Причины болезненных ощущений на коже у корней волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Головная боль знакома каждому, и есть много способов избавиться от этой напасти. Но иногда болит кожа головы у корней волос. С чем это связано, и есть ли способ избавиться от этого симптома?

Почему возникают проблемы с кожей?

Почему возникают проблемы с кожей?

При прикосновении к волосам, а точнее, к их корням, возникают неприятные ощущения и боль. Она может распространяться как на всю поверхность головы, так и на ее часть. Это могут быть виски, затылок, макушка. Иногда появляются дополнительные симптомы: зуд и пульсация, и все они вызывают негативные ощущения.

Можно не обращать внимания на такие мелочи, но зная все подробности данного недомогания, легче устранить его и понять, как этот факт отражается на здоровье. Серьезный это симптом или не стоит уделять ему особое внимание?

Данный вид боли отличается от других, так как имеет неопределенный характер, ее трудно описать. Бывает выражена умеренно или сильно, может создавать ощущение сдавленного обруча или сжимающего кольца. Иногда подобный симптом свидетельствует о возможных проблемах, например, что со временем часть волос будет утрачена. Боль, как правило, не появляется стремительно. Ощущения возникают по нарастающей и через определенное время могут также внезапно исчезнуть.

Если на коже головы появляются болезненные ощущения, то врачи определяют подобное состояние такими терминами, как:

  • головная боль напряжения;
  • цефалгия мышечного напряжения;
  • психогенная головная боль.

Вызвано оно бывает внутренними и внешними факторами. Среди причин, которые могут стать виновниками данной патологии, называют следующие:

  • переохлаждение, при этом возникает спазм сосудов, или они воспаляются;
  • при вегето-сосудистой дистонии любые изменения погоды влияют на кровообращение, соответственно, возможно его нарушение. Под воздействием магнитной бури, погодных явлений или при высокой физической нагрузке сосуды стремительно сокращаются;
  • стрессовая ситуация: в этом случае эмоциональное напряжение провоцирует спазм, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение.

Помимо внешних факторов, воздействуют на организм и патологические состояния, хронические заболевания. Поэтому относиться к данному симптому не всегда стоит пренебрежительно.

К распространенным относят следующие причины:

  • различного рода простудные заболевания: ОРЗ, ОРВИ и др.;
  • болезни, связанные с неврологией;
  • проблемы с сосудами;
  • адинамия;
  • травмы головы различного происхождения;
  • высокая чувствительность кожного покрова.

Зима — время, когда без головного убора не обойтись, и зачастую именно он становится причиной того, что человек испытывает неприятную боль на коже головы. Если шапка плотно прилегает к волосам или есть потребность находиться в ней продолжительное время, вероятность появления подобного недомогания возрастает.

При манипуляциях с волосами, при которых задействованы бигуди, шпильки, заколки и другие приспособления, также есть вероятность появления болевых ощущений. Но и неправильный выбор средств по уходу за ними приводит к подобному результату. Использование различных бальзамов, масок, средств для укладки, влияет на состояние кожи головы. Поэтому стоит их тщательно подбирать и при первых признаках ухудшения отказаться от их применения.

Любая женщина мечтает быть красивой, и именно волосы являются одним из предметов гордости. Но если прическа слишком стягивает волосы, то со временем возникает боль в некоторых частях головы. Если стал заметен дискомфорт, лучше отказаться от таких вариантов. Не стоит злоупотреблять различными приборами: феном или плойкой и другими. Пересушенная кожа тут же даст знать, появится еще и перхоть, могут начать сильно выпадать волосы.

Ну и, конечно, питание, куда же без полноценного и насыщенного витаминами рациона, без него о красоте говорить не приходится. Мы — то, что мы едим, этот факт проверен временем, и доказан лучшими врачами. Авитаминоз, который бывает при смене сезонов, зачастую провоцирует изменения и влияет на состояние волос.

Не меньший вред наносят и паразиты, при педикулезе возникает не только боль: появляются ранки, а это серьезно отражается на здоровье кожи.

По наблюдениям специалистов, люди, устойчивые к стрессовым ситуациям, практически никогда не испытывают подобных проблем, и все перечисленные факторы не влияют на состояние.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сопутствующие симптомы: головная боль, зуд

Для того чтобы правильно оценить все симптомы, необходимо пройти обследование. Врач исключит или, напротив, подтвердит, что есть нарушения, и они имеют физиологический характер. Зачастую достаточно избавиться от ряда провоцирующих факторов, и симптом исчезнет.

В некоторых случаях могут назначаться лекарственные препараты, позволяющие облегчить боль. Их прописывают в случае, когда появилась головная боль, вызванная вегето-сосудистой дистонией, при простуде или после серьезной травмы. Врач рекомендует болеутоляющие и снимающие спазм сосудов средства.

Массаж, успокаивающие средства и витамины

Массаж, успокаивающие средства и витамины

Отличным способом снять напряжение и избавиться от болевых ощущений считают массаж. Его делают с помощью специальных приборов, либо просто пальцами рук. Усилить эффект можно применяя эфирные масла. Хорошо зарекомендовали себя лаванда, ромашка, шалфей, лимон. При нанесении необходимо постепенно от висков массажными движениями удаляться к затылку. Достаточно смешать 5 капель с небольшим количеством воды, можно добавить репейное масло, это поможет напитать кожу, устранит сухость и укрепит волосы. Как бонус — ароматерапия, приятные запахи трав и цветов помогут расслабиться и получить удовольствие от массажа в полной мере.

Для чувственных натур стресс всегда является серьезной проблемой, и все рекомендации из категории «не волноваться» трудновыполнимы. Поможет релаксация, порой достаточно погрузиться в сон под звуки природы и пение птиц для того, чтобы снять напряжение. Следует прислушиваться к рекомендациям врача и научиться не воспринимать все на эмоциональном уровне. Такой подход поможет избежать и головных болей, и болезненных ощущений на коже.

В качестве успокоительных средств рекомендуют настойки пустырника, валерианы, пассифлоры, пиона, мелиссы. Если они не возымели эффекта, выписывают более серьезные препараты, позволяющие нормализовать психоэмоциональное состояние. Назначаются подобные средства только врачом, так как должны учитываться индивидуальные особенности пациента.

Если проблема возникает регулярно, то рекомендуют витаминно-минеральные комплексы, которые необходимо пить курсами. Такой способ хорошо поддерживает нервную систему, и оказывает общеукрепляющее действие на организм в целом.

Применение наружных средств против боли и зуда

Если регулярно применять различные маски, питающие кожу головы, то это не только поможет избавиться от боли, но и укрепит волосы. Маска из горчицы улучшит кровообращение и напитает корни полезными веществами. Порошок необходимо смешать с настоем трав противовоспалительного действия и массажными движениями втереть в кожу головы. Укутаться пленкой и полотенцем для создания парникового эффекта, а через полчаса смыть.

Не стоит заниматься самолечением, так как не всегда боль у корней волос является безобидным симптомом, лучше проконсультироваться у врача и пройти обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 19:46, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Здоровье кожи: 4 средства для лечения солнечных ожогов
MedAboutMe предлагает вам ТОП четырех совершенных природных средств для борьбы с солнечными ожогами и устранения боли, отеков и других неприятных симптомов.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Быстро приводим в порядок кожу лица

Перед долгожданным отдыхом так хочется выглядеть великолепно! Но не всегда получается выделить время на SPA-уход за лицом и салонные процедуры. Решением проблемы станет экспресс-уход в домашних условиях, который поможет в короткие сроки подготовить кожу к смене климата и настроиться на желаемый отпуск.

Чистим сухую кожу
Умывание, очищение и питние: советы обладательницам сухой кожи.
Народная медицина против туберкулеза кожи
Нетрадиционная медицина часто может похвастать своей высокой эффективностью. Туберкулез кожи вылечить народными средствами почти невозможно, но снизить симптоматику довольно просто.
Диагностика по волосам: правда и ложь
Правда и мифы о диагностике волос: что нужно знать, чтобы не потратить деньги зря?