Народные средства от зуда глаз при поллинозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Признаки поражения слизистой глаз сопровождают различные заболевания, но чаще всего они связаны с аллергией. Сезонный поллиноз — не исключение. Это один из тех недугов, который, как правило, начинается с насморка и зуда глаз. Устранять симптомы поллиноза следует только после грамотной постановки диагноза и назначении врача. Но смягчить дискомфортное ощущение в области глаз можно и с помощью домашних средств.

Аллергический конъюнктивит — один из симптомов поллиноза

Аллергический конъюнктивит — один из симптомов поллиноза

Больший процент симптомов поллиноза — 90-80% случаев — связан с аллергическим ринитом и конъюнктивитом. Оба они доставляют человеку массу неудобств. Но особенно неприятно ощущать жжение и раздражение глаз, что на время ухудшает зрение и повышает нервозность. К признакам аллергического конъюнктивита относят:

  • зуд (как правило, во внутренних уголках и вокруг глаз),
  • обильное слезотечение,
  • ощущение инородного тела в глазах,
  • светобоязнь,
  • отечность век.

Когда глаза раздражены и чешутся, очень сложно удержаться и не потереть их руками. Но аллергия делает слизистую глаз более уязвимой. Если вовремя не начать лечение поллиноза и нарушать правила гигиены, ослабевшая защита глазной оболочки может привести к ее инфицированию и развитию других серьезных заболеваний. Обычно о наличии в глазах бактериальной инфекции (к примеру, гнойный конъюнктивит) можно судить по характерным гнойным выделениям из глаз. А сезонный поллиноз сопровождается обильным слезотечением прозрачного оттенка.

Чтобы облегчить симптомы поллиноза, затрагивающие область глаз, можно применить народные средства в виде охлаждающих и успокаивающих компрессов. Но определить особенности течения болезни и подобрать лучшее ее лечение способен только опытный врач-аллерголог. Его нужно посетить при первых подозрениях на поллиноз.

Домашние средства от зуда глаз

Большинство из домашних средств, смягчающих зуд в глазах при поллинозе, несложно отыскать в каждом доме. Они помогут снять первые симптомы и облегчить течение болезни. Однако перед выбором методов желательно посоветоваться с офтальмологом и аллергологом, поскольку некоторые из народных средств, к примеру, мед и ромашка, могут лишь усилить аллергию. Ниже десять полезных, домашних способов уменьшить зуд глаз:

1. Холодный компресс

Прохладные примочки вокруг воспаленной области глаз облегчают дискомфортные ощущения, покраснения, зуд и другие симптомы поллиноза. Этот метод способен подарить быстрое облегчение. Достаточно пропитать чистую ткань холодной (а лучше ледяной) водой, отжать лишнюю жидкость и положить компресс на глаза. Обычно положительный эффект наступает уже через 10-15 минут. При необходимости компресс повторяют несколько раз в день.

2. Молоко из холодильника

В холодном виде молоко может сослужить неплохую службу в смягчении зуда и рези в глазах. С помощью ватных тампонов, смоченных в прохладном молоке, глаза промывают или прикладывают к ним компрессы. Это позволит одолеть зуд глаз, красноту и отечность. Практиковать такой метод желательно с утра и перед сном.

3. Свежий огурец

Свежий огурец

Этот овощ наполнен влагой и прохладой, необходимыми при аллергической реакции глаз. От хорошо вымытых и предварительно охлажденных огурцов отрезают два кружочка (около полсантиметра шириной) и прикладывают на покрасневшие глаза (на 10-15 минут). Этот способ дарит глазам прохладу и свежесть, снимает зуд, отечность и жжение. Такую несложную процедуру можно проделывать по 4-5 раз на дню.

4. Соляной раствор

Воду и соль можно раздобыть на любой кухне. Если чайную ложку соли смешать в стакане очищенной воды, вскипятить до полного растворения частичек соли, остудить, то получится отличный раствор для промывания воспаленных глаз. Он хорошо очистит глаза, поможет справиться с их зудом и раздражением, защитит от вредных бактерий. Практиковать процедуру нужно 3-4 раза в день. Соляной раствор будет не менее полезным для полоскания горла и промывания носа. Воспаление этих органов нередко сопровождают поллиноз.

5. Алоэ вера

Сок и гель алоэ вера хорошо успокаивают, обеззараживают и увлажняют кожу вокруг глаз и помогают справиться с зудом. К свежему гелю растения полезно добавить немного меда и чая из цветков бузины. Этой смесью промывают глаза дважды в день до наступления облегчения. Альтернативный способ — примочки для глаз из сока алоэ вера.

6. Зеленый чай

Зеленый чай

Компрессы из чайных пакетиков — пожалуй, самое известное средство для борьбы с отеками, усталостью и раздражением глаз. Но если выбирать вид чая для такой процедуры, то лучше остановиться на зеленом. Он известен своими успокаивающими и противовоспалительными преимуществами. В одной чашке достаточно заварить два пакетика зеленого чая. Затем остывшей жидкостью промывать глаза дважды в день до наступления улучшения.

7. Сырой картофель

Этот овощ найдется в каждом доме. В сыром виде он может быстро принести облегчение при зуде и раздражении глаз. Его секрет — в вяжущих свойствах натурального крахмала. Два кружочка сырого картофеля (шириной до сантиметра) для начала оставляют в холодильнике на пять минут и прикладывают их к глазам на 15-20 минут. Лучше всего это делать перед сном.

8. Розовая вода

Вода с экстрактом лепестков роз — незаменима в домашней косметичке. Но не менее ценна она и в лечебных делах. К примеру, промывание глаз этим средством хорошо очищает воспаленные глаза и облегчает симптомы аллергии. Розовая вода охлаждает и успокаивает области глаз. Ею полезно дважды в день промывать глаза или использовать в качестве глазных капель (достаточно три капли), чтобы мгновенно снять зуд. Однако перед тем как использовать последний из вариантов, важно проконсультироваться с врачом.

9. Семена укропа

Семена укропа

Настой семян укропа хорош для очищения глаз и снятия первых симптомов воспаления слизистой. Чайную ложку семян варят в стакане воды, процеживают, остужают до комнатной температуры и применяют по несколько раз в день как лечебное средство от зуда и отечности глаз.

10. Овощные соки

Свежевыжатые соки из овощей полезны с многих точек зрения. Помогут они и при зуде глаз. Особенно хороши для этих целей соки моркови и шпината. Их можно пить дважды в день как в отдельности, так и соединив друг с другом.

Советы по профилактике воспаления глаз при поллинозе

  • Важно поддерживать чистоту рук и стараться не тереть ими глаза, а для процедур использовать чистые платки или ватные тампоны.
  • Тем, у кого часто бывает поллиноз, примерно за полмесяца до начала весеннего цветения нужно использовать специальные противоаллергические медикаменты, предписанные врачом.
  • Во время цветения растений лучше по возможности выходить из дома после 11.00, не ездить за город, воздержаться от прогулок в лесопарковых зонах. При необходимости использовать увлажненную марлевую повязку, защитные очки и головной убор.
  • После прогулок нужно хорошенько умыться, обработать глаза с каплями типа «Искусственная слеза», а полость носа — растворами с морской солью и водой.
  • При длительной работе за компьютером очень важно делать маленькие (не менее 15 минут) перерывы для отдыха глаз и надевать защитные очки.
  • Если поллиноз проявляется очень сильно, то по возможности лучше на время уезжать в другие климатические зоны, где нет обильного цветения.
  • Важно помнить, что опасность представляют не только пыльца, но и пыль, косметические средства, шерсть животных и некоторые медицинские препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 16.12.2016 19:00, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Симптомы поллиноза: на что нужно обратить внимание?
Поллиноз – это одно из самых распространенных заболеваний современности. Но как распознать его вовремя? Ведь существует много вариантов развития поллиноза…