Самые глупые рецепты народной медицины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Народная медицина — явление очень неоднозначное. Некоторые ее рецепты и приемы способны вполне реально способствовать выздоровлению, и с этим не поспоришь. Но иногда можно встретить такие рекомендации, что просто оторопь берет. То ли автор сам нездоров и нуждается в помощи психиатра, то ли налицо чудовищная, дремучая безграмотность, густо замешанная на суевериях.

Тайская панацея

В Таиланде некоторые целители предлагают больным «безотказное» средство от всех болезней. Нужно всего лишь лечь на живот, поставив на спину чашу с водой. И пролежать так в полной неподвижности 2 суток. Когда на второй день солнце опустится за горизонт, вода в чаше заберет у больного все болезни, включая безумие и чесотку. Особенно интересно про безумие, без которого решиться на такое лечение никак не удастся.

Старинный шотландский способ лечения укусов насекомых

Этот способ настолько странен и сложен, что поневоле возникает вопрос: неужели там, в суровой Шотландии, насекомые такие жуткие? Неужели нельзя справиться с последствиями их укусов как-нибудь попроще?

Если вас укусило вредное шотландское насекомое, первое, что нужно сделать — немедленно поймать ворону. Пойманную птицу нужно усадить, поместив перед ней листья чертополоха — национального символа Шотландии. Вокруг укушенного нужно нарисовать паутину, причем на каждой стороне должно быть нарисовано не менее 3 нитей. После этого следует позвать волынщика, чтобы он сыграл на своем инструменте.

Самые глупые рецепты народной медицины

Женщинам и детям

Когда читаешь про методы, которые применялись к роженицам, чувствуешь глубокое изумление — как с такими приемами человечество вообще не вымерло? Рожениц пугали, чтобы вызвать схватки. У них прыгали на животе. В родовые пути пихали кусочки сахара и медовых сот, чтобы младенец вылез «на сладенькое». Слабого новорожденного «перепекали», завернув в тесто и засунув малыша в теплую печь. А если у ребёнка появлялись глисты, то их пытались выманить на кусочек гнилого мяса.

Сырое мясо, правда, свежее, советуют еще и как средство от бородавок: сначала нужно привязать его к пораженной части тела на ночь, а утром скормить его собаке или кошке. Повторять до полного излечения или до ухудшения состояния бородавки, с которым уже лучше все-таки отправляться к врачу. Если еще не поздно.

Все свое ношу с собой

Наше тело — неистощимый источник лекарственных средств, по мнению некоторых целителей. Например, лучшим средством от мозолей они считают выделения из носа. От герпеса советуют лечиться ушной серой. А если на глазу вскочил ячмень, попросите кого-нибудь плюнуть вам в больной глаз. Только сделать это нужно неожиданно для больного, чтобы ячмень испугался, обиделся и ушел. Если напугать ячмень не удастся, ему нужно с большой экспрессией показать кукиш — этого не может вынести ни один уважающий себя ячмень!

И напоследок зоологическое

Чтобы вылечить эпилепсию, нужно принимать перед каждым приемом пищи спиртовую настойку из молодых мышей: 3 мышки на пол-литра водки. «Не любите мышей? Вы просто не умеете их готовить!»

Замучила ангина? Немедленно поймайте жабу или лягушку! Если попадется жаба, то просто подержите ее перед широко открытым ртом больного, а потом отпустите, приговаривая: «Жаба-жаба, возьми ангину на бок!» Если же поймали лягушку, то ее нужно опустить в банку с молоком и продержать там не менее 30 минут. После этого молоко нужно выпить. Потом лучше вызвать врача и начать, пока не поздно, нормальное лечение.

А от женского бесплодия нужно лечиться, съедая в день по одному брюшку пчелы. Новое слово в апитерапии.

P.S. Пожалуйста, не пробуйте эти средства на себе!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2016 14:43, обновлено 20.09.2021 22:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Необычные средства от выпадения волос
Люди так не хотят расставаться со своими волосами, что готовы перепробовать на своей голове все что угодно, только бы там не обосновалась лысина. Странные методы лечения облысения
Грязелечение: лечимся правильно
Как правильно провести курс грязелечения: советы и рекомендации
Прополис: применение
Прополис с глубокой древности применяется для лечения многих заболеваний человека и животных. Из прополиса готовят настойки и мази для лечения наружных и внутренних болезней.
Мумие при переломах костей
Мумие при переломах костей с научной точки зрения. Противопоказания к применению мумие
Монастырский чай от курения
Монастырский чай от курения широко рекламируется производителями как лучшее средство против никотиновой зависимости. Стоит ли доверять такой рекламе?
Фунготерапия: грибы в народной медицине
Применение грибов в народной медицине. Полезные свойства грибов, их использование для борьбы с различными заболеваниями