Можно ли лечить кашель народными средствами?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди самых распространенных симптомов некоторых инфекционных заболеваний выделяют кашель. Его можно условно разделить на несколько типов, в том числе сильный надрывистый и легкое покашливание. Также отмечают мокрый и сухой кашель, который иногда появляется спонтанно даже без видимых на то причин. Можно смело заявить, что кашель — это защитная реакция дыхательной системы, которая появляется в ответ на попадание в нижние дыхательные пути, глотку или гортань различных раздражающих агентов.

Специалисты медицинской сферы говорят о том, что лечить кашель можно дома некоторыми народными методами, но при этом очень важно учитывать определенные условия. Ведь если схема терапии будет подобрана с ошибками и несвоевременно, то возможно развитие таких заболеваний как пневмония или, например, бронхит. Поэтому получить консультацию врача важно обязательно, особенно если кашель учащенный, мучительный и сопровождается болями различной локализации.

Альтернативная медицина при кашле

Альтернативная медицина при кашле

При лечении кашля применяются плоды, цветки и листья лекарственных растений — малины, липы, ромашки, калины, шиповника. Специалисты настоятельно рекомендуют срочно обращаться за врачебной помощью в тех случаях, когда народные средства не демонстрируют какой-либо положительный терапевтический эффект в течение 2-4 дней. Дальнейшие эксперименты могут обернуться существенным ухудшением состояния больного, спровоцировать развитие осложнений и прогрессирование заболевания. Не стоит забывать и об аллергии. Да и к тому же отвары и настои из лекарственных трав могут быть абсолютно бесполезными в тех случаях, когда кашель имеет вирусную природу.

Что касается детей, то любые народные лекарства следует применять с особой осторожностью. Заниматься самолечением в этом случае нецелесообразно, ведь воспалительные процессы в растущем организме развиваются, как правило, стремительнее.

Лекарства от кашля из народной медицины

Лекарства от кашля из народной медицины

Минеральная вода без газа, чаи — обильное питье во время сухого кашля способствует образованию мокроты и ее разжижению. Помогут в качестве терапии и специальные фитосборы. Например, при сухом кашле лечащий врач может назначить рецепт из чабреца, мяты и багульника.

Среди приверженцев народной медицины большая часть людей отдает предпочтение особому коктейлю из меда и молока, который якобы помогает при кашле. Использовать такое лекарство маленьким детям, в том числе и дошкольникам не рекомендуется. К тому же не стоит забывать, что мед — сильный аллерген.

Стоит выделить не менее популярный рецепт, применяемый при кашле, из меда и черной редьки. В корнеплоде вырезают небольшое отверстие и заливают туда мед, дают настояться. Такое народное лекарство имеет свою строгую дозировку, которую в обязательном порядке необходимо учитывать. Также важно знать о многочисленных противопоказаниях:

  • Данный рецепт может спровоцировать развитие аллергии.
  • Его нельзя применять людям с болезнями желудочно-кишечного тракта, в том числе при панкреатите, гастрите, язве желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Нельзя использовать данный рецепт при беременности.
  • Людям, перенесшим инфаркт миокарда, рецепт из меда и редьки также не назначают.

Компрессы при кашле в качестве лекарства не менее популярны среди населения. Важно знать, что такая терапия не может быть применена в период лихорадки. Чтобы не навредить, лучше проконсультироваться с врачом.

Ингаляции и кашель

Ингаляции и кашель

Самыми эффективными ингаляторами при кашле являются ультразвуковые, электронно-сетчатые и компрессорные устройства, создающие микроскопические аэрозольные частицы, проникающие в самые нижние отделы дыхательной системы.

Травяная ингаляция — распространенный способ лечения кашля. Используют при такой терапии чаще всего настои из можжевельника, аптечной ромашки, листьев эвкалипта, цветков липы. Специалисты не рекомендуют добавлять отвары в небулайзер, лучше всего воспользоваться паровым устройством.

Используют при лечении кашля и лекарства в виде эфирных масел — кедровое, чайного дерева, бергамотовое, пихтовое, розмариновое, лавандовое, тимьяна, а также шалфея. Дозируют масла строго по показаниям. Максимум 6 капель из расчета на один литр воды.

Процедура ингаляции оказывает симптоматическое лечение. Она может улучшить циркуляцию лимфы и крови, позаботиться об иммунитете, снять воспалительный процесс. Назначить такое лечение врачи могут при ларингите, гриппе, рините, синусите, бронхите и других болезнях, связанных с верхними и нижними дыхательными путями.

Ингаляции нельзя применять при гнойных воспалительных процессах в трахеобронхиальном дереве. К тому же врачи вовсе не советуют экспериментировать с травами аллергикам, женщинам в период вынашивания плода и лактации. Еще противопоказаниями к проведению ингаляций выступают:

  • Нарушения сердечных ритмов.
  • Патологии дыхательной системы, которые находятся в стадии декомпенсации.
  • Инсульты и инфаркты, которые были перенесены пациентом меньше 6 месяцев назад.
  • Слабость сосудов, расположенных в слизистой оболочке носа.
  • Лихорадка.
  • Наличие геморрагической мокроты.

Проводить ингаляцию сразу же после приема пищи не желательно. Важно знать, что ингаляция не может быть единственным терапевтическим методом, используемым при заболевании, ведь инфекционные процессы устранить лекарственными травами или эфирными маслами так просто не получится (если, конечно, во время процедуры ингаляции действующим веществом не является правильно подобранное врачом антибактериальное лекарство).

Если вы решили использовать ингаляции для лечения кашля, то все же желательно не рисковать, и спросить совета у врача. Лечащий специалист, в зависимости от природы заболевания, может назначить специальные лекарства для ингаляций, например:

  • противовоспалительные средства по типу Ротокана или Пульмикорта;
  • бронхолитики, например, Беротек;
  • муколитики, в том числе, Лазолван, Мукалтин или Амбробене;
  • антисептики — Фурацилин, Хлорофиллипт;
  • ферменты — Трипсин и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.01.2017 12:37, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Кашель: основные принципы диагностики и лечения / Чикина С.Ю. // Рмж 2009 Т. 17 №2
Кашель. Противокашлевые препараты / Волков А.В. // Рмж 2009 Т. 17 №5

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Сухой кашель: методы лечения
Сухой кашель может быть симптомом бронхо-легочной патологии или других разнообразных заболеваний. Он требует правильного подхода в лечении.