Простые способы уменьшить слабость и боли в ногах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ощущение боли и слабости в ногах многие связывают с обычной усталостью. Но иногда такие симптомы могут быть предвестниками более серьезных проблем со здоровьем. Если слабость и боль в ногах возникают неоднократно и без явных причин, то с походом к доктору лучше не затягивать. Но временно облегчить дискомфорт можно с помощью простых домашних способов.

Причины слабости и боли в ногах

Причины слабости и боли в ногах

Мышечная слабость может одолеть как одну, так и обе ноги. Ощущение дискомфорта варьируется от легкого недомогания и тяжести до мучительных болей. Помимо слабости в ногах, часто чувствуются онемение, боль в нижней части ноги, мышечные спазмы, покалывание или жжение, покраснение, отек, боль в спине или во всем теле, потеря мышечной координации и нарушение равновесия.

Причины такого состояния различны. Виной тому могут быть: плохая циркуляция крови, повреждение нервов, чрезмерная активность или гиподинамия, артрит, восстановительный период после операции, побочные эффекты лекарств, обезвоживание, боли в спине, дефицит питательных веществ, сахарный диабет, анемия и другие серьезные заболевания.

Для укрепления слабых мышц ног необходимы хорошо сбалансированная диета, соблюдение питьевого режима, регулярные физические упражнения и полноценный отдых. Помимо лечебных медикаментов и профилактики можно использовать натуральные домашние процедуры для укрепления ног и предотвращения дальнейшего ослабления мышечной ткани. Но если слабость и боль в ногах становятся постоянными и навязчивыми, то это может говорить о начале серьезного заболевания. Поставить правильный диагноз сможет только врач.

Укрепляющий массаж

Регулярный массаж ног, который можно проводить и самостоятельно, способствует улучшению кровообращения и поступления питательных веществ к ослабленным мышцам. Это помогает уменьшить слабость, боль, воспаление и отек. Массаж — это один из лучших способов расслабить тело и снять стресс. Процедуру нужно проводить не менее 10-15 минут, чередуя поглаживания ног с интенсивными пощипываниями и легкими постукиваниями.

Регулярные прогулки

Ходьба — доступное и простое упражнение, помогающее поддерживать силу мышц и тонизировать их. Это занятие хорошо улучшает кровообращение во всем теле. Оптимальное время прогулки — в течение получаса и не менее пяти раз в неделю. Если при ходьбе возникают трудности и боли, то лучше сразу обратиться к врачу. Наряду с ходьбой не менее полезно заниматься легкой пробежкой, плаванием, ездой на велосипеде и другими подобными мероприятиями хотя бы 2-3 раза в неделю. Они помогут укрепить слабые мышцы ног.

Упражнения для ног

Упражнения для ног

В качестве профилактики болей и воспаления в ногах будут полезны регулярные физические упражнения, направленные на укрепление основных ножных мышц.

Некоторые из лучших упражнений, которые можно выполнить дома в домашних условиях:

  • выпады с приседанием на каждую ногу,
  • подъем пяток в положении стоя,
  • упражнение «велосипед», выполняемое лежа на спине,
  • глубокие приседания,
  • махи ногами и др.

Для эффективности эти упражнения можно выполнять с подъемом определенного груза (гантелей, диска или браслетов-утяжелителей). Тренироваться полезно по 3-4 раза в неделю, но при условии, что занятия не вызывают у человека боли или дискомфорта. Не менее эффективны для профилактики слабости мышц во всем теле обычный фитнес, йога, пилатес и тай-чи. Чтобы упражнения не навредили здоровью, важно проконсультироваться у врача и опытного тренера.

Солнечные ванны

Иногда слабость в мышцах может быть вызвана дефицитом в организме витамина D. Этот элемент помогает усваиваться двум минералам — кальцию и фосфору, которые имеют важное значение для здоровья костей. Самый простой способ пополнить запасы этого витамина — побыть на солнце. Под действием солнечных лучей тело само сможет его выработать. В жаркие летние дни полезно погреть под солнцем как ноги, так и все тело в течение 10-15 минут. Важно не обгореть и не забывать пользоваться защитными средствами.

Кроме того, витамином D наполнены такие пищевые продукты, как лосось, сардины, макрель, витаминизированные молочные продукты, апельсиновый сок и зерновые. При необходимости и по предписанию врача можно принимать БАДы с кальциферолами.

Контроль гидратации

Обезвоживание — одна из главных причин слабости в ногах и развития судорог мышц. Соблюдение режима гидратации может справиться с этой проблемой. Необходимо всегда при себе иметь запасы воды, чтобы выпивать ее в достаточном для организма количестве, не допуская обезвоживания. Некоторые блюда, фрукты и овощи тоже содержат много влаги, полезной для поддержания гидратации. А вот продукты с кофеином и алкоголем, наоборот, провоцируют жажду и обезвоживание. Однако чрезмерно большое количество воды в день тоже вредно для организма. Особенно бдительны с питьевым режимом должны быть люди, у которых есть проблемы с почками.

Патока

Для поддержания сильных мышц и предотвращения слабости ног можно попробовать включить в рацион патоку. В ней много железа, витаминов группы В, кальция и калия. Тогда как железо борется с анемией, витамины В группы хорошо укрепляют мышцы. Кальций помогает обеспечить энергию для мышц, а калий поддерживает электролитный баланс в организме.

В чистом виде патока слишком сладкая — лучше употреблять ее в качестве жидкой добавки. Можно растворить столовую ложку патоки в чашке горячей воды или молока. Пить дважды в день. Либо размешать по две чайные ложки патоки и нефильтрованного яблочного уксуса в стакане воды и пить один раз в день.

Яблочный уксус

Средства из этого доступного домашнего продукта могут стать хорошей профилактикой слабости и болей в мышцах. Яблочный уксус насыщен минералами (калий, кальций и магний)  и витаминами группы В, придающими мышцам силы. Уксусная кислота помогает организму лучше усваивать минералы из пищи.

Можно приготовить слабый раствор яблочного уксуса, перемешав столовую ложку сырья в стакане теплой кипяченой воды. Для вкуса в этот напиток добавляют немного сока лимона и меда. Принимают 1-2 раза ежедневно.

Молочные продукты

Молочные продукты

Они богаты кальцием, белком и другими питательными веществами, которые помогают укреплять как мышцы, так и кости. Молоко можно назвать природным электролитом, способствующим хорошему увлажнению всего тела. Полезно выпивать по стакану нежирного молока, кефира или йогурта 1-2 раза в день. Молочные продукты хорошо сочетать с сухофруктами и орехами.

Настойка из хвоща

Последователи фитотерапии часто рекомендуют средства с хвощом от слабости мышц в ногах. Высокое содержание диоксида кремния способствует увеличению мышечной силы, стимулирует мышечные сокращения и улучшает плотность костной ткани. Кроме того, она помогает организму усваивать и использовать кальций, который способствует укреплению костей и мышц.

Полезно пропить двухнедельный курс чая из хвоща, употребляя его по два-три раза в день. Приготовить напиток просто: чайную ложку свежего или высушенного хвоща залить стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и настаивать пять минут. Процедить, добавить мед и выпить. Вместо напитка можно принимать и БАДы с хвощом. Для правильной их дозировки и продолжительности курса лучше проконсультироваться с врачом.

Здоровое питание

Плохое питание — еще одна из причин возникновения слабости ног. Дефицит питательных веществ может затруднить кровообращение и чаще вызывать усталость, мышечную слабость, боли и судороги. Нездоровая диета влечет за собой и многие другие проблемы со здоровьем.

Нехватка калия не лучшим образом сказывается на состоянии мышц, поэтому этот микроэлемент тоже нужно держать под контролем. Калия много в печеной картошке, бананах, сливах, изюме, сливовом и томатном соках. Обязательно нужно включать в свой рацион белок (яйца, йогурт, соевые продукты и орехи). Он благотворно воздействует на мышцы и кости.

Магний — еще один важный элемент для здоровья мышц. Его можно обнаружить в семенах тыквы, подсолнечника, миндале, бобах, чечевице, шпинате. Чтобы предотвратить онемение в ногах и усилить мышцы, в рацион нужно включить продукты с витаминами группы В: крупы, яйца, зародыши пшеницы, бобы, рыба, овсяные хлопья, сыр, йогурт.

Дополнительные советы от боли и слабости в ногах

  • Нужно избегать длительного нахождения тела в одном и том же положении.
  • Курение должно быть под запретом.
  • Полезно употреблять продукты с высоким содержанием насыщенных жиров.
  • Чтобы предотвратить отеки, нужно ограничить потребление соли.
  • Для нормализации кровотока полезно периодически подержать ноги в приподнятом состоянии, к примеру, упираясь ими о стену.
  • Полезно будет использование акупрессуры и акупунктуры, чтобы улучшить кровообращение.
  • После согласия врача можно принимать добавки лизина и коэнзима Q10 для уменьшения мышечной слабости.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2017 13:49, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как уменьшить боль при извлечении занозы?
Заноза – это маленькая неприятность, которая может обернуться большой проблемой, если от нее вовремя не избавиться. Сделать это без боли помогут домашние рецепты.
Апитерапия: сладко или больно?
И сладко, и больно. В зависимости от методики применения одного из древнейших способов лечения различных болезней — апитерапии.
Если больно в боку
В качестве метода, альтернативного медикаментозному лечению заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, существует наша любимая фитотерапия – лечение травами.
Вы больны? Смените точку зрения!

Итак, за окном – дождь, небо – серое, тучи – черные. Ну что же, в наших силах раскрасить среду обитания в более жизнерадостные тона. Мы не призываем вас переклеивать обои или перекрашивать стены (в принципе, можно и это сделать...) но, повесить на них яркие постеры, сочетающие зеленые, желтые, синие и оранжевые цвета – не сложно.