Опасное лечение простуды по-русски: лекарства и алкоголь

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Скоро наступит сезон простуд, и многие по традиции предпочтут лечиться дома, используя различные лекарства из ближайшей аптеки в сочетании с народными методами, порой очень экстремальными и опасными. Одной из методик, которую больше предпочитают мужчины, является прием алкогольных напитков (иногда с перцем) для того, чтобы «потравить бациллы» и пропотеть. Нередко эти средства используются в комбинации с препаратами против температуры (ибупрофен или парацетамол). Подобные эксперименты могут привести к серьезной патологии печени, а если таблетки пьются на фоне алкоголизма, это грозит тяжелыми побочными эффектами. В этом случае лечение банальной простуды может завершиться в стационаре.

Лекарства и алкоголь: чем опасен парацетамол

Смешивание ацетаминофена и алкоголя не всегда безопасно, особенно если речь идет о лечении простуды. Ацетаминофен, также известный как парацетамол, является препаратом, который люди используют для лечения легкой и умеренной боли и снижения температуры при простуде. В сочетании с алкоголем ацетаминофен может вызывать побочные эффекты или серьезно повредить печень. Это также может произойти, если пациенты, страдающие алкоголизмом, регулярно принимают высокие дозы этого лекарства для устранения похмелья.

Печень ответственна за разрушение ацетаминофена и алкоголя. Многочисленные исследования связывают оба этих вещества с развитием патологии печени. По этой причине медики считают, что употребление алкоголя при приеме ацетаминофена опасно, хотя, по данным Национальной службы здравоохранения (NHS) в Великобритании, небольшое количество алкоголя, при приеме этого лекарства серьезных проблем со здоровьем не вызывает.

Хронический алкоголизм: риск приема препаратов

Хронический алкоголизм: риск приема препаратов

Проблема алкоголизма в нашей стране стоит остро. Когда люди принимают ацетаминофен в высоких дозах, зачастую вместе с алкоголем, это может вызвать побочные эффекты от незначительных до тяжелых повреждений, с возможностью формирования смертельной патологии печени. Этот риск может быть выше у людей, у которых выявлен алкоголизм. У них изначально состояние печени неудовлетворительное, она серьезно страдает от хронической интоксикации. Возможные побочные эффекты приема ацетаминофена на фоне алкоголизма включают:

  • расстройства желудка;
  • кровотечения и язвы;
  • повреждения печени
  • нарушения ритма сердца.

Согласно данным исследований, прием ацетаминофена может быть опасным для людей, которые регулярно пьют алкоголь. Производители лекарств в настоящее время рекомендуют, чтобы при лечении простуды пациенты, которые принимают более 50 г алкоголя в день, проконсультировались с врачом.

Патология печени при сочетанном влиянии алкоголя

Ацетаминофен сам по себе может вызывать токсическое повреждение печени, которое называется ацетаминофен-индуцированной гепатотоксичностью. Эта патология печени является наиболее распространенной причиной острой печеночной недостаточности в США. Около 30 тысяч пациентов ежегодно госпитализируются в США для прохождения лечения этого состояния. Данные для нашей страны не известны, но можно предположить аналогичное положение дел. Патология печени связана с тем, как организм разрушает ацетаминофен.

После приема лекарства ферменты печени разрушают большую часть препарата. Затем организм выделяет его либо почками с мочой, либо с желчью. В процессе метаболизма 5-10% ацетаминофена превращается в токсин под названием NAPQI (N-ацетил-р-бензо-хинон имин). Печень производит антиоксидант, называемый глутатионом, который синтезируется в ограниченных количествах, чтобы удалить этот токсин. Когда простуда лечится большими, чем рекомендуемые, дозами ацетаминофена, печень перегружается большим количеством токсина NAPQI, чем может разрушить, поэтому передозировка ацетаминофена опасна.

Алкоголь также расщепляется с образованием токсичных метаболитов, которые должны разрушаться в печени, поэтому у людей, сочетающие его с ацетаминофеном, патология печени токсического генеза более вероятна.

Опасное лечение высокой температуры

Опасное лечение высокой температуры

Зачастую высокая температура, возникающая на фоне простуды, сбивается без участия врача, препаратами, которые имеются в домашней аптечке, зачастую в сочетании с народными методами. И нередко в лечении участвует и алкоголь. Хорошо, если он применяется наружно, для обтираний и физического снижения температуры. Но многие используют для устранения лихорадки прием алкоголя внутрь, зачастую безрезультатно, и затем, чтобы температура все-таки понизилась, применяются жаропонижающие лекарства. Частично расщепленный, принятый до этого алкоголь, нагружает печень в условиях борьбы с простудой, а сверху добавляется еще и негативное влияние на нее препаратов против температуры. На фоне такого самолечения общее состояние может существенно ухудшиться, вместо ожидаемого улучшения — за счет токсикоза.

Простуда и ее правильное лечение: защита печени

Если возникает простуда с лихорадкой и недомоганием, нужно правильно ее лечить, чтобы не нанести вреда печени и другим внутренним органам, не получить осложнений. Повреждение печени может ухудшить ее способность выполнять жизненно важные функции. Этот орган не только фильтрует токсины из крови, но помогает в свертывании и играет важную роль в пищеварении.

Когда лечится простуда, устраняется лихорадка, нужно помнить о профилактике осложнений приема парацетамола. Важно не нарушать максимально допустимую суточную дозу препарата, проверять состав комбинированных лекарств, чтобы не превысить ее.

Можно использовать только один препарат, содержащий ацетаминофен, применяя его без совета с врачом при повышенной температуре не более 2-3 дней. На фоне лечения простуды нужно категорически отказаться от приема алкоголя.

При наличии патологий печени иногда стоит отказаться от приема парацетамола при простуде и лихорадке в пользу других средств, например, ибупрофена. При проблемах с соматическим здоровьем любые препараты нужно применять только по рекомендации врача, без попыток самолечения.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.09.2018 07:04, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кашель при простуде и как его облегчить
Кашель и простуда. Народная медицина при сухом кашле. Полезные советы и рецепты при кашле.
Лекарственные растения: помощь в лечении простуды
MedAboutMe представляет лекарственные растения, которые врач может рекомендовать в рамках комплексного лечения простудных заболеваний.
Лимон и мед при простуде
Лимон и мед часто используется в народной медицине. Чем полезны эти продукты? Какие рецепты из меда помогут справиться с простудой быстрее?
10 советов от простуды
Облегчить неприятные симптомы простуды можно очень легко, для этого достаточно лишь соблюдать несколько элементарных правил.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.