Народные методы лечения диареи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диарея или понос в простонародье — расстройство кишечника, знакомое каждому. Погрешности в питании, различные недуги, прием лекарственных средств и даже эмоциональный всплеск могут вызвать разжижение и учащение стула. При этом не обязательно принимать традиционные лекарственные медикаменты: проблему можно решить и с помощью народных средств.

Терапия диареи корой дуба

Кора этого знакомого всем дерева имеет богатый состав, который и обуславливает ее полезные свойства в лечении такого недуга. Дубильные вещества оказывают вяжущее, дезинфицирующее и бактерицидное действие. Пентозаны обладают противовоспалительным эффектом, а катехины угнетают жизнедеятельность микробов — возбудителей кишечной инфекции. Все вместе они способствуют закреплению стула, а при взаимодействии с белками создают на внутренней поверхности органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) защитную пленку, предохраняющую от местного раздражения.

На основе коры дуба готовят отвары, настои и настойки по следующим рецептам, одобренным инфекционистами:

  • хорошее средство от диареи легко приготовить, залив 1 ст. л. сырья 200 мл простой чистой воды и прокипятив в течение 10 минут. Укрыть емкость подходящей тканью и отставить в сторонку на полчаса. После профильтровать и принимать по 1/3 стакана трижды в день;
  • водный настой лучше готовить с вечера. Предварительно прокипяченной и остуженной водой в объёме 500 мл залить 1 ч. л. коры и оставить на 8 часов. Полученный настой нужно профильтровать и постепенно выпить за время бодрствования;
  • спиртовой настой от диареи готовят на основе водки и сырья. Кору в количестве 10 г следует залить 200 мл водки и убрать закупоренную емкость в прохладное неосвещаемое место на 14 дней. Принимать по 20 капель дважды в течение всего времени бодрствования.

Тёрн как средство от диареи

Тёрн как средство от диареи

Терновник — это колючий кустарник, который можно встретить в степи и по опушкам леса. Его легко узнать по мелким круглым плодам сливового цвета, покрытых матовым налетом. У него ярко выраженный вяжущий вкус, обусловленный входящими в состав дубильными веществами — танинами. Именно они оказывают на стул закрепляющее действие. Тёрн рекомендуют употреблять в пищу при инфекциях, пищевых отравлениях, дизентерии. Ягоды окажут антибактериальный и противовоспалительный эффект, снимут спазмы и устранят боль, уменьшат позывы к опорожнению кишечника.

Как лечить диарею с их помощью? Их можно употреблять в чистом виде, а можно приготовить морс, смешав свежевыжатый сок с водой в равных пропорциях, добавив по вкусу сахар или мед. Большой популярностью пользуется отвар, приготовленный по следующему рецепту:

  • высушенные или свежие плоды в количестве 6—8 штук залить стаканом воды и уваривать на небольшом огне до тех пор, пока жидкости не станет меньше на 1/3. Тогда отвар можно пропустить через фильтр и выпить дробно за 1 день.

Как лечить диарею с помощью черемухи?

Как лечить диарею с помощью черемухи?

В терапии поноса используют не только мелкие черно-синие плоды, но и надземные, а также подземные части этого дерева. Ягоды богаты синильной кислотой, бензойным альдегидом, аскорбиновой кислотой, эфирными маслами, фитонцидами, рутином, пруназином и др. Все вместе они оказывают мощное дубильное, вяжущее действие. Органические кислоты демонстрируют противобактериальную и антисептическую активность, тем самым оказывая негативное воздействие на возбудителя диареи.

Черемуха является комплексным средством от диареи, благотворно влияя на весь ЖКТ, нормализуя его функцию и «обезоруживая» ядовитые вещества. Флавоноиды в той или иной степени стимулируют выделение желчи, препятствуя отложению в желчном пузыре минеральных солей. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет и сопротивляемость организма патогенным микроорганизмам. Черемуху, так же, как и терновник, можно есть в чистом виде, готовить компоты и морсы. Если есть возможность, можно приготовить настой из цветов, плодов и листьев, а также отвар коры по следующим рецептам:

  • перемешанные соцветия, кисти с плодами и листья в количестве 2 ст. л. залить 750 мл не слишком горячей воды и оставить настаиваться на 6—7 часов, прикрыв емкость крышкой и укутав чем-нибудь теплым. После пропустить через фильтр и принимать по ½ стакана трижды в течение всего времени бодрствования;
  • измельченную до консистенции порошка кору черемухи в объёме 10 г залить стаканом простой чистой воды. Довести до кипения и уваривать в течение 10 минут. Настаивать 4—5 часов, а после процедить. Как лечить диарею с его помощью? Пить по 1 ч. л. дважды-трижды в день в течение всего времени бодрствования.

Как избавиться от поноса, употребляя рис в составе домашней диеты?

Как избавиться от поноса, употребляя рис в составе домашней диеты?

Эту самую популярную в мире зерновую культуру не зря считают природным лекарством. Она входит в состав большинства диетических столов, потому как не вызывает аллергии и способна мягко обволакивать стенки желудка и всех органов ЖКТ, оказывая успокаивающее действие, нормализуя кислотность и снимая раздражение. Крахмал в ее составе играет важную роль, связывая свободную жидкость в кишечнике, тем самым скрепляя стул. Диарея при употреблении риса и его отвара проходит очень быстро, а вместе с ней — боль и дискомфорт, спазмы и вздутие.

Лечебное средство от диареи можно приготовить двумя способами:

  • промытую крупу в количестве 3 ч. л. залить ½ литра кипящей воды и уваривать на небольшом огне минут 40, периодически помешивая. После процедить и пить белый густой отвар по половине стакана каждые 3—4 часа;
  • для приготовления каши и употребления в составе домашней диеты залить крупу водой в соотношении 1:3 и варить на медленном огне до готовности. Как лечить острую диарею в этом случае? Есть кашу дробно небольшими порциями в теплом виде, добавляя соль, сахар или мед по вкусу. Сухофрукты ни в коем случае не класть, так как они послабляют стул.

Не рекомендуется сочетать все эти способы лечения диареи вместе, так как велик риск скрепления стула до образования запора. Если признаки заболевания не проходят в течение 3—5 дней, то рекомендуется обратиться к врачу, особенно если понос сопровождается рвотой. Маленьких детей следует лечить только под контролем специалиста-инфекциониста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2017 11:19, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как лечить диарею?
Некоторые не придают значения такому явлению, как диарея, и напрасно. Отсутствие лечения может привести к осложнениям.
Лечебно-профилактическое питание при диарее: диета №4
Несварение желудка – проблема, с которой сталкивается каждый. Но если диарея беспокоит постоянно, ее нужно лечить. Поможет в этом диета №4
Диарея от молока у взрослых: дефицит ферментов
Многие задаются вопросом: почему многие взрослые не переносят цельное молоко? Есть даже целые государства с подобной проблемой.