Малина в медицине: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

О пользе малины для здоровья знает практически каждый. С детства нас приучали пить чай с малиной при простуде, а в народной медицине сладкой ягоде и ее листьям приписывается множество чудодейственных свойств. Малину едят в сыром виде, из нее делают варенье, компоты и соки, листья и ягоды кустарника сушат или используют в перемолотом виде для различных наружных манипуляций. Ягоды, первые письменные упоминания о которых датируются еще IV столетием, любимы всеми: и взрослыми, и детьми. И в отмечаемый сегодня День малинового варенья MedAboutMe расскажет вам, чем уникальна малина и какими в действительности свойствами она обладает.

Уникальный состав сладкой ягоды для здоровья

Уникальный состав сладкой ягоды для здоровья

Существуют различные сорта малины. Хоть мы и привыкли считать эту ягоду исключительно красной, не менее вкусны и полезны ее черные, белые, оранжевые и даже желтые собратья. В зависимости от сорта малины и условий, в которых она была выращена, в спелой ягоде может содержаться:

  • от 5 до 11% сахаров, большая часть которых представлена хорошо усвояемой глюкозой и фруктозой;
  • от 0,5 до 0,8% белка;
  • от 0,6 до 0,9% пектина (полисахаридов);
  • от 1,2 до 2,3% органических кислот.

Особое место среди органических кислот, присутствующих в составе ягоды, занимает салициловая кислота, представляющая основу при производстве аспирина. Благодаря ей маленький сочный плод обладает потогонным, бактерицидным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом. Также богата малина аскорбиновой кислотой, катехинами, антоцианами, витаминами В9, В12, Е, Р и др. Фолиевая кислота в составе плодов тоже полезна для организма. Она незаменима для здоровья печени и пищеварительной системы, а также способствует нормальному развитию плода при беременности. Кроме того, на 100 г свежих ягод в среднем приходится:

  • 1200 мг железа, повышающего уровень гемоглобина и снижающего риск анемии;
  • 200 мг цинка, необходимого для укрепления иммунитета, формирования костной ткани, улучшения мозговой деятельности, стимуляции половой системы и др.;
  • 170 мг меди, способствующей преодолению стрессов и депрессивных состояний;
  • 210 мг марганца, участвующего в заживлении ран, незаменимого для работы мозга и метаболизма сахаров, холестерина и инсулина.

Свежие ягоды помогают справиться с жаждой и способствуют нормализации процесса пищеварения. Рекордное среди других ягод содержание железа, наличие в составе меди и фолиевой кислоты обеспечивает пользу малины при малокровии и цинге. Многие свойства малины известны с глубокой древности, но давайте рассмотрим то, что удалось узнать благодаря плодотворному труду современных исследователей.

Малина для сердца и сосудов

Сотрудники Королевского колледжа Лондона утверждают, что малина полезна для поддержания здоровья сосудов и нормализации кровообращения. К такому выводу они пришли после исследования, в котором приняли участие 10 добровольцев. Одна часть участников употребляла смузи, приготовленное из 200-400 г замороженной малины, другая — иные напитки с одинаковыми вкусовыми качествами, цветом и содержанием растительных антиоксидантов. Перед началом исследования у всех добровольцев были взяты моча и кровь на анализ. Повторные анализы проводились спустя 2 часа после начала исследования и потом через сутки.

В итоге оказалось, что уже через два часа у участников, употреблявших малиновый смузи, отмечались лучшие показатели эластичности сосудов. Полученный эффект сохранялся и через сутки. Все это позволило ученым прийти к выводу, что регулярное употребление малины поможет уменьшить риск заболеваний сердца на 15%.

Малина и репродуктивное здоровье

Малина и репродуктивное здоровье

В составе ягоды имеется довольно большое количество витамина С, значимого для фертильности у мужчин, а также магния, необходимого для выработки тестостерона. Ученые подтвердили, что вещества, содержащиеся в малине, могут улучшить качественный состав спермы, снизив риск развития окислительного стресса. По результатам исследования, проведенного при участии 44 мужчин, у добровольцев, употреблявших большое количество витамина С, отмечалось в 5 раз меньше дефектов ДНК сперматозоидов. У мужчин, не употреблявших малину, полученные показатели были гораздо хуже.

Другие исследования показали, что содержащиеся в малине антиоксиданты уменьшают риск выкидыша, а благодаря наличию фолатов употребление ягоды полезно для нормального развития беременности на ранних сроках.

Природные антиоксиданты в составе малины

Антиоксидантная активность ягод малины обусловлена наличием в их составе ресвератрола, хлорогеновой, оротовой, аскорбиновой, никотиновой, салициловой и кофейной кислот. Природные антиоксиданты, содержащиеся в малине, нейтрализуют негативное влияние свободных радикалов, тесно связанных с развитием патологий сердечно-сосудистой системы, артрита, рака и респираторных заболеваний.

Особого внимания заслуживает черная малина, превосходящая по свойствам своих собратьев — обычную малину и ежевику. Проведенные исследования помогли определить, что антиоксидантов в черной малине содержится в 3 раза больше. Также ягода, произрастающая в странах Центральной Европы, лидирует по количеству содержащихся в ней фенольных соединений и антоцианов. Еще одно преимущество данного сорта малины заключается в том, что его состав одинаково насыщен и полезен в течение всего сезона.

Черная малина против рака толстой кишки

Черная малина против рака толстой кишки

Сотрудники Иллинойского университета в Чикаго определили, что вещества, содержащиеся в черной малине, могут стать эффективным профилактическим средством в борьбе с раком толстой кишки. Для этого был проведен эксперимент на двух группах лабораторных мышей. У первой группы ученые провоцировали развитие опухолей кишечника, у второй — воспаление толстой кишки, повышающее риск развития колоректального рака. При кормлении всех мышей в течение 12 недель соблюдалась диета с повышенным содержанием жира и уменьшенным количеством потребляемого кальция и витамина D. Но одна часть подопытных животных дополнительно употребляла малиновый порошок.

В результате удалось определить, что порошок черной малины значительно снижал риск развития опухолей и способствовал уменьшению воспалительных процессов в тканях кишечника.

Черная малина против рака пищевода

Ученые из Центра всестороннего изучения рака Университета штата Огайо определили, что антоцианы (растительные гликозиды) в составе черной малины способны замедлять рост и разрушать злокачественные клетки в пищеводе. Данный результат был получен в ходе экспериментов над крысами, подвергающимися искусственному канцерогенному воздействию. Специалисты утверждают, что применение экстракта черной малины, богатого антоцианами, может стать отличным средством для снижения рисков развития онкологических патологий пищевода.

Кроме того, ученые отмечают, что витамины, минералы, фенольные соединения и фитостеролы в составе черной малины также неплохо зарекомендовали себя при профилактике рака у подопытных животных.

Противовоспалительные свойства красной малины

Противовоспалительные свойства красной малины

Красная малина играет важную роль в снижении риска болезней, в основе развития которых лежат метаболические нарушения, окислительные и воспалительные процессы. В частности, это сердечно-сосудистые патологии, ожирение, сахарный диабет и болезнь Альцгеймера. Получить подобные результаты пока удалось только в результате экспериментов над животными.

Ученые неоднократно подчеркивают общую пользу малины для здоровья. В одной чашке свежих ягод содержится большое количество витамина С и 9 г клетчатки. Это один из немногих растительных продуктов, содержащих в своем составе одновременно эллаготанины и антоцианы. Существует гипотеза, что данные вещества помогают снижать риск развития некоторых хронических заболеваний.

Что можно сказать в итоге?

Несмотря на все полезные свойства малины, не стоит рассматривать ее, как чудодейственный способ предотвращения и преодоления многочисленных заболеваний. Те или иные эффекты употребления ягоды обеспечены определенными веществами в ее составе. Но получить их, употребляя малину в пищу, сложно, ведь в большинстве описанных выше ситуациях количество съеденных натуральных ягод должно быть немалым.

Исследования, проводимые учеными по всему миру, помогают определить и выделить конкретные компоненты ягод, которые в дальнейшем можно будет использовать в создании эффективных лекарств для профилактики и лечения различных заболеваний.

Не стоит забывать и о противопоказаниях к употреблению свежей малины. Красная ягода — довольно сильный аллерген, поэтому людям, склонным к аллергическим реакциям, необходимо быть с ней особо осторожными. Также нельзя есть малину при обострениях заболеваний желудочно-кишечного тракта. Мочегонные свойства ягоды делают ее опасной для людей с больными почками. Да и при подагре злоупотреблять малиной не стоит.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2018 14:38, обновлено 01.09.2021 11:31
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
К вопросу об органическом производстве плодово-ягодного сырья / Григорьева Л.В., Ершова О.А. // Вопросы питания 2014 Т. 83 №S3

Читайте также

Малиновая нежность: полезные десерты
Любите малину? А умеете ли вы готовить из ягоды полезные десерты? Мы расскажем, как лучше использовать малину для приготовления лакомств.
Малина: полезные свойства
В июле поспела одна из самых любимых ягод всех россиян. Как заявляет беспристрастная статистика, малина в хит-параде сезонных фруктов обосновалась на третьем месте.
Кетон малины: натуральный жиросжигатель
Некоторые вещества природного происхождения способны существенно повысить эффективность диеты для похудения. Подобным эффектом обладает малиновый кетон.
Малина: низкокалорийные рецепты ягодных десертов
Спешите насладиться восхитительным вкусом сочных ягод в разгар сбора урожая, пока падает цена на сезонные фрукты, а их природные свойства самые ценные.
Нежная и ароматная малина: польза для здоровья и похудения
Любите малину и хотите использовать ее в диете для похудения? Мы расскажем, как именно худеть с этой сочной и вкусной ягодой.
Ягоды для похудения: малина, черника, вишня
Любите ягоды? А знаете, какие из них помогают в похудении? Мы расскажем, какие ягоды обязательно надо употреблять для фигуры.