Народная медицина: что она может?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня даже ученые не оспаривают уникальные возможности лекарственных трав, и это лишний раз подтверждает то, что рецепты народной медицины заслуживают внимания. В каждой аптеке продают травяные сборы, разнообразные фиточаи и всевозможные мази из растительного сырья. А фитотерапия входит в один из разделов учебных программ медицинских учебных заведений.

Чем отличается народная медицина от традиционной

  • Многовековой опыт народной медицины. Лекарственные травы успешно помогают людям более пяти тысяч лет. При этом многие из химически синтезированных препаратов не продержались и 30 лет (кроме аспирина, который был найден 100 с лишним лет назад). Короткая жизнь некоторых химических средств говорит о том, что через пару десятков лет начинают проявляться побочные эффекты, которые перечеркивают все их целебные свойства. Например, амидопирин. Еще недавно его активно применяли против высокой температуры, а через время обнаружилось, что он приводит к лейкозу крови. К счастью, таких препаратов не так уж много, и их уже сняли с производства. А вот грамотное лечение лекарственными травами чаще всего не имеет побочных эффектов и осложнений, что доказано временем. 
  • Комплексное воздействие на организм. По сравнению с традиционной медициной, нацеленной на лечение какого-то одного органа, народная медицина способна действовать эффективно на весь организм. Секрет лечения травами состоит в способности стимулировать внутренние силы организма. Например, при лечении бронхов шалфеем эфирные масла воздействуют на определенные рецепторы желудка, связанные с бронхами. После стимуляции рецепторов желудка мокрота начинает отходить, и проходит кашель. Но когда мы принимаем таблетку или микстуру от кашля, они проникают в головной мозг, блокируя центр кашля. Мокрота при этом остается в бронхах мертвым осадком.
  • Способность справляться с хроническими заболеваниями. Сегодня в распоряжении врачей имеется отличная аппаратура, современное оборудование и новейшие лекарственные средства. Они могут успешно реанимировать больного, оперировать, остановить острую патологию, но иногда бывают бессильны перед хроническими процессами, которые затягиваются на многие годы. Зато народная медицина предлагает множество рецептов, способных помочь организму побороть хронические заболевания.

Преимущества народной медицины

1. Использование народных методов лечения в большинстве случаев способно мягко и безопасно воздействовать на организм.

2. Многие лекарственные средства на природной основе прекрасно переносятся пациентами, поэтому их можно принимать без риска привыкания на протяжении длительного времени. Безусловно, вначале желательно проконсультироваться со своим врачом.

3. Низкая стоимость. Покупать препараты могут люди с различными материальными доходами.

4. Доступность широкому кругу покупателей. Купить лекарственные растения можно в любой аптеке.

5. Многие из используемых средств врачевания проверены вековым опытом.

6. При лечении лекарственными растениями организм обогащается многими витаминами.

7. Лечение дарами природы укрепляет иммунитет человека и является отличной профилактикой заболеваний.

8. Народная медицина, помогая организму самостоятельно бороться с недугами, не мешает программе оздоровления, которая заложена в нем Природой.

При грамотном подходе, народная медицина способна помочь человеку прожить долгую жизнь. К сожалению, в мире высоких технологий мы не всегда верим в целительные возможности лекарственных трав и все дальше уходим от природы. А она совсем рядом – стоит только опустить глаза и протянуть руку.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.11.2014 21:06, обновлено 23.08.2021 20:25
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

5 рецептов народной медицины для профилактики цистита

Цистит — распространенное заболевание. Многие люди, едва вылечившись, заболевают им снова. Поэтому вопрос профилактики цистита сегодня звучит очень актуально.


Аптека на грядке

Итак, дача! Наконец тепло, впереди много выходных, можно заняться грядками-посадками. В первую очередь, конечно, нужно посадить все необходимое: картошку, томаты, огурцы, клубнику. Все это нужно и полезно, а на кухне — просто необходимо. Но...