Необычные способы лечения стресса из Восточной Азии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Восточная народная медицина давно и широко известна своими чудодейственными средствами и методами лечения. В большей степени она основана на органических ингредиентах и знаниях о природе. Это позволяет уменьшить побочные действия от лечения. На таком же принципе базируются многие восточноазиатские методы, помогающие вылечить стресс. Некоторые из них довольно необычные и не одобряются профессиональной медициной в качестве основной терапии. Они могут рассматриваться лишь в рамках альтернативного дополнения к лечению и только после разрешения врача.

Водная релаксация с массажем

Сами по себе водные процедуры хорошо уменьшают стресс и тревожность. Но представители восточноазиатской медицины рекомендуют использовать водный массаж, который оказывает расслабляющее действие на весь организм. Во время процедуры человек буквально качается на волнах в небольшом бассейне с водой, комфортной для тела температуры (34-35°С). Желательно, чтобы вода была морской или термальной.

Массаж тела проводится под звуки приятной, успокаивающей музыки. Длительность процедуры — около часа. Такая уникальная и одновременно простая техника борьбы со стрессом называется Ватсу. В ее основе лежат методы древне-японского массажа Шиацу. Сейчас водный массаж активно применяют во многих странах мира. Он отлично расслабляет тело, уменьшает боли, мышечное напряжение, успокаивает разум, повышает аппетит и качество сна. По мнению специалистов, такой метод хорошо помогает справиться со стрессом в период беременности.

Тайский массаж

Тайский массаж

Это вид массажа — не самый традиционный способ релаксации. Но в Восточной Азии верят, что он может помочь вылечить стресс. Сначала люди во время тайского массажа часто задаются вопросом: смогут ли они расслабиться или заработают еще больший стресс? Ведь такую процедуру сложно назвать расслабляющей: массажист как следует вытягивает и даже слегка выкручивает части тела клиента, словно стараясь их переставить на новые места. Ощущения во время тайского массажа довольно болезненные и малоприятные, однако после него человек ощущает себя полностью расслабленным и будто заново родившимся. Этот метод благотворно воздействует на суставы, мышцы, а также на нервные окончания в них, что способствует борьбе со стрессом.

Тайский массаж ног

Не стоит путать его с обычным расслабляющим массажем ног. Подобно тайскому массажу тела тайский, его нельзя назвать безболезненным. Массируя определенные точки на голени и стопах, мастер воздействует на все части тела. Такая процедура практикуется в Таиланде уже много столетий. Она во многом основывается на принципах аюрведа. Многие полагают, что эта методика пришла в Таиланд из Индии в одно время с буддизмом.

Такой массаж ног часто используют в качестве энергетической терапии, связанной с влиянием энергии между органами и точками на теле. Мастер активизирует сразу десять главных энергетических каналов, которых может быть и больше. Цель работы с энергиями — стимуляция проблемных областей тела, нуждающихся в лечении, и помощь в сохранении баланса во всем теле. К тому же после процедуры тело хорошо расслабляется, и негативные мысли скорее уходят из головы.

Корейская сауна

Это не просто лечебная процедура, а целый ритуал, который может длиться целый день, а то и больше. Мытье в такой сауне — дело второстепенное. Как правило, помещение для корейской сауны (по-корейски «чимчильбан») занимает большую площадь, где люди могут посидеть, полежать, погреться, перекусить, сходить на массаж и просто переночевать. Это целый комплекс в несколько этажей, на которых расположены множество зон для отдыха и СПА.

Одним из самых важных факторов в корейской сауне является общение. Сюда ходят целыми семьями или приглашают с собою друзей. Банные процедуры проводятся в глинистой комнате с приятной теплой температурой. Здесь можно погреться, расслабить и очистить тело, а заодно и вдоволь пообщаться, чтобы уменьшить стресс и успокоиться.

Гирудотерапия от стресса

Гирудотерапия от стресса

Для избавления от токсинов, которые провоцируют многие проблемы со здоровьем, в том числе и стресс, во многих странах мира используют гирудотерапию. В зависимости от вида и тяжести заболевания пиявки прикрепляются к телу по определенной схеме. С помощью дозированного кровопускания происходит общая детоксикация организма, что улучшает кровоток, нормализует кровяное давление, успокаивает нервную систему. Такую процедуру практикуют как в больницах, так и в спа-салонах. Она хорошо помогает при мигренях, высоком кровяном давлении, приступах тошноты, застоях крови, болях в суставах и других последствиях стресса.

Китайская техника Манака

Манака — еще один необычный способ борьбы со стрессом из Восточной Азии. Ее принцип сходен с акупунктурой. Мастер выбирает на теле пациента определенные точки, на которые давит до болевых ощущений с помощью пальцев или деревянной палочки и молотка. Воздействуя так на точки, массажист словно запускает немного «уснувший» или «застывший» организм, улучшая кровоток и работу его органов. Постепенно уходят спазмы и мышечные напряжения, тело расслабляется и лучше борется со стрессом.

Горячие банки

Наверняка многим знаком вакуумный массаж с помощью нагретых огнем банок. Эта процедура была распространена при лечении простуды и заболеваний дыхательной системы. Китайцы одними из первых начали активно применять «баночный» метод. Они полагают, что он неплохо помогает и при стрессе, повышая сопротивляемость организма к вредному воздействию извне и пробуждая жизненную энергию «ци». Банки хорошо тонизируют и согревают кожу, активизируя приток крови и регенерацию клеток.

Ванна из красного вина

Ванна из красного вина

Это одна из самых приятных, но довольно дорогостоящих процедур из списка. В обычную ванну с водой добавляют 1-2 бокала красного виноградного напитка. Энотерапия (лечение винными ваннами) была известна еще со времен Клеопатры, которая принимала ванны с вином для красоты и здоровья.

Согласно результатам исследований конца ХХ века, в вине содержатся полезные полифенолы, способные обезвредить свободные радикалы и помочь в выведении вредных веществ из организма. Винные процедуры хорошо избавляют от нервного и мышечного напряжения, улучшают кровоток и обмен веществ. К тому же ванны с вином благотворно воздействуют на состояние кожи и помогают бороться с целлюлитом.

Плацента для лица

В плаценте много витаминов и полезных для всего организма веществ. Ведь именно она помогает поддерживать жизнь ребёнка в утробе. В Восточной Азии распространена процедура ухода за кожей, когда маска с экстрактом плаценты наносится на лицо. Казалось бы, как это помогает при стрессе? Однако многие практикующие этот метод люди замечают, что после курса таких масок заметно улучшается состояние не только здоровья кожи, но и всего организма, уходит стресс и мышечное напряжение.

Маски с плацентой можно приобрести в специализированных магазинах или заказать по Интернету, чтобы проводить процедуру дому. Особых противопоказаний по этому поводу нет. А эффект можно наблюдать уже после первого применения. Маска подходит для всех типов кожи. Перед тем как наносить ее на лицо необходимо его хорошенько очистить, а лучше распарить. Выдерживать на коже около получаса. После удаления маски ее остатки тщательно втираются в кожу. Оптимальный курс — 10-12 процедур.

Маска из соловьиного помета

Пожалуй, это один из самых экстремальных и странных методов красоты и борьбы со стрессом. Однако о нем знали еще во времена гейш в Древней Японии, а сейчас с успехом применяют в элитных салонах. Специальное средство получают из частичек соловьиного помета. Его наносят на лицо в качестве маски и выдерживают около 20 минут. После этого кожа заметно разглаживается, белеет и приобретает приятную шелковистую текстуру. Во время процедуры проводится легкий, расслабляющий массаж лица под звуки соловьиного пения. Это способствует релаксации и снижению уровня стресса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.04.2017 16:01, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Растительные адаптогены против стресса
Адаптогены использовались в нетрадиционной медицине на протяжении веков в борьбе с болезнями, стрессом, тревогой и бессонницей.
Как избавиться от стресса?
Можно ли контролировать стресс? Каких мер профилактики нужно придерживаться, чтобы исключить стрессовые ситуации?