощи на страже нормального пищеварения

Некоторые овощи сами провоцируют чрезмерное скопление газов в кишечнике, особенно многочисленные виды капусты — белокочанная, брюссельская, брокколи и цветная, а также редька, редис, зеленый горошек и другие бобовые культуры. Однако, можно найти среди них и те, которые помогут унять спазмы и боль. В первую очередь это спаржа. Как и банан, эта культура способна выводить из организма лишнюю жидкость благодаря обилию калия, а кроме того, корни и надземную часть издревле используют в качестве слабительного средства. Огурец — еще один источник калия. Древние врачеватели рекомендовали пить отвар огурцов вместо воды, а мякоть употреблять в качестве мочегонного, желчегонного и слабительного средства.

На 97% состоящие из воды, огурцы улучшают пищеварение и гидратацию организма. Блюда из кабачков также можно включить в свое меню при метеоризме. Эти богатые калием овощи хорошо усваиваются и рекомендованы для употребления людям, страдающим от проблем с пищеварением.

Кисломолочные продукты питания

Молочные продукты питания, которые у большинства взрослых людей вызывают вздутие живота, рези, боли и диарею, как раз и не рекомендуется употреблять в пищу или следует делать это очень осторожно. А вот кисломолочные — кефир, ряженка — благодаря присутствующим лакто- и бифидобактериям, помогают пище усваиваться и улучшают работу кишечника. Их прием особенно рекомендован в случае, когда вздутие живота является следствием дисбактериоза или ферментной недостаточности. Лучше выбирать обезжиренные напитки и продукты — кефир, простоквашу, протертый творог. Усилить их действие помогут каши: овсянка нормализует пищеварение, а гречневая улучшит перистальтику.

Травы и семена — первая помощь при метеоризме

Травы и семена — первая помощь при метеоризме

Лучше других продуктов со вздутием живота справятся травы и семена. Некоторые из них можно давать даже младенцам, а также употреблять в пищу тем, кто вынужден сидеть на лечебной диете. Вот самые популярные и действенные из них:

  • Смена фенхеля

Издревле плоды фенхеля употребляют в качестве слабительного, ветро- и желчегонного средства. Так называемую укропную водичку готовят для младенцев, страдающих от метеоризма в первые месяцы жизни. Экстракт плодов фенхеля является основным действующим веществом традиционного лекарственного препарата Анетин, обладающего спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры кишечника;

  • Анис, или бедренец анисовый

Многие знакомы с семенами аниса как со средством народной медицины, улучшающим отхождение мокроты при бронхолегочных недугах, но они имеют и массу других полезных свойств, среди которых противовоспалительное, спазмолитическое, ветрогонное, анестезирующее и слабительное. Семена в объёме 1 ч. л. можно заварить 1 стаканом только что вскипевшей воды, дать время настояться и принимать настой для уменьшения спазмов гладкой мускулатуры кишечника;

  • Мята перечная

Эта ароматная травка популярна в кухнях самых разных стран. Ее добавляют к самым разным продуктам питания — бараньему мясу, фруктам и овощам, включают в состав соусов и напитков. И надо сказать, что это очень полезная пищевая привычка, ведь мята оказывает на организм успокоительный, желчегонный и ветрогонный эффект, может справиться с тошнотой, повысить аппетит и оказать противоспазматическое действие. Для приготовления целебного чая забить свежими листьями половину заварочного чайника, залить кипятком, дать постоять 30 минут и пить в течение дня;

  • Ромашка

Ромашка является одним из самых известных лекарственных растений, применяемых в комплексной терапии различных недугов. Заваренная в виде чая или настоя, она окажет скорую помощь при спазмах в кишечнике, диарее и метеоризме. При желании можно приобрести в аптеке традиционный лекарственный препарат на основе ромашки — Рекутан. Для приготовления лечебного чая засыпать в заварочный чайник любой любимый чай, добавить 1 ст. л. цветков ромашки и немного чабреца. Залить крутым кипятком, а когда настоится, пить понемногу в течение дня.

С помощью перечисленных продуктов питания и растительных добавок можно избавиться от болей и рези в животе, но в дальнейшем лучше не злоупотреблять пищей, способной вызывать вздутие. Речь в первую очередь идет о всевозможных снеках — чипсах, крекерах, сухариках, сдобе и выпечке, кондитерских изделиях, копченых колбасах. Это особенно касается лиц, страдающих какими-либо болезнями органов пищеварения, да и всем остальным лучше лакомиться ими лишь время от времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2018 14:17, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Правда и мифы о таком продукте питания, как мед
Считаете мед целебной пищей? Узнайте, какие его чудодейственные свойства являются не более, чем мифом.
7 лекарственных грибов, подходящих для питания
Любите грибы? Узнайте, какие из них обладают лекарственными свойствами и широко используются в медицине.
Продукты питания, купирующие боль
Чем унять возникшую боль? Не стоит спешить к аптечке, лучше заглянуть в свой холодильник и поискать обезболивающие продукты питания.
Массаж и процедуры для уставших ног
Как сделать массаж самостоятельно, избавиться от боли в стопе и от отеков ног?
Домашние способы профилактики и борьбы с потными руками
Избегание рукопожатий и ухудшение самооценки – это лишь часть неприятностей из-за гипергидроза. Как от него избавиться в домашних условиях и провести профилактику?
Продукты против рака: надежды и реальность
Можно ли защитить себя от рака, если правильно подобрать рацион и включить в него продукты с противораковым эффектом?