Необычные средства от выпадения волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышенная волосатость вызывает в наше время скорее негативную реакцию, если речь идет о растительности на теле. Но ради густой шевелюры на голове многие готовы опробовать на себе любые секреты красоты и методики сохранения волос.

Склонность к раннему облысению свойственна мужчинам, хотя передается по женской линии. Есть прямая связь между облысением и уровнем мужских гормонов в организме. Это касается алопеции андрогенного типа, которой подвержены многие мужчины. Именно она заставляет отступать линию волос все дальше и дальше, невзирая на предпринимаемые меры профилактики и лечения волос.

Методы лечения облысения, странные и не очень

Придумывать лекарства от облысения люди начали еще в древности. В ход шло все, от помета животных до утренней росы. Гиппократ, например, предложил кастрацию. Про гормоны он тогда еще не знал, но заметил, что у евнухов волосы не выпадают. Правда, эта методика лечения алопеции широкого распространения почему-то не получила.

Позже предлагалось лечить облысение следующими способами:

  • втирать в лысину пепел от сожженных пчел; порошок из сушеных тараканов; куриный или лошадиный помет; перцовую настойку или луковый сок;
  • давать лизать лысину корове или теленку;
  • применять на местах облысения вакуумный массажер;
  • пересаживать на голову квадратно-гнездовым методом волосяные фолликулы с подбородка;
  • простукивать скальп специальным молоточком с иголочками, нанося множества микротравм;
  • прикладывать пару десятков пиявок.

Лечение пиявками

Нельзя сказать, что все эти методики совершенно лишены смысла. Волосы действительно могут вновь начинать расти при улучшении кровоснабжения кожи головы, а именно в этом и заключается эффективность многих методик.

Пиявками, например, успешно лечат многие кожные болезни, и облысение не исключение. Для лечения прикладывают сразу много пиявок по всей области облысения, но сразу их снимают, не давая им высасывать кровь. Смысл в том, чтобы ползучие лекари впрыснули в ранки свою слюну, насыщенную активными веществами, улучшающими кровообращение и процессы регенерации.

Менее выраженным действием обладает перцовая настойка и луковый сок.

Можно заставить волосы расти снова, только если остались еще жизнеспособные волосяные фолликулы. Определить вероятность восстановления шевелюры и назначить адекватный курс лечения поможет трихолог — специалист по волосам.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2015 13:48, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Уход за волосами в домашних условиях: правила и особенности

В сущности, уход за волосами в домашних условиях в основном сводится к правильному выбору и использованию специальных средств — шампуней, кондиционеров, масок и сывороток. Как это делать? Попробуем разобраться.

Какую опасность таят в себе шампуни для волос?
Зуд, раздражение, непослушные волосы... Знакомо? А не виноват ли в этом ваш шампунь? Давайте внимательно прочитаем состав.
Самые вредные процедуры для волос: топ-10
Несмотря на распространенное выражение о том, что красота требует жертв, некоторые процедуры в конечном итоге совсем не оправдывают свои средства. Парикмахеры и стилисты советуют выбирать укладку, исходя не только из красоты, но и сохранности и здоровья волос.
Питание при выпадении волос
Чтобы волосы не выпадали, нужно сбалансировать питание. Откажитесь от заведомо вредных продуктов, скорректируйте питание при выпадении волос в пользу натуральной еды