Пчелиная пыльца: сладкая угроза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интернет пестрит объявлениями по пчелиной пыльце и биологически активных добавках, ее содержащих. Утверждается, что это невероятно полезный продукт лечит широкий спектр заболеваний и вообще крайне полезен для здоровья. MedAboutMe изучил вопрос, так ли уж полезна пчелиная пыльца?

Что такое пчелиная пыльца?

Что такое пчелиная пыльца?

Пыльца — это исключительно питательный продукт из белков, витаминов, незаменимых аминокислот и минеральных веществ. Более всего по составу он близок к таким продуктам, как мясо, яйца, молоко.

Странное словосочетание «пчелиная пыльца» подразумевает под собой цветочную пыльцу, которую собирают пчелы при помощи специальных щеточек на лапках. Комочек такой пыльцы, склеенный секретами ее желез, называется обножкой и крепится к лапке пчелы. За раз пчела доносит до улья два таких комочка. Пчеловоды с помощью специальной решетки «грабят» пчел и собирают пыльцу в специальные пыльцеуловители.

Пчелиная обножка — жизненно важный компонент питания пчел улья. Частично ее получают молодые пчелы и используют для выкармливания личинок. Остальное пчелы утрамбовывают в соты и заливают сверху медом. Этот белковый продукт называют перга или пчелиный хлеб. Питательная ценность перги в 3 раза выше, чем у обычной пыльцы, и она нужна для выращивания личинок в весенний период.

Не следует путать пчелиную пыльцу с медом, маточным молочком, сотами и пчелиным ядом — в перечисленных продуктах нет пыльцы. Это совершенно отдельный продукт.

Пчелиная пыльца и рецепты применения

Что такое пчелиная пыльца?

Пыльцу можно приобрести в высушенном виде или в виде смеси с медом («консервировать» ее таким образом люди научились у пчел). Считается, что лечебные свойства пчелиной пыльцы, которая хранится в чистом виде, снижаются на 20-25% уже через полгода, а через 1,5 года она становится неинтересным белковым продуктом. А мед пыльцу консервирует и позволяет в 1,5 раза продлить сроки ее применения в лечебных целях. Согласно рецептам альтернативной медицины, поедать пыльцу следует ложками, и съедать за день надо не менее 12-15 г, иначе эффекта не будет. Апитерапевты (те, кто лечит медом и прочими пчелиными продуктами) предупреждают об опасности передозировки и ее пагубном влиянии на кровь и на печень.

Альтернативная медицина считает пчелиную пыльцу исключительно полезным и даже лечебным продуктом. Она входит в состав многих биологически активных добавок, а также препаратов, применяемых при различных кожных заболеваниях, опрелостях у детей и т. п.

Пчелиную пыльцу рекомендуется применять для лечения аллергии, астмы и алкоголизма, для борьбы с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и даже для уменьшения побочных эффектов химиотерапии. Ее советуют есть для удаления атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, снижения артериального давления, лечения головных болей, головокружений и заболеваний сердца. Она спасает от гриппа и от всех остальных ОРЗ. Конечно же, она лечит различные мужские заболевания, в том числе расстройства потенции, и повышает половое влечение у женщин. Попутно она усиливает действия фитопрепаратов и полезна в период поста, как продукт, восполняющий дефицит белка и иных питательных веществ.

В спортивных кругах считается, что пчелиная пыльца улучшает показатели спортсменов, так как является эргогенным продуктом. Это значит, что она должна помогать переносить повышенные нагрузки, более интенсивные тренировки и даже снижать риск травм. Правда, проведенные исследования эти заявления не подтверждают.

Пчелиная пыльца: аллергия и другие напасти

Пчелиная пыльца: аллергия и другие напасти

Что же на самом деле может пчелиная пыльца? С научной точки зрения, ничего. Несмотря на заверения апитерапевтов, не существует исследований, которые бы доказывали эффективность лечения всех вышеперечисленных болезней и состояний пчелиной пыльцой. Более того, это продукт может оказаться по-настоящему опасным для человека.

Прежде всего, пыльца противопоказана людям, страдающим от поллиноза (аллергии на пыльцу растений). Впрочем, и остальные аллергики в большинстве своем обычно в курсе, что мед и пыльца являются для них потенциально опасными аллергенами. При попытках лечения пыльцой можно получить крапивницу, отеки и даже анафилактический шок. В исследовании, проведенном греческими учеными, у 73% пациентов с атопическим дерматитом была выявлена аллергическая реакция на пчелиную пыльцу.

На одном из сайтов, посвященных продуктам пчеловодства, утверждается, что после контакта с пчелиными лапками, «покрытыми ферментами», пыльца перестает быть аллергенной. Данное утверждение, конечно, является абсолютно неверным, потому что аллергия развивается на белки, а от контакта с лапками пчел белки никуда не исчезают.

Описаны случаи фототоксической реакции на прием пыльцы. Яркий пример: съела женщина 30 лет ложку пыльцы, вышла на солнце и покрылась сыпью по всем открытым участкам кожи под действием УФ-лучей. Дерматологи также сообщают о редких случаях почечной недостаточности, развившихся на фоне регулярного приема БАД, содержащих пыльцу.

Врачи категорически не рекомендуют использовать пыльцу беременным женщинам и молодым мамам в период лактации, так как высок риск развития аллергических реакций у малыша.

Кстати, пчелиная пыльца усиливает действие препаратов, разжижающих кровь, например, таких как варфарин. Поэтому, если принято решение попробовать пчелиную пыльцу, следует обязательно обсудить этот вопрос с врачом.

В одном из исследований доказывался противовоспалительный эффект экстрактов пчелиной пыльцы. Правда, при внимательном рассмотрении оказывалось, что данный эффект попутно повышал риск развития инфаркта у некоторых категорий пациентов.

А в 2014 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) объявило опасными для здоровья БАД на основе пчелиной пыльцы, предназначенные для похудения. В них были обнаружены сибутрамин и фенолфталеин — вещества, токсичные для человеческого организма. Эксперты FDA сообщили о, как минимум, 50 известных случаях употребления БАД с пчелиной пыльцой, в результате которых наблюдались проблемы с сердцем, скачки артериального давления, депрессивные проявления, диарея и бессонница.

Выводы:
  • Пчелиная пыльца — классический пример традиционных заблуждений в области альтернативной медицины. Доказательств эффективности нет, есть лишь голословные утверждения людей, которые не углубляются в биохимические нюансы воздействия данного продукта на организм человека.
  • Натуральность пчелиной пыльцы вовсе не означает ее безопасность и непременную пользу. Как и любой природный продукт, она может с равным успехом оказаться токсичной для человека или просто бесполезной.
  • Ученые указывают на то, что пчелиная пыльца представляет собой смесь различных компонентов. Некоторые из них сами по себе могут оказаться полезными для здоровья человека. Но в силу того, что речь идет о смеси, а не об отдельных веществах, регулировать их прием и быть при этом уверенным в эффективности и безопасности препарата — невозможно.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.
Опубликовано 10.02.2017 16:43, обновлено 14.09.2021 16:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Пчелиное маточное молочко для красоты и молодости
Среди огромного многообразия натуральных компонентов особое внимание завоевало маточное молочко. Почему? На этот вопрос отвечает MedAboutMe!
Лечение пчелиным ядом
Еще в античной медицине Гиппократ (четвертый век до нашей эры, то есть два с половиной тысячелетия назад) практиковал терапию пчелиным ядом.
Лечение аденомы простаты пчелиным подмором
Лечение аденомы простаты подмором пчел может быть рекомендовано на первой стадии болезни. Узнать больше о специфической терапии можно из статьи.
Полезные продукты пчеловодства
С незапамятных времен пасека – это своеобразная лечебница, место, на котором наилучшим образом осуществляется профилактика и лечение различных заболеваний. На пасеке собирают не только мед, это источник прополиса, воска, перги, пыльцы, маточного молочка, забруса.