Можно ли в баню при бронхите?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Баня при бронхите относится к традиционным народным способам лечения данной болезни. Особенно полезно посещать русскую баню. Но стоит помнить, что баня является только одним из компонентов лечения бронхита, так что для полноценного выздоровления рекомендуется выполнять рекомендации врача и принимать назначенные лекарства.

Польза бани при бронхите

Баня при бронхите рекомендована практически всем пациентам, так же как и при ряде других проблем с органами дыхательной системы. Наилучший период для посещения бани – стадия выздоровления, когда организм уже практически справился с болезнью, особенно важно обратить внимание на температуру. Если на градуснике меньше 37 градусов, вы можете смело идти, если же температура повышенная, лучше отложить поход в парную.

Следует придерживаться следующих правил, чтобы посещение бани не навредило организму, а принесло пользу:

  1. Не нужно переедать перед посещением бани. Лучше перекусите легкими продуктами, например фруктами или овощами. Не забудьте о том, чтобы выпить больше воды, это поможет избежать обезвоживания.
  2. Перед баней полезно выпить травяной чай для того, чтобы усилить отделение пота и ускорить вывод продуктов интоксикации организма. Это может быть липовый чай, отвар ромашки или плодов шиповника. Также вы можете взять с собой травяной настой, чтобы употреблять его непосредственно в бане. А вот другие напитки, особенно холодные, не будут полезны для здоровья.
  3. Не стоит резко остывать после бани, поэтому позаботьтесь о том, чтобы одеться тепло, даже если на улице хорошая погода. Любой сквозняк и переохлаждение может стать причиной возвращения симптомов бронхита.
  4. Используйте эфирные масла для улучшения состояния бронхов. Отлично подойдет эвкалиптовое масло.
  5. Веники из березовых или дубовых веток для самомассажа будут полезны для того, чтобы активировать иммунитет, ускорить вывод токсинов из организма и обеспечить его зарядом бодрости для скорейшего выздоровления.

Посещение бани – это не только приятная процедура, но и целый комплекс физиотерапевтических процедур в одном сеансе: прогревание организма, массаж при помощи банных веников, а также ингаляция. Все это благотворно влияет на дыхательную систему и запускает регенеративные процессы в организме.

Когда не стоит посещать баню

При бронхите можно в баню только в том случае, если у человека нет высокой температуры, а также слабости и сильного недомогания. Повышенное давление, наличие онкологических заболеваний, эпилепсия, перенесенные инсульты и инфаркты также являются противопоказанием для посещения бани.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.02.2016 08:24, обновлено 23.10.2020 23:34
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Салонные процедуры: криосауна
Низкие температуры давно на службе у человека. Многие недуги: заболевания кожи и внутренних органов, косметические проблемы - поддаются коррекции холодом, без вмешательства других методов.
Сауна и фитнес. За и против
Как сауна влияет на организм спортсмена? В чем ее негативное и позитивное воздействие? Какого режима посещения сауны нужно придерживаться при занятиях силовыми видами спорта?
О пользе бани для восстановления после тренировки
Баня и сауна уже давно стали неотъемлемой частью восстановительных процедур профессиональных спортсменов. Но бывает ли бочка меда без ложки дегтя?
Фитнес и сауна
Перед занятиями фитнесом сауна полностью исключена. А вот после тренировки расслабиться на жарком полке – самое то. Но делать это нужно правильно.
Какие бывают бани
4 самых известных вида бань: финская, русская, турецкая, японская. Чем они различаются: влажность, температура