Полезные привычки для здоровья из разных стран мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наряду с официальными способами лечения и профилактики в каждой стране мира есть свои народные рецепты и средства. Некоторые продукты питания становятся настолько популярными, что их нередко возводят в ранг полезных привычек для здоровья на государственном уровне. Но когда мы имеем дело с альтернативной медициной, нужно всегда быть осторожными, и перед тем, как приступить к приему народных средств, лучше обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Предлагаем познакомиться с некоторыми из природных способов для поддержания здоровья, распространенные в разных уголках планеты.

Кокосовое масло для борьбы с ожирением из Шри-Ланки

Народ Шри-Ланки полагает, что это одно из самых эффективных средств для борьбы с лишним весом. В среднем, шриланкиец съедает около 116 кокосов в год. Это масло наделено множеством целебных свойств для всего организма, в том числе, для стимуляции работы печени и улучшения метаболизма. Стараясь обрести стройную фигуру, жители Шри-Ланки включают в ежедневное меню диеты как минимум две столовые ложки кокосового масла. Кокосовое масло активно используется как в народной, так и промышленной косметологии. Благодаря ему, красота волос и кожи заметно преображаются.

Йога — полезная привычка от бессонницы из Австрии

Йога — полезная привычка от бессонницы из Австрии

Хотя йога практикуется во всем мире, в Австрии она популярна как процедура для лечения стресса и бессонницы. Полезные привычки австрийцев не обходятся без занятий йоги. Они любят практиковать асаны в любое свободное время — по праздникам или выходным. По результатам исследования Пенсильванского университета, те, кто занимается йогой в течение всего 20 минут в день, может избавиться от бессонницы, стресса и депрессии гораздо быстрее, чем при прохождении стандартного медикаментозного курса.

Имбирь — индонезийский способ защиты сердца

Индонезия — один из крупнейших производителей и потребителей имбиря и имбирных продуктов в мире. Местные жители используют его в приготовлении основных блюд, для заваривания чая, десертов и хлебопекарных изделий. По индонезийской традиции, имбирь был и остается эффективным средством для профилактики сердечных заболеваний. Современные исследования это подтверждают: суточная доза имбиря может на 27% сократить производство триглицеридов — жиров, повышающих риск закупорки артерий. По некоторым данным, имбирь также в два раза эффективнее аспирина в предотвращении образования тромбов и воспаления.

Куркума — индийский продукт питания для нормализации сахара в крови

Эта ярко-желтая специя настоящий «must have» в доме каждого индийца. Ею особенно хорошо приправлять блюда с рисом и мясом. Но вкусна и полезна она и для приготовления напитков, десертов. Однако ценят ее не только за вкусовые качества. Куркума издревле используется индусами для контроля уровня сахара в крови. И все благодаря куркумину — активному ингредиенту в куркуме, помогающему поддерживать уровень глюкозы в крови. Чтобы увидеть преимущества этого продукта питания, можно принимать около половины чайной ложки куркумы в день, запивая ее водой, либо добавляя в разные блюда. Однако беременным или людям с заболеваниями желчного пузыря куркума противопоказана.

Грибы — способ борьбы с плохим холестерином из Японии

Грибы — способ борьбы с плохим холестерином из Японии

Грибы в Японии — очень популярные продукты питания. В среднем японец съедает в год около 4 кг грибов разных видов. Многие виды грибов содержат бета-глюканы — вещества помогающие нормализовать уровень холестерина в крови. Некоторые грибы (шиитаки, вешенки) богаты органическим статином (лавастин), который уменьшает синтез холестинина и предотвращает образование бляшек.

Горчичные ванны для здоровья и красоты по-английски

Никогда не слышали о горчичных ваннах? А вот в Англии они широко распространены и используются для расслабления, обезболивания зажатых мышц. Полезные привычки англичан — принимать горчичные ванны и использовать горчичные зерна в кулинарии. Горчица обладает целебными растительными соединениями, которые вытягивают токсины через поры. Это улучшает здоровье сосудов, нормализует кровообращение, расслабляет напряженные мышцы и ускоряет заживление поврежденной ткани.

Вот, к примеру, один из простых рецептов для ванны. Нужно взять два стакана английской соли, четверть и чашки пищевой соды и столько же сухой горчицы. Тщательно перемешанные ингредиенты добавляют в теплую ванну и принимают ее в течение 20 минут. Но подходят такие ванны далеко не всем. Не стоит их принимать людям с заболеваниями кожи, высокой температурой и онкологией.

Ромашковый чай в немецком меню диеты

Простое и привычное народное средство от вздутия живота в Германии — ромашковый чай. Он эффективно помогает снять неприятные симптомы метеоризма. Чтобы предотвратить вздутие живота в течение суток, некоторые немцы включают в ежедневное меню диеты всего две чашки этого напитка.

Ромашка успокаивает надпочечники и выработку гормонов стресса — кортизола, который может помешать пищеварению и стать причиной болезненных спазмов и избыточного скопления газов. Помимо этого ромашковый чай заставляет мозг производить больше энкефалинов — обезболивающих гормонов, помогающих справляться с депрессией и негативными мыслями.

Чеснок — главный борец с вирусами из России

Чеснок — главный борец с вирусами из России

Эта всемирно любимая ароматная приправа в нашей стране — одно из главных средств для профилактики, лечения простудных заболеваний и различных вирусных инфекций. Ученые из университета Флориды доказали эффективность этого овоща: достаточно завести полезную привычку — ежедневно съедать один зубчик чеснока, чтобы снизить риск вирусных инфекций почти на 43%. Все потому, что при разрушении клеток чеснока образуется аллицин, уменьшающий рост и распространение бактерий.

Иглоукалывание — способ лечения мигрени из Китая

Акупунктура известна на протяжении многих веков. Особенно активно она используется в китайской медицине. Более 80 миллионов китайцев применяют эту терапию для лечения хронических головных болей. Исследования медицинского университета в Гаосюне (Тайвань) подтвердили, что ежедневное применение акупунктурных методов лечения работает намного лучше, чем многие миорелаксанты. Это происходит потому, что иглоукалывание стимулирует выпуск мощных болеутоляющих гормонов — эндорфинов, расслабляет мышцы кожи головы и успокаивает сверхактивные болевые нервы.

Кофе — финский напиток от депрессии

Эта холодная скандинавская страна — крупнейшая в мире по потреблению кофе. В среднем житель Финляндии выпивает около 1,6 чашек кофе в год. В XVIII веке кофейные зерна продавались в финских аптеках для лечения депрессии. В настоящее время гарвардские исследования доказали, что употребления двух чашек кофе в день помогает снизить риск развития депрессии на 34%, а три чашки — на 42%. Сочетание кофеина и антиоксидантов в зернах кофе стимулирует мозг для производства мощных гормонов-антидепрессантов — серотонина и допамина.

Кориандр — помощник при отравлении для египтян

Кориандр — помощник при отравлении для египтян

Одна из старейших пряностей в мире и популярное египетское средство от боли в желудке — кориандр. Семена кориандра относятся к продуктам питания, способным ускорить восстановление организма после кишечных инфекций, благодаря своим антибактериальным свойствам.

Полезные привычки египтян — добавлять кориандр в самые разные блюда и напитки их национальной кухни. При проблемах с желудком есть один египетский рецепт: одну чайную ложку молотого кориандра разводят в чашке кипящей воды. Пьют до трех чашек в день этого напитка ежедневно до достижения положительного результата.

Мед — лекарство от синусита из Новой Зеландии

Он известен во многих странах как чудодейственное средство от различных болезней. В Новой Зеландии его активно используют для лечения инфекций горла. Исследования университетов Иллинойса и Амстердама показывают, что природные антибиотики и ферменты в непастеризованном меде помогают уничтожить многие бактерии и вирусы. Особенно это касается заболеваний носа и горла. Полезно добавлять мед в разные продукты питания и напитки. К примеру, можно смешать две столовые ложки непастеризованного меда со стаканом кофе или чая, чтобы защитить себя от инфекций. Наибольшим эффектом обладают темные сорта меда из гречихи или диких цветов.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2016 13:11, обновлено 17.04.2020 17:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота с утра: полезные привычки для отличного самочувствия
Если утром вы взглянули в зеркало, и ваше настроение испортилось от неприглядности внешнего вида, значит пришло время менять привычки.
Отправляемся за покупками: полезные привычки в шопинге
Полезные привычки делать покупки отнимают много времени. В чем особенности этого приятного и хлопотного мероприятия?
Точность и пунктуальность – полезные привычки успешных людей
Полезные привычки точность и пунктуальность помогут вам вернуть доверие, утраченное из-за привычки опаздывать.