Народные средства от мигрени

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мигрень, или гемикрания – заболевание распространенное и мучительное. Не зря Понтий Пилат в бессмертном романе Булгакова, страдавший от мигрени, «малодушно помышлял о смерти». Пульсирующая боль с одной стороны черепа или в затылке заставляет избегать любых движений – от физического усилия пульсация усиливается многократно. Лучи света вызывают отвращение и тошноту. А звуки… даже самый приятный голос превращается в острый стилет, пронзающий бедную голову насквозь. Не смертельная болезнь превращается в нестерпимую пытку. Особенно, когда приступы мигрени происходят часто.

Не удивительно, что средства лечения мигрени стали искать еще древние медики. Поиски затруднялись тем обстоятельством, что каждого страдальца мигрень мучает особенным образом. У одного приступ начинается от недосыпа. У другого – от того, что спал слишком долго. Одна женщина страдает от мигрени перед наступлением месячных, другая – через пару дней после них. Одним помогает купировать приступ чашка крепкого кофе, у других кофе, напротив, провоцирует начало приступа.

Тем не менее, определенные общие закономерности существуют, что не могли не заметить народные целители и просто наблюдательные люди.

Здоровый образ жизни против мигрени

Нельзя гарантировать, что даже идеально здоровый образ жизни гарантирует отсутствие приступов мигрени, так как предрасположенность к этому заболеванию передается генетически, от родителей к потомкам. Но правильный режим и здоровое питание в сочетании с умеренной физической нагрузкой способны значительно уменьшить частоту и интенсивность приступов гемикрании.

При склонности к мигрени следует избегать употребления какао и шоколада, крепкого чая и кофе, сухих и крепленых вин, особенно низкокачественных. Даже два глотка вина из категории «Шато Мигрень» способны спровоцировать длительный приступ.

Нежелательно злоупотреблять горчицей и хреном, а также жареной свининой, да и вообще жареными и жирными кушаньями. Многие больные отмечают, что молочные продукты также часто вызывают приступы, особенно в сочетании с мясными блюдами. Переход к раздельному питанию может основательно улучшить качество вашей жизни. Заодно и ожирение отступит.

Очень важно избегать гиподинамии. Как известно, мигрень возникает при нарушении работы сосудов оболочки головного мозга. Здоровье сосудов прямо зависит от количества разумной физической нагрузки. Если нет времени на спортзал, уделяйте время хотя бы пешим или велосипедным прогулкам.

Кстати, женщины, которые часто отказывают в близости своим мужчинам из-за того что «болит голова», совершенно не правы. Хороший половой акт также входит в арсенал народных средств лечения мигрени.

Средства от мигрени

  • Самый простой и достаточно эффективный способ унять мучительную боль – капустный лист. Нужно взять большой, сочный лист белокочанной капусты, немного отбить его молоточком, и приложить к больной половине головы. Капусту можно заменить листом лопуха или ревеня, ломтиками сырого картофеля или разрезанным вдоль листом алоэ.
  • Помогает также белая мякоть с изнанки кожуры цитрусов: апельсина, грейпфрута, лимона. Кусочек свежей кожуры нужно приложить к вискам.
  • Неплохое средство – вьетнамский бальзам «Золотая Звезда». Его наносят на виски, основание черепа сзади и на середину лба между бровей. Если нет «Звездочки», можно взять несколько капель эфирного масла – лимонного, мятного, апельсинового или чайного дерева. Запах нужно подбирать индивидуально.
  • Помогает также горячая ванна, желательно с добавлением соли или хвойного экстракта. Можно просто обернуть голову полотенцем, смоченным горячей водой и хорошо отжатым.
  • Многие больные используют кусочки льда: их прикладывают к основанию черепа сзади, около линии роста волос.
  • Можно сделать компресс из яблочного уксуса.
  • Рекомендуется также делать горчичные ванночки для ног.
  • Нередко перед началом приступа на голове появляются болезненные точки, иногда даже словно слегка припухшие. Нажатие на эти точки вызывает сильную боль, буквально до слез. Если сделать над собой усилие, превозмочь боль и размять эти точки мягкими, но сильными круговыми движениями, приступ можно купировать.

Средства для приема внутрь

  • Свежевыжатый сок картофеля. Натереть картофелину на терке, отжать сок через марлю и выпить. Это средство поможет и от язвы желудка.
  • Хорошо помогает от мигрени зеленый чай с добавлением мяты и лимона.

Для борьбы с болезнью народная медицина советует также отвары следующих лекарственных трав:

  • клевер луговой;
  • цветки бузины;
  • душица;
  • мята;
  • кипрей узколистный;
  • ягоды калины и смородины;
  • зверобой;
  • мелисса;
  • валериана.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.12.2015 10:34, обновлено 27.09.2021 10:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Влияние комбинированных оральных контрацептивов на женщин с мигренью / Романенкова Юлия Сергеевна и др. // Акушерство, гинекология и репродукция 2018
Особенности клиники и течения мигрени у беременных / Гафурова М.Р. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье» 2010

Читайте также

Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Меню при мигрени
Во время мигрени, как и при любой другой болезни, важно соблюдать соответствующую диету, что позитивно скажется на состоянии организма и течении заболевания.
Диета при мигрени
Многие врачи, назначая лечение при мигрени, игнорируют возможности лечебного питания. И совершенно напрасно, ведь диетотерапия способна уменьшить приступы.
Чем нельзя лечить мигрень?
Самостоятельное лечение мигрени проводить запрещено, поскольку у каждого человека причина ее возникновения разная.
Мигрень: народные рецепты для лечения и профилактики у детей
Если врач, у которого наблюдается ваш ребенок, ничего не имеет против применения народных средств для дополнения лечения мигрени, воспользуйтесь одним из этих рецептов.