Работают ли браслеты от укачивания: мифы и реальность

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Люди любят путешествовать. Даже пандемия COVID-19 не может остановить заядлых путешественников. И часть из них регулярно сталкиваются с «морской болезнью» – не только при поездках по воде, но и при авиаперелетах и даже при обычных поездках на машине. Особенно часто от укачивания страдают дети из-за слабой вестибулярной системы.

На помощь приходят разнообразные средства от укачивания. Среди них выделяется эластичный браслет с пимпочкой (или в более продвинутой версии – браслет на батарейках, генерирующий слабые электрические разряды). Продавцы браслетов утверждают, что в основе действия этого нехитрого устройства – методы акупрессуры из традиционной китайской медицины.

MedAboutMe выяснял, насколько действительно эффективен браслет от укачивания.

Точечный массаж и точка Нэй-Гуань

Точечный массаж и точка Нэй-Гуань

Точечный массаж (акупрессура) пришел к нам из Древнего Китая. Это не просто метод давления на определенные участки тела, а целая философия, которая описывает здоровье человека как состояние баланса внутри него и в контексте окружающей среды. При этом ключевую роль играет жизненная энергия ци, которая течет по телу по меридианам (проводящим путям). Нажатие на определенные точки на этих меридианах, позволяют управлять энергией ци и влиять на здоровье.

Браслеты от укачивания устроены так, чтобы давить на точку Нэй-Гуань (Р6). Согласно учению китайских лекарей, положительная энергия поступает в тело через точку Р6 на левой руке, а отрицательная от сердца перенаправляется через точку Р6 на правой руке. В процессе перемещений энергии и происходит восстановление баланса жизненных сил и уменьшение тошноты.

Как найти точку Нэй-Гуань (Р6)?

  • Разверните кисть ладонью вверх.
  • Приложите 3 пальца другой руки к линии сгиба запястья на внутренней стороне предплечья.
  • Если теперь нажать большим пальцем туда, где был указательный палец, то можно ощутить под ним два сухожилия. Между ними расположена точка Нэй-Гуань.
  • Теперь большой палец давит на точку круговыми движениями, а указательный фиксирует руку с другой стороны.

Считается, что точка Р6 относится к каналу перикарда (внешней оболочки сердца). Поэтому врачи, практикующие акупрессуру, используют эту точку при всех заболеваниях сердца и желудка.

Как работает браслет от укачивания?

Как работает браслет от укачивания?

Браслет от укачивания продается под названиями «акупунктурный браслет» и «браслет путешественника». Это полоса эластичной ткани, в которую вшит пластиковый шарик или источник электрических импульсов. Браслет натягивают на руку, а шарик или источник располагают точно над точкой Нэй-Гуань. Стоимость «механического» гаджета (с шариком) в среднем раз в 10 ниже, чем цена устройства на батарейках, хотя суть их действия (и эффективность) ничем не отличаются.

По замыслу создателей браслета, постоянное давление на точку должно активизировать процессы, уменьшающие тошноту.

Браслеты продаются парами, чтобы можно было надеть их на оба запястья.

Акупунктурный браслет с точки зрения доказательной медицины

За последние лет 30 делались неоднократные попытки проверить эффективность подобных браслетов. Чаще всего участниками исследований становились беременные женщины, которые страдали от тошноты и рвоты. Выбор вполне объясним: не все люди, страдающие от укачивания, демонстрируют этот эффект «по заказу», а беременная женщина с токсикозом – очень распространенное явление.

В своем исследовании данной проблемы, результаты которого были опубликованы в 2001 году в журнале Journal of Obstetric, Gynecologic, & Neonatal Nursing, ученые из Grand Valley State University указывают, что в ранее проведенных исследованиях не удалось достоверно доказать эффективность браслетов от укачивания как средства от тошноты и рвоты при беременности.

То есть, положительные результаты были. Но незначительные. Женщины заявляли, что им получше, однако ни в одной из опубликованных статей не указываются точные цифры, позволяющие оценить эффект. Только в одной из публикаций сообщалось об уменьшении приступов тошноты и рвоты на 8,5%, но тут же указывалось, что участницы были на порядочном сроке беременности, когда токсикоз отступает сам по себе.

Впрочем, и сами авторы статьи, описывая результаты, не указывают каких-либо цифр. Они отмечают, что в группе, носившей браслет, частота приступов тошноты и рвоты снизилась, и сами приступы были менее тяжелыми. Не более того.

В 2012 году в уважаемом журнале Cochrane Systematic Reviews появилась статья международной команды ученых, которые анализировали разные средства по снижению тошноты у женщин, перенесших местную анестезию при кесаревом сечении. Это были антагонисты 5-HT 3, антагонисты дофамина и седативные средства, а также некоторые альтернативные средства, в том числе и акупрессура активной точки.

Оказалось, что воздействие на точку Р6 дает определенный эффект при интраоперационной тошноте, то есть, при тошноте, которая развивается под действием анестетика непосредственно во время операции. А вот на послеоперационную тошноту, а также на рвоту что во время операции, что после акупрессура действия никакого не оказывала.

Браслеты от укачивания привлекли внимание даже военных – в 1982 году проводились тесты, но подтвердить эффект не удалось.

А в 1993 году ученые из Institute of Naval Medicine (INM) провели довольно суровый эксперимент. В ходе исследования часть участников получила гиосцин (он же «сыворотка правды» или скополамин), часть – витамин С, а часть – браслет от укачивания. Всех испытуемых крутили на специальном кресле с завязанными глазами и требовали при этом выполнения диктуемых им команд.

Первые приступы рвоты у обычного человека в такой ситуации возникают через 15-20 минут. Увы, браслет не оказал ни малейшего эффекта и не облегчил жизнь добровольцам, которые согласились его нацепить.

Выводы

  • Научные исследования не подтверждают эффективность применения акупунктурных браслетов от укачивания.
  • В то же время некоторые испытуемые отмечали, что симптомы тошноты становятся слабее, поэтому для людей, которые верят в силу китайской традиционной терапии, браслет может оказаться неплохой дополнительной терапией.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2021 17:41
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effect of acupressure by Sea-Bands on nausea and vomiting of pregnancy. / Steele NM, et al. // J Obstet Gynecol Neonatal Nurs. 2001 Jan-Feb 30(1):61-70
Interventions for preventing nausea and vomiting in women undergoing regional anaesthesia for caesarean section.4 / Griffiths JD, et al. // Cochrane Database Syst Rev. 2012 Sep 12 9
Metaanalyses of acustimulation effects on nausea and vomiting across different patient populations: a brief overview of existing evidence. / Shiao SY, Dibble SL. // Explore (NY). 2006 May 2(3):200-1

Читайте также

Причины головокружений и тошноты после физических нагрузок
Не можете избавиться от недомогания после тренинга? Причины плохого самочувствия при разных физнагрузках.
Почему у пожилых людей появляются головокружения?
Головокружения у людей преклонного возраста. Некоторые болезни, провоцирующие развитие головокружений. Эффективные лекарства и гимнастика при головокружениях.
Головокружение при шейном остеохондрозе
Существует множество причин головокружения. Как определить, что причиной симптома является шейный остеохондроз? Как противостоять заболеванию?
Как избавиться от головокружения?
Что делать, если «земля уплывает из-под ног»? О причинах, терапии и профилактике головокружений расскажет MedAboutMe.
О чем говорит головокружение
Все сталкивались с головокружением у себя или близких. Но как узнать причину его возникновения? Как заподозрить грозную патологию за безобидным симптомом?
Вождение автомобиля и лекарства: гипертензия, боль, головокружения
Многие из пациентов водят автомобиль и принимают таблетки, не задумываясь об опасности, которая и грозит, если разовьются побочные эффекты.