Самолечение: как победить болезнь, и не навредить себе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мы видим настолько быстро меняется мир, новые технологии позволяют иначе взглянуть на ту или иную проблему, и ранее неприемлемые методы сейчас рассматриваются как альтернативные. Речь идет о самолечении, и если прежде не допускалось лечить болезни самостоятельно, то сегодня специалисты и эксперты рассматривают возможность создать определенную систему, позволяющую избежать негативных последствий.

Можно ли лечить болезни самим?

При недомогании мало кто готов выстаивать в длинных очередях в лечебных заведениях, а кто-то не может себе позволить уйти на больничный. И как тогда население борется с болезнями? Идет в аптеку, надеясь на профессионализм провизора, покупает лекарства по его совету, пытается снять симптомы и поскорее вернуться в строй. Так как изменить подобную ситуацию практически невозможно, разумнее определить правильное употребление лекарств, которые поступают в свободную продажу. Цель — профилактика и лечение нетяжелых форм заболеваний до того, как пациенту будет оказана профессиональная помощь. Планируется создание концепции ответственного самолечения, и стоит понять, что подразумевают под этим понятием врачи?

В этом случае самолечение — это осознанный выбор, который основывается на ответственности к своему здоровью, стремлении к здоровому образу жизни, к диагностике болезни на ранней стадии.

Определение симптомов и самолечение

Определение симптомов и самолечение

С недавних пор самолечение уже стало неоспоримым фактом, и то, что люди стали чаще прибегать к этому способу, связано с развитием цифровых технологий, возможностью купить лекарства без рецепта, иного подхода в отношениях между врачом и пациентом. Многие давно не считают медиков ответственными за свое здоровье, они надеются только на свои силы и знания.

Часто человек не просто покупает рекомендованное лекарство, он сам ставит себе диагноз, борется с болезнью, бесконтрольно принимая препараты. Необходимо эту практику изменить, и поможет в этом правильный подход, при котором необходимо структурировать информацию, чтобы пациент мог понимать, как действовать в случае недомогания.

Если раньше самолечение было практически ругательным словом, то теперь отношение к нему меняется. Врачи отмечают, что есть два случая, когда человек может самостоятельно принять решение и купить лекарственное средство.

Это можно сделать при небольшом недомогании: простуда, насморк, головная боль, а также при хронических заболеваниях, если пациент принимает лекарства уже не один год, знает о своей болезни практически все и поддерживает организм, принимая препараты по определенной схеме.

Уже давно больные сахарным диабетом самостоятельно контролируют сахар, принимают препараты, даже делают уколы. Понимая, что от того, как он будет питаться, зависит его жизнь, человек регулирует интенсивность питания, рацион.

Но такая характеристика дисциплинированного пациента, конечно, идеальна, и не всегда близка к действительности. Часто человек открывает поисковик и набирает волнующий вопрос. Не всегда появляются ссылки на проверенные источники, обилие ресурсов, которые описывают болезни и рекомендуют лечение, порой пугает. Поэтому встал вопрос о систематизации информационных ресурсов, касающихся здоровья.

Как человек принимает лекарства, читает ли он инструкцию? Для большинства доступными являются только показания к применению, побочные эффекты и противопоказания, а остальные данные изобилуют непонятными терминами. Хочется верить, что заветная таблетка избавит от болезни, но зачастую бесконтрольный прием лекарств искажает ее картину, симптоматика смазанная, и это затрудняет диагностику. Необходимо не только правильно подобрать препарат, но и учитывать возраст пациента, наличие наследственных заболеваний, состояния организма.

Из особо опасных препаратов выделяют антибиотики, средства, в составе которых змеиный яд, сульфаниламидные препараты. Стоит опасаться последствий людям, страдающим от аллергии, астматикам. Нельзя самостоятельно принимать решение, какое лекарство принимать пожилым людям, детям, беременным.

Ответственные и безответственные пациенты

Сегодня лечат все: по телевизору, в интернете, бабушки — травами, колдуны — заговорами. Есть болезни, которые можно выявить на ранней стадии по определенным симптомам, но таких крайне мало. Все равно потребуется сдать анализы, нужен осмотр врача, дополнительные исследования. Даже после всех манипуляций поставить диагноз получается не всегда, поэтому самостоятельно принимать решение о проведении терапии никак нельзя.

Но повышать грамотность необходимо, потому что, зная, как те или иные симптомы могут отразиться на здоровье, человек сориентируется и вызовет врача. Это очень важно, если речь идет об инсульте, инфаркте и других патологиях, которые требуют незамедлительной помощи.

Болит сердце, темнеет в глазах, нарушается речь — все эти тревожные признаки опасны для здоровья, но мало кто знает об этом.

Некоторые утверждают, что в будущем врачи останутся без работы, но нам до этого будущего уже не дожить. Но есть ряд параметров, которые пациент может самостоятельно определять, и этот список с каждым годом пополняется: самостоятельно измерять давление уже научились многие, определять уровень сахара в крови тоже, и т. п.

Для удаленных районов актуален вариант дистанционной диагностики, так как на сегодняшний день многие не имеют возможность обратиться к врачу в кратчайшие сроки.

На нашем сайте можно задать вопрос врачу, пройти тестирование, в статьях получить полную информацию о заболевании.

Можно ли разобраться в сложных вопросах, касающихся здоровья самостоятельно? Это может сделать ответственный пациент, который хранит все медицинские записи и результаты своих обследований, старается добиться от врача подробностей, касающихся своего здоровья.

Прием лекарств и самолечение: риски для здоровья

Прием лекарств и самолечение: риски для здоровья

У этой проблемы две стороны: положительная и отрицательная. Человек сам берет на себя ответственность и риск того, что безобидная болезнь может закончиться осложнением, и лечение будет продолжительным. Многие после улучшения состояния, когда симптомы уже не такие явные и выздоровление кажется уже неизбежным, прекращают принимать лекарства. Пациенты не знают, что таким образом можно серьезно навредить организму, и в следующий раз, когда человек заболеет, препарат уже не возымеет желаемого действия.

Сможет ли фармацевт заменить врача? В отличие от врача, фармацевт не несет ответственности за рекомендацию или совет, его задача — рассказать пациенту, как принимать лекарство, но решение о покупке принимает сам пациент. Есть предложение создать консультативные окошки в больших торговых комплексах для того, чтобы информировать людей, повышать их грамотность в вопросах, связанных с самолечением. Так, недавно серьезно встала проблема бесконтрольного употребления антибиотиков, и по делу, и без, люди пили их, не вникая в суть проблемы, и это приводило к нежелательным последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.10.2018 11:45, обновлено 20.09.2021 22:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Побочные лекарственные реакции при самолечении / Смусева О.Н., Соловкина Ю.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2012 Т. 8 №1

Читайте также

Неоценимая польза зелени и трав для здоровья
Хорошо, когда укроп и петрушка растут в саду. А как быть в городе? Лучший способ их заготовки — заморозка.
6 популярных мифов о вегетарианцах
Вегетарианство — стиль жизни или здоровая диета, позволяющая похудеть? Разбираем популярные мифы о вегетарианцах.
Мед в питании: природный антибиотик, средство от кашля
Питательные и целебные свойства меда известны человечеству давно, осенью любители меда запасаются им впрок.
Как бороться с зудом кожи на ногах?
Как правильно ухаживать за кожей на ногах, подверженной грибковой инфекции? Какие средства могут помочь?
Необычные методы от выпадения волос из прошлого
От голубиного помета до кастрации – несколько необычных способов от выпадения волос, известные в прошлом.
5 трендов мирового оздоровительного отдыха и туризма
Хотите поправить здоровье? Узнайте, какие направления оздоровительного туризма популярны сегодня.